Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Винная карта сыграла

Россия ввела запрет на импорт молдавской винодельческой продукции

Россия полностью запретила ввоз молдавского вина. Такое распоряжение от Роспотребнадзора получили все таможенные пункты. «Газете.Ru» удалось выяснить, что эмбарго действует уже почти две недели, несмотря на то что глава надзорного ведомства Геннадий Онищенко обещал производителям не вводить полный запрет, а договариваться индивидуально.

Россия ввела запрет на импорт молдавской винодельческой продукции, сообщает Reuters, ссылаясь на письмо, распространенное Федеральной таможенной службой (ФТС) начальникам региональных таможенных управлений и начальникам таможен, непосредственно подчиняющихся ФТС.

Роспотребнадзор опроверг сообщение о запрете. Поставки винодельческой продукции продолжаются, одновременно представители ведомства по просьбе молдавской стороны ведут переговоры об обеспечении необходимого их качества, сообщил вечером в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Однако в распоряжении «Газеты.Ru» есть копия письма Роспотребнадзора руководителю ФТС Андрею Бельянинову от 30 июля текущего года. В нем говорится: «В связи с выявленными отступлениями от Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, запрещена поставка на территорию России вина (в том числе шампанского), виноматериалов, коньяков, изготовленных в Республике Молдова».

Более того, как следует из письма, речь идет не о введении запрета, а об уже существующем эмбарго, под действие которого попадают также грузинские вина и минеральная вода, американская продукция из мяса птицы.

Причем если для мяса птицы производства США эмбарго действует с оговоркой – запрещается для импорта только та продукция, при обработке которой использовались хлорсодержащие растворы, — то молдавская винодельческая продукция подверглась запрету вся без исключения.

Между тем в июле глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что полного запрета на импорт молдавского вина не будет, хотя ведомство в течение года неоднократно выражало недовольство его качеством. Так, в марте из-за несоответствия требованиям безопасности были забракованы 47 тыс. литров виноматериалов, в апреле 49,5 тыс. литров.

Но каждый раз глава Роспотребнадзора подчеркивал, что претензии лишь к конкретной продукции некоторых производителей.

Уже в конце июня Роспотребнадзор заявил, что обнаруженная новая партия вина, не отвечающая требованиям безопасности, свидетельствует о неспособности правительства Молдавии обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукцию в Россию. С 26 июня по 15 июля ведомство установило несоответствие еще 91 партии винодельческой продукции. Но и после этого Онищенко обещал не вводить полный запрет: урегулировать ситуацию решили не с молдавскими чиновниками, а с представителями бизнеса обеих стран. «Сейчас мы активно сотрудничаем с российским бизнесом, который занимается молдавским вином. Это делается для того, чтобы войти в деловой контакт с представителями молдавской винной промышленности», — говорил Онищенко. В среду, 11 августа, в Россию приехали представители крупных компаний-поставщиков винодельческой продукции, чтобы продолжить диалог.

В Молдавии не знали о запрете. По словам замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумакова, молдавская сторона не получала официального уведомления от России о запрете ввоза на российский рынок продукции виноделия, сообщает Reuters.

Россия не в первый раз прибегает к «винному» рычагу давления. Первый запрет на ввоз вина из Молдавии Россия ввела в 2006 году, через несколько дней после заявлений о необходимости вывода российских войск из страны в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и после решения Кишинева и Киева о пропуске приднестровских товаров только при таможенном оформлении в Молдавии.

У второго эмбарго на ввоз молдавского вина и коньяка также политические мотивы, считают эксперты.

«Здесь все упирается в указ и. о. президента Молдавии Михая Гимпу о том, что 28 июня объявляется днем советской оккупации. Несмотря на то что и конституционный суд Молдавии признал его неконституционным, и партия осудила этот указ, были многие, поддержавшие его, что не нравится Москве», — говорит эксперт Центр политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, хотя подобная мера – это и поддержка российских виноделов, продукция которых конкурирует с молдавской в сегменте дешевых вин. Заявления Онищенко о плохом качестве молдавского вина последовало на второй день после заявления и. о. президента Молдавии Михая Гимпу о неучастии в параде Победы 9 мая.

По мнению же молдавских политологов, Москва активизировалась в преддверии выборов, которые пройдут в республике осенью: таким образом она дает понять, что соседу есть что терять, если к власти придет кандидат, ей неугодный.

Новости и материалы
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
Все новости