Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» распылили со скидкой

E.On продал пакет «Газпрома»

Германский концерн E.On определил схему выхода из капитала «Газпрома». Госкорпорация ВЭБ получит 2,7% акций. Остаток пакета E.On в капитале российской газовой корпорации — 0,8% — уже продан на открытом рынке. Выход из «Газпрома» принес германским инвесторам $4,6 млрд. Рыночная цена пакета на $100 млн дороже.

ВЭБ подтвердил «Газете.Ru», что соглашение с E.On о выкупе 2,7% акций «Газпрома» подписано, от дальнейших комментариев в банке отказались.

Влияния на котировки бумаг монополии распродажа крупного пакета — 0,8% — на открытом рынке не оказала.

По данным «Газеты.Ru», реализация акций на биржах мелкими траншами проходила в течение нескольких месяцев и к осени 2010 года была завершена. Ранее предполагалось, что российский госбанк приобретет у немецкой E.On весь пакет акций «Газпрома» — 3,5%.

В среду германская компания уточнила, что 0,8% «Газпрома» из 3,5-процентного пакета уже проданы на рынке. Расчеты с ВЭБом по оставшимся акциям будут произведены в декабре. E.On рассчитывает получить от продажи 3,5% акций российской монополии 3,4 млрд евро (около $4,6 млрд). Какую долю от этой суммы E.On заработала от продаж на рынке — компания не раскрывает.

Аналитик «Галлион Капитала» Дмитрий Макаров не удивлен продажей части акций «Газпрома» на рынке. «Сумма является весьма значительной даже для ВЭБа, — указывает эксперт. — В то же время акции «Газпрома» сейчас растут, так что немецкой компании было выгодно продать их на биржах».

Фактически E.On получит за актив меньше его текущей рыночной стоимости: на 1 декабря в РТС 3,5% «Газпрома» стоят $4,74. В последние дни котировки монополии растут — сейчас одна акция стоит более 182 рублей (рост за день составил 4,26%), две недели назад цена за штуку составляла около 170 рублей.

Аналитик «Брокеркредитсервиса» Андрей Полищук объясняет рост акций «Газпрома» увеличением цен на газ в Европе. «С прошлой недели цена поднялась на 12%», — указывает эксперт.

Распределенная по времени продажа 0,8% акций «Газпрома» на рынке на котировках не отражалась, вспоминают аналитики. «Безусловно, это солидный объем, который мог повлиять на котировки, — говорит эксперт ФК «Открытие» Вадим Митрошин. — Очевидно, акции распродавались не сразу, пакет был распылен».

На Лондонской фондовой бирже средняя дневная ликвидность акций «Газпрома» оставляет около $300 млн. Пакет в 0,8% (то есть чуть более $1 млрд) мог быть продан по частям в течение двух недель, не вызвав заметного колебания котировок.

E.On, кстати, не раскрывает период, в течение которого распродавал акции «Газпрома».

Решение немецкого концерна эксперты считают позитивным для акций российской монополии. «Исчез риск того, что E.On выбросит на рынок весь принадлежащий ей пакет российской компании, — комментирует Митрошин. — Размещение на рынке столь крупного пакета, да еще в самом конце года, создало бы серьезное давление на котировки «Газпрома».

Внешэкономбанк продаст бумаги «Газпрома» с премией, считают эксперты. В среду глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что в ближайшее время будет разработана программа приватизации непрофильных активов Внешэкономбанка. По словам министра, это займет не более двух-трех месяцев.

Эксперты полагают, что в число непрофильных активов попадут и акции «Газпрома». «Учитывая последние тенденции по консолидации «Роснефтегазом» контрольного пакета монополии, логично было бы выкупить бумаги у ВЭБа, — считает Дмитрий Макаров. — С другой стороны, мы полагаем, что бумаги «Газпрома» сильно недооценены». По мнению Макарова, в ближайшие месяцы ВЭБ сможет заработать на перепродаже пакета.

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости