Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батурин ответит за животных

Против брата Елены Батуриной и владельца «Интеко-Агро» Виктора Батурина может быть возбуждено уголовное дело. «Росагролизинг» обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать действия руководства и учредителей компании «Интеко-Агро». В 2004–2005 годах между компаниями были заключены договоры лизинга сельскохозяйственной техники и договоры купли-продажи племенных животных на сумму свыше 250 млн рублей. С 2007 года «Интеко-Агро» не исполняет свои обязательства. В результате просроченная задолженность перед «Росагролизингом» превысила 223 млн рублей с учетом штрафов и пени.

Сейчас в отношении «Интеко-Агро» проводится процедура конкурсного производства (по сведениям ЕГРЮЛ, на 13 мая этого года компания находится в стадии ликвидации). Требования «Росагролизинга» на сумму 191 596 868 рублей арбитражный суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов. «По информации, предоставленной конкурсным управляющим «Интеко-Агро», на стадиях наблюдения и внешнего управления не удалось выявить какое-либо ликвидное имущество», — сообщается в пресс-релизе. Местонахождение имущества стоимостью 284 млн рублей, предоставленного «Интеко-Агро» в залог «Росагролизингу», не установлено, «поскольку руководство «Интеко-Агро» препятствовало розыску имущества, не предоставляло документы».

При этом в ходе арбитражного дела о банкротстве «Интеко-Агро» один из индивидуальных предпринимателей представил вексель на 260 млн рублей, выданный этой компанией, обращает внимание «Росагролизинг». В бухгалтерской отчетности «Интеко-Агро» этот вексель не учитывался, документы о том, в исполнение какого обязательства он был выдан, отсутствуют, «что дает основания полагать о возможном подлоге документов с целью формирования фиктивной задолженности».

Виктор Батурин комментировать претензии «Росагролизинга» «Газете.Ru» отказался. Еще месяц назад он утверждал, что ничего Росагролизингу не должен. «Я, например, знаю, что недавно на меня накатал заявление директор «Росагролизинга», что я якобы что-то украл. Это тоже вранье», — говорил он в интервью газете «Коммерсантъ». Между тем, по словам источника «Газеты.Ru», близкого к Батурину, «неделю назад Виктор встречался с руководством компании, получил на руки все документы и с претензиями согласился».

«Росагролизинг» не единственная проблема бизнесмена. Федеральная служба судебных приставов в течение последних двух лет ведет сводное исполнительное производство о взыскании с Батурина задолженности в пользу ВТБ, ЛОКО-банка, бывшей жены бизнесмена Яны Рудковской и одного из его деловых партнеров. Кроме этого в списке желающих получить долг с предпринимателя Россельхозбанк, ООО «Грантъ», ООО «Парк-Сервис», ООО «Велес Агропродукт». Общая сумма долгов бизнесмена оценивается в $53 млн.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости