Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трубу раздуло

Каспийскую трубу расширят в 2 раза

Каспийский трубопроводный консорциум увеличивает в 2 раза мощность нефтяной трубы до Новороссийска. Акционеры КТК вложат в проект $5,4 млрд и рассчитывают окупить инвестиции за 5 лет. Российские нефтяные концерны готовы выбрать увеличенные квоты на прокачку нефти.

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума договорились о расширении нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск». Мощность трубы протяженностью 1511 км, будет расширена до 67 млн тонн (сейчас 32 млн тонн).

Расширение будет проводится в несколько этапов – модернизация уже существующих объектов и замена 88 км трубопровода позволит к середине 2012 года нарастить объемы прокачки до 35 млн тонн, а запланированная на 2013 год постройка 5 новых нефтеперекачивающих станций (НПС) и 3 резервуаров увеличит мощность до 48 млн тонн. Завершающим этапом, который выведет трубопровод на запланированную мощность, станет постройка еще 5 НПС «Расширение нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» необходимо, — говорит аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. – На месторождении Тенгиз стабильно растет добыча, кроме того, к трубе КТК подключено месторождение Карачаганак, и планируется подключение месторождения Кашаган».

По оценке Митрошина, в ближайшие три-пять лет Казахстан будет единственным крупным нефтепроизводителем Содружества независимых государств, у которого будет расти добыча.

Увеличение мощности нефтепровода потребует $5,4 млрд инвестиций, ранее планировалось потратить $5 млрд. Строительство начнется в марте-апреле следующего года, а завершится – в 2014 году. Окупиться расширение трубы, по расчетам акционеров КТК, должно к 2018-2019 году: гарантией финансирования строительства и выхода расширенного нефтепровода на рентабельность послужит соглашение «качай и плати». То есть добывающие компании, участвующие в проекте, возьмут на себя обязательство по загрузке расширенной трубы. А в случае недопоставок нефти компания обязана будет выплатить консорциуму недополученную выручку.

Государственные акционеры консорциума – Россия и Казахстан – должны договориться об этом с компаниями-грузоотправителями до конца следующего года.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов ранее говорил в интервью «Газете.Ru», что считает КТК «стабильно работающим, хорошим проектом». «Он будет развиваться, в том числе расширять мощности», - подчеркнул чиновник.

Российские производители нефти, участвующие в консорциуме, заявляют о готовности к расширению. «Наша квота вырастет на 1 млн тонн (примерно до 2,5 млн тонн), — говорят в «Роснефти». – Мы готовы к увеличению мощности нефтепровода». В «ЛУКойле» «Газете.Ru» сказали, что компания намерена «в полной мере использовать расширение трубы КТК».

«Мы активно работаем на месторождении Тенгиз, а кроме того, будем использовать КТК по мере разработки недр Северного Каспия, — говорят в компании. – Планируем полностью выбирать квоту (10 млн тонн), в том числе за счет месторождения имени Филановсокого на шельфе Каспийского моря».

Тема расширения трубы КТК обсуждается акционерами уже около девяти лет – практически с момента запуска нефтепровода в 2001 году. Участники консорциума долго не могли сойтись во мнениях.

Экс-участник КТК британская ВР выступала против расширения, и в итоге вышла из состава акционеров, продав в 2008 г свою долю «ЛУКойлу». Разочаровался в КТК и еще один акционер — султанат Оман, также продавший свою долю в 2008 году.

«Очевидно, сейчас добывающие компании смогли гарантировать КТК минимальный объем поставок, — полагает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. – В любом случае, расширение трубы должно было быть предварительно согласовано с компаниями».

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости