Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP возьмет «Газпром» в долю

Wikileaks: «Газпром» купит ТНК-BP

«Газпром» может получить контроль над ТНК-BP, следует из документов посольства США в Москве, опубликованных Wikileaks. Принципиальное решение о выкупе государством доли в российско-британском СП было принято еще в 2008 году.

Официальный Вашингтон считает «Газпром» главным претендентом на активы российско-британского совместного предприятия ТНК-BP.

Накануне рассмотрения иска российского консорциума ААR к корпорации BP по поводу обмена акциями с «Роснефтью» в лондонском суде портал Wikileaks опубликовал пакет из 8 конфиденциальных документов американского посольства в Москве, в которых приводится оценка предыдущего корпоративного конфликта между акционерами СП и дается прогноз последствий.

Основная часть дипломатических депеш касается весны 2008 года — периода резкого обострения отношений между российскими акционерами ТНК-ВР из консорциума AAR и их британскими партнерами — концерном BP. Российский инвестиционный пул AAR владеет 50% СП: 12,5% акций принадлежат группе «Ренова» Виктора Вексельберга, совладельцы группы «Альфа» Михаил Фридман, Герман Хан и Петр Авен владеют пакетами в 12,5%, 11% и 1,5% , соответственно, а компания Access Industries Леонарда Блаватника контролирует оставшиеся 12,5%, описал структуру акционерного капитала ТНК-BP Уильям Бернс, занимавший весной 2008 года должность посла США в Москве (сейчас является заместителем госсекретаря США).

Причиной предыдущего громкого конфликта акционеров ТНК-BP, сопровождавшегося арестами сотрудников СП по обвинению в шпионаже в пользу Лондона и рейдами спецназа Федеральной службы безопасности, стали деньги, однозначен вывод американских дипломатов.

Российские совладельцы СП старались ограничить полномочия британского топ-менеджмента, следует из депеши Бернса: в частности, работой западных специалистов был недоволен Герман Хан. Со ссылкой на топ-менеджера ТНК-BP Уильям Бернс сообщает, что годовой бюджет на закупку оборудования и технологий в компании составляет «несколько миллиардов долларов».

«Британская часть ТНК-ВР оказалась способна ограничить возможности для закупок по прямому указанию и откатов, к большому огорчению некоторых партнеров по бизнесу», — резюмирует дипломат.

Обострением отношений между совладельцами СП воспользовался «Газпром», следует из материалов Wikileaks. Со ссылкой на западных менеджеров ТНК-ВР Уильям Бернс пишет, что государство «предпочитает выкупить долю российских миллиардеров в СП, чтобы контроль над компанией был более полным». Изначально в качестве потенциального партнера BP по российско-британскому СП чиновники рассматривали «Роснефть».

Но впоследствии решили, что «только «Газпром» получит разрешение на выкуп 50% акций компании», уточняет дипломат.

По данным Бернса, BP была готова уступить газовой монополии контроль в ТНК-BP по схеме проекта Sakhalin Energy (консорциум «Газпрома» и Shell по разработке сахалинских газовых месторождений с мажоритарным участием российского госконцерна).

«BP сможет с этим жить», — цитирует Бернс беседу с британским топ-менеджером ТНК-BP, в которой обсуждалась возможность перехода к «Газпрому» пакета в 50% плюс 1 акция.

Альтернативный сценарий — раздел ТНК-BP на газовую и нефтяную компании с передачей «Газпрому» и «Роснефти» соответственно, говорится в другой депеше из посольства США.

«Перефразируя Черчилля, когда-нибудь мы увидим, который из бульдогов выскочит из-под ковра с костью. Мы думаем, что это будет «Газпром», но процесс может занять больше времени, чем хотели бы в «Газпроме», — завершает Бернс.

В «Газпроме» не комментируют содержание дипломатических депеш. В российском офисе BP затруднились оперативно ответить на вопросы «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости