Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минск согласился доплатить $1 млрд

Россия начала беспошлинные поставки нефти в Белоруссию

Россия начала беспошлинные поставки нефти в Белоруссию. Но Минску пришлось согласиться на российские условия: покупать нефть с премией $46 за тонну. Общая цена вопроса — $1 млрд. У Белоруссии не было другого выхода — если бы поставки не были возобновлены, белорусские НПЗ уже в ближайшие дни могли бы остаться без сырья.

Заключены договоры о поставках нефти между белорусскими НПЗ и российскими нефтяными компаниями, сообщил во вторник «Белнефтехим». В 18.00 началась прокачка нефти в направлении Белоруссии, подтвердила российская «Транснефть».

Условия контрактов не сообщаются, но «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников нефтяного рынка сообщает, что Россия настояла на премии к цене в $6,3 за баррель, или $46 за тонну, чего с начала года и добивались российские нефтяники.

Без установленной премии цена российской нефти составляла бы порядка $315 за тонну, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Соответственно,

по новому соглашению, Минск будет платить за тонну примерно $361.

Всего в этом году Белоруссия должна закупить у России 21,7 млн тонн. Если планы будут выполнены, то эти объемы обойдутся республике не в $6,83 млрд, а в $7,83 млрд. За январь Белоруссия получит 350–400 тыс. тонн российской нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах. Изначально предполагалось, что республика за первый месяц закупит 1,5 млн тонн, но с 1 января поставки нефти не осуществлялись.

Стороны не могли договориться о ценах. В прошлом году Россия согласилась поставлять в Белоруссию нефть без экспортной пошлины, а та взамен обязалась перечислять в российский бюджет доходы от пошлин на экспорт нефтепродуктов, полученных из российской нефти. Но после того как Минск с 2011 года повысил ставку нефтяного транзита на 12,5%, российские нефтяники потребовали повышения закупочной цены нефти на $45 за тонну. Белоруссия на это не согласилась. Переговоры, которые велись с начала января, увенчались в прошлый четверг встречей премьеров двух стран. Никаких официальных заявлений по ее окончании сделано не было, но белорусский премьер Михаил Мясникович заявил, что оставшиеся вопросы в сфере ТЭКа будут решены в ближайшие дни и главы правительств уже отдали соответствующие распоряжения своим заместителям.

Если бы соглашение не было достигнуто, белорусские нефтеперерабатывающие заводы могли просто встать.

Еще в понедельник источники в белорусской нефтяной отрасли сообщали, что НПЗ республики близки к снижению загрузки до критического уровня, их технологические запасы подходят к концу. Представитель одного из белорусских НПЗ заявил в понедельник, что «критический момент наступит через пару дней».

К тому же в пятницу российская «Транснефть» заявила о том, что перенаправляет нефть, предназначенную для Белоруссии, в Приморск, Новороссийск и Гданьск. Трубопроводная монополия объяснила это тем, что у нее нет больше возможности резервировать нефть в собственных хранилищах и ее надо куда-то отправлять. Эксперты расценили этот ход как прямой намек Александру Лукашенко, попытку подтолкнуть белорусского президента к скорейшему принятию решения.

«Раньше Лукашенко мог манипулировать как Европой перед Россией, так и Россией перед Европой, — отмечает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. — После выборов 19 декабря это уже невозможно, Европа отвернулась от белорусского лидера, и теперь ему приходится платить за нефть». Лукашенко сейчас оказался в очень уязвимом положении, и теперь Россия будет вести в отношении Белоруссии весьма жесткую политику, прогнозирует эксперт.

Впрочем, российский вариант поставок нефти — самый льготный для республики,

напоминает Борисов. Например, венесуэльскую нефть Белоруссия закупает по мировым ценам, на сегодняшний день это около $650 за тонну. Даже в случае уплаты премии Россия беспошлинными поставками фактически субсидирует Белоруссию на $4,124 млрд.

Новости и материалы
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Все новости