Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработица вышла из кризиса

Численность безработных в России сократилась до докризисного уровня

Численность безработных в России вернулась почти на докризисный уровень и составила 6,8% экономически активного населения, рапортуют власти. Но эксперты видят в этом не только положительный момент: кризис прошел, но оздоровления рынка труда так и не произошло.

Общее количество безработных сейчас — 6,8% экономически активного населения (1 млн 763 тыс. человек), при том что максимальный показатель безработицы в этом году составлял 9,2%, отрапортовал вице-премьер Александр Жуков на встрече с премьером Владимиром Путиным. Правда, вице-премьер несколько приукрасил ситуацию, говоря, что безработица вернулась на докризисный уровень: в октябре 2008 года она составляла 5,8%, тем не менее по сравнению с пиковыми значениями — в мае 2009 года безработных в России было 10% — прогресс очевиден.

Официальная безработица — число человек, зарегистрированных на бирже труда — также сокращается. С начала года, по словам Жукова, она упала на полмиллиона человек, а только за последние семь дней — на 22,6 тыс. человек. «Снижение идет практически во всех субъектах», — резюмировал Жуков. Также, по его словам, правительство внимательно следит за ситуацией с неполной занятостью, когда люди находятся в вынужденных отпусках или работают неполную рабочую неделю. Как сообщил вице-премьер, за июнь неполная занятость снизилась на 400 тыс. человек, и на сегодняшний день так работают 680 тыс. человек (в начале года был 1 млн 600 тыс.).

Впрочем, сокращение армии безработных объясняется не только выходом экономики из кризиса, обеспечившим новые рабочие места, но и другими причинами.

«Число экономически активного населения постоянно сокращается. Так, если в первом квартале 2009 года экономически активное население составляло 75,1 млн человек, то в первом квартале этого — уже 74,6 млн человек»,

— обращает внимание директор центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. Таким образом, сокращение безработицы отнюдь не означает напрямую роста занятости.

Кроме того, тенденция уменьшения числа безработных неустойчива: уровень общей безработицы в июле вырос на 2,9%, до 5,362 миллиона человек против 5,206 миллиона человек в июне, говорит эксперт.

Но оживление на рынке труда нельзя отрицать. «Часть отраслей восстанавливают свои темпы работы, кто-то восстанавливает персонал. Кроме того, строительные работы сейчас очень активны, а часть людей были задействованы и в тушении пожаров», — рассказывает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Помимо этого есть ещё сезонный фактор: летом и в начале осени — пик занятости в сельском хозяйстве, хотя в этом году будет небольшая коррекция из-за погоды, добавляет эксперт.

Другое дело, что возвращение к докризисному рынку труда сложно назвать однозначно позитивным явлением.

«Кризис был удачным поводом «расшить» отсталый и архаичный рынок труда, где лишь треть рабочих мест, в основном в сфере экспорта, можно назвать эффективными. Оздоровления рынка труда так и не произошло»,

— считает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер.

Вместо переквалификации работников, формирования системы переобучения и поощрения предпринимательской активности государство занялось выдачей пособий по безработице и обеспечением неэффективных рабочих мест с низким уровнем заработной платы административными методами. В итоге произошла консервация рынка труда, сетует Гонтмахер.

Не реализована и идея реформы моногородов, где проблема безработицы стоит особенно остро. «Можно было либо закрыть эти градообразующие предприятия либо создать на их базе что-то новое. Но в первом случае увеличится число безработных, а во втором нужны инвестиции, которые государство в достаточных количествах дать не готово. Бизнес туда тоже не пойдёт, потому что он не знает, поддерживать или мешать ему будет правительство», — отмечает руководитель центра уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Сергей Уланов.

Поэтому в случае изменения мировой конъюнктуры, в частности падения мирового спроса на наше сырье, рост безработицы неизбежен и в будущем, полагает Уланов.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости