Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google засекретил Android

Google решила в ближайшее время не открывать исходный код Android 3.0

Сторонник открытого программного обеспечения корпорация Google отказалась раскрывать код своей новой операционной системы Android 3.0 Honeycomb. Платформа не готова к использованию на смартфонах. Доработанная версия должна появиться к лету 2011 года, надеются эксперты.

Google решил в ближайшее время не расткрывать исходный код операционной системы Android 3.0 Honeycomb для разработчиков программного обеспечения, пишет The Wall Street Journal.

Компания не изменила свою позицию по Android, являющемуся общедоступным проектом (исходный код более ранних версий Android Google раскрыл. — «Газета.Ru»), заверил руководитель проекта Android и вице-президент по разработке компании Google Энди Рубин. Но в Google опасаются, что новая платформа еще не готова к использованию на смартфонах.

«Мы понятия не имеем, как поведет себя операционка, установленная на мобильный телефон, и будет ли она вообще работать. Определенно, это плохая идея», — пояснил Рубин.

Сейчас компания сотрудничает с Motorola, которая в конце февраля выпустила первый планшетник на Honeycomb — Motorola Xoom. Вскоре устройства на базе этой ОС собираются выпустить и другие производители — Samsung, Dell, HTC и Acer.

Но пока говорить о том, что Honeycomb может получить распространение, рано, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. «Операционная система Android 3.0 — пока еще очень сырой продукт, который не готов к эксплуатации конечными пользователями», — говорит аналитик рынка мобильных устройств Михаил Фадеев.

Android 3.0 не оптимизирован под двухъядерные процессоры (в частности, платформу nVidia Tegra, которая используется в основной массе анонсированных продуктов с Android 3.0), не работает со сменными картами памяти (хотя соответствующие слоты в устройствах есть), перечисляет недостатки операционной системы Фадеев. Фактически речь идет о ранней бета-версии, говорит он.

Есть еще одна опасность, говорит аналитик из компании Gartner Каролина Миланези:

если открыть исходные коды платформы, то многочисленные азиатские вендоры сразу же попытаются использовать Android 3.0 в своих продуктах. И в итоге рынок наводнится пародиями на Xoom — менее качественными в плане железа и такими же нестабильными в плане ПО.

«А это будет гигантский удар по имиджу Google в целом и Android 3.0 в частности, при том что репутации Honeycomb уже нанесен урон из-за неуспешного запуска Motorola Xoom», — продолжает Фадеев.

«Нынешнее решение Google о временном закрытии исходного кода новой версии его мобильной системы говорит о том, что компания признает ошибки», — говорит вице-президент компании «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин. «Google потребуется месяц-полтора, чтобы доработать систему Honeycomb для планшетов до нормального рабочего состояния», — говорит Лопатин и добавляет, что с мая — июня партнеры Google, скорее всего, смогут ставить Andorid 3.0 на планшеты нового поколения.

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости