Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» пошла в Индию

«Северсталь» и индийская NMDC создают СП для строительства металлургического комбината в Индии

«Северсталь» подписала меморандум о намерениях с индийской госкорпорацией NMDC Limited о создании совместного предприятия по строительству металлургического производства в индийском штате Карнатака. Мощности завода могут составить от 2 до 5 млн тонн стали в год, а стоимость около 90–100 млрд индийских рупий (приблизительно $2,22 млрд). Компании будут владеть СП на паритетной основе.

«Подписание данного меморандума — важный шаг для стратегического развития «Северстали», так как предполагает строительство интегрированного металлургического предприятия на одном из наиболее привлекательных и быстро растущих рынков в мире», — заявил генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. Председатель совета директоров и управляющий директор NMDC Рана Сом добавил, что «сотрудничество объединит сильные стороны участников проекта», даст «синергетический эффект» и укрепит «дружеские отношения между Индией и Россией».

Планируется также, что в СП будут включены российское предприятие по добыче коксующегося угля и индийское по добыче железной руды, которые будут поставлять сырье на новый завод. Таким образом, создаваемое предприятие получит долгосрочный гарантированный доступ к ключевым для металлургического производства сырьевым ресурсам, сообщают участники соглашения.

Одним из его условий станет также участие индийской стороны в проекте «Северстали» по добыче коксующегося угля в Улуг-Хемском угольном бассейне в Туве. «Северсталь» планирует до конца 2013 года завершить геологоразведку и подготовить технико-экономическое обоснование угольного проекта. Резервы месторождения оцениваются в 639 млн тонн угля марки «Ж». Производство угольного концентрата на участке «Центральный» в объеме до 10 млн тонн в год планируется начать в 2017–2018 годах. Первоначальная оценка инвестиций в проект составляет $1,6–1,8 млрд долл. Кроме того, проект предусматривает строительство железной дороги к 2014 году стоимостью порядка $1 млрд.

NMDC — крупнейший в Индии производитель и экспортер железной руды, находится под административным контролем министерства стали Индии. ОАО «Северсталь» – международная горно-металлургическая компания. Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, Соединенных Штатах и в Африке. 82,37% акций «Северстали» принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% торгуются на бирже.

Новости и материалы
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Все новости