Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия забирает мазутный пряник

Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть подняты до 85–90% с 2011 года

Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть подняты до уровня 85–90% от нефтяной. Минфин предлагает это, чтобы не дотировать белорусских переработчиков после создания Единого экономического пространства. Также в планах России забрать 100% доходов от белорусского экспорта нефтепродуктов.

Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть существенно повышены уже с 2011 года, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов во вторник вечером. Причина — переход на Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Белоруссией. «Сейчас пошлины на нефтепродукты находятся на уровне 55% от пошлины на нефть, то есть из федерального бюджета мы дотируем нефтепереработку. Мы не хотим эту дотацию давать белорусским предприятиям. Выход в том, что бы повысить в целом пошлину на нефтепродукты, не только для Белоруссии, но и для России», — объяснил замминистра.

Пока экспортные пошлины на светлые нефтпродукты составляют 70,7% от нефтяной, на темные — 38,1%. Пошлина же на нефть составляет $266,5 за 1 тонну (в ноябре может увеличиться на $24,1 за 1 тонну). Повышение ставок пошлин на нефтепродукты будет производится на оба их вида.

«Ориентировочно, видимо, 85–90% от пошлины на нефть», — добавил Шаталов.

При такой ставке российский Минфин рассчитывает «выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов» на экспорт. Такая компенсация становится необходимой из-за обещанного премьер-министром Владимиром Путиным обнуления пошлин на экспорт нефти в Белоруссию после ратификации документов по ЕЭП.

«Мы хотим получить от Белоруссии компенсацию, вариант — увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты, существенное увеличение, с тем чтобы они перечисляли нам в полном объеме все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Белоруссии», — заявил Шаталов.

Однако при повышении экспортной пошлины на нефтепродукты российские НПЗ теряют поддержку со стороны государства, что может привести к сокращению инвестиций в их реконструкцию, беспокоятся в Министерстве финансов. «Надо думать, каким образом можно субсидировать модернизацию наших нефтеперерабатывающих предприятий. И забирать экспортную пошлину, которая будет взиматься белорусами, чтобы она перечислялась в наш бюджет», — поделился Шаталов. Таким образом, по его словам, будут отменены субсидии в нефтепереработке в целом.

Государство окончательно отказывается от стимулирования развития нефтепереработки, заключают эксперты.

«Повышение пошлин на нефтепродукты практически обрушит их экспорт,

— считает начальник отдела аналитических исследований ИК «Универ» Дмитрий Александров. — Производители будут вынуждены повысить цены на них, и тогда российские нефтепродукты перестанут быть конкурентоспособными. Соответственно, экспортировать их не будет смысла, а внутренний рынок не резиновый — он не сможет поглотить все производимые объемы». Именно для того, чтобы стимулировать переработку и экспорт нефтепродуктов, были снижены экспортные пошлины на них, вспоминает аналитик. «Теперь же Россия явно берет курс на экспорт сырой нефти», — констатирует Александров.

Но есть в таком решении и положительные моменты.

«Если пошлины на нефтепродукты будут повышены, это стимулирует экспорт сырой нефти, что, в свою очередь, стимулирует нефтедобычу,

— рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Сейчас российские компании не торопятся инвестировать в разработку новых месторождений: непонятно, каким будет налоговый режим, а также неизвестно, какими будут цены. Именно поэтому государство пытается стимулировать добычу всеми доступными способами».

Но, несмотря на кажущийся отход от стратегии диверсификации экономики, противоречий здесь нет. Дело в том, что продукция российских НПЗ экспортируется, как правило, для последующей переработки в продукты более высокого качества. А пока действующие низкие пошлины на вывоз нефтепродуктов позволяют российским компаниям получать прибыль, не улучшая качества товара.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости