Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контракт с подключением к Путину

Владимир Путин решил спор акционеров «Вымпелкома»

Владимир Путин принимал участие в корпоративном конфликте акционеров «Вымпелкома», следует из дипломатической переписки, опубликованной Wikileaks. Личное вмешательство премьера помогло норвежским инвесторам сохранить $1,7 млрд. Участие высших чиновников в корпоративных спорах неизбежно, если правовая система дает сбои, сетуют отраслевые эксперты.

Норвежский телекоммуникационный концерн Telenor избежал потери инвестиций в России на $1,7 млрд благодаря личной поддержке со стороны Владимира Путина, утверждает американский посол в Норвегии Бенсон Уитни, депешу которого публикуют Wikileaks и газета Aftenposten.

Миллиардными убытками норвежским инвесторам грозил корпоративный конфликт с «Альфа-групп» по вопросу о перспективах развития оператора сотовой связи «Вымпелком».

Корпоративный спор между Тelenor и Altimo, инвестфондом, который управляет телекоммуникационными активами «Альфы», длился пять лет.

Акционеры «Вымпелкома» не могли согласовать условия работы сотового оператора на Украине. Тelenor, владевший долей в капитале украинского оператора сотовой связи «Киевстар», выступал против активизации «Вымпелкома» на Украине, опасаясь прямой конкуренции между компаниями. Российские акционеры настаивали на усилении позиций «Вымпелкома» на украинском рынке и настояли на покупке компании «Украинские радиосистемы».

Оппоненты подали десятки взаимных исков в суды США, Украины и России. На одном из последних этапов судебного спора в него вмешалась фирма Farimex, владевшая 0,002% акций «Вымпелкома». Миноритарный акционер потребовал через омский суд компенсацию за упущенную выгоду: из-за конфликта Telenor и «Альфа-групп» оператор слишком поздно вышел на украинский рынок сотовой связи, говорилось в иске.

По решению суда, вынесенному в начале 2009 года, Telenor обязали выплатить компенсацию в $1,7 млрд по иску миноритария. Telenor утверждала, что офшорная компания аффилирована с «Альфа-групп», но в структурах «Альфы» это категорически отрицали.

В обеспечение решения суда были арестованы 15 млн 337 тыс. 854 обыкновенных акций «Вымпелкома», и в июне 2009 года Федеральная служба судебных приставов сообщила, что подготовлены все документы для продажи пакета (более 26% бумаг).

Это могло нанести Telenor реальный ущерб, констатирует американский дипломат.

В дипломатической депеше, датированной 18 июня 2009 года, указано, что акционерный конфликт вышел на правительственный уровень и «поднимался всеми норвежскими министрами на встречах с российскими коллегами».

В итоге «премьер-министр Йенс Столтенберг получил обещание от премьера Путина, что акции Telenor не будут проданы, пока не будут исчерпаны все возможности для апелляций», — заключает Уитни. Обещание было выполнено.

5 октября Altimo договорилась с Telenor об объединении активов — российского «Вымпелкома» и украинского «Киевстара». Новая компания Vimpelсom получила листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже, регистрацию на Бермудских островах и штаб-квартиру в Амстердаме.

«Нам удалось преодолеть главную проблему, которая была между Altimo и Telenor, — проблему взаимного недоверия», — говорил главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович.

Миноритарий Farimex отозвал иск к «Вымпелкому». По словам Бенсона Уитни, «свою роль в решении этого конфликта сыграла норвежская политика позитивизма в отношении России». Представители Telenor и Altimo вечером во вторник не прокомментировали публикацию Wikileaks.

Депутат Госдумы Илья Пономарев не удивлен: «Вопросы подобного масштаба часто решаются на высшем уровне». «Но, конечно, ситуация ненормальна, когда первые лица страны принимают участие в разрешении деловых конфликтов», — продолжает он.

По мнению Пономарева, возможное вмешательство высших чиновников в коммерческий спор говорит о том, что «конфликт лежал в правовой плоскости не на 100% и правовая система в стране не работает так, как она должна работать».

Новости и материалы
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что за лайки привлекать к ответственности нельзя
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Все новости