Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» хочет вернуть уплаченное

«Роснефть», заплатившая 12,9 млрд рублей по иску голландской «дочки» ЮКОСа Yukos Capital S.a.r.l, не намерена так легко расставаться с деньгами и планирует вернуть их. Об этом сообщает сама компания, подчеркнув, что, хотя она и исполнила решение верховного суда Нидерландов по иску YC, она не согласна с этим решением. В сообщении «Роснефти» говорится, что деньги, полученные YC, должны быть в конечном итоге перечислены на счета компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, а права собственности на акции этих компаний являются предметом нескольких судебных разбирательств, в ходе которых «Роснефть» намерена получить контроль над данными компаниями и их активами. «В этом отношении несколько судов уже признали серьёзность требований «Роснефти» относительно прав владения в рамках проходящих судебных процессов», — говорится в сообщении госкомпании.

Менеджеры Yukos Capital в свою очередь подтвердили под присягой, что не будут скрывать или расходовать полученные от «Роснефти» средства до окончательного решения о правах собственности в отношении компаний с Британских Виргинских островов.

История началась еще в 2004 году, когда YC предоставила займ на 12,9 млрд рублей «Юганснефтегазу», который на тот момент также принадлежал ЮКОСу. Однако в ходе банкротства материнской компании в том же году году «Юганск» перешел под контроль «Роснефти». С тех пор YC требовала вернуть ей деньги, обращаясь в различные инстанции. Весной прошлого года апелляционный суд Амстердама признал правоту YC и обязал «Роснефть» выплатить требуемую сумму, однако российская компания этого не сделала. Тогда YC через суд Великбритании добилась ареста британских активов «Роснефти». «Роснефть» пыталась обжаловать решение амстердамского суда, но верховный суд Нидерладов в обжаловании отказал.

В итоге «Роснефть» предоставила гарантии, которые удовлетворили британский суд, и арест с активов был снят. Госкомпания обязалась исполнить решение голландского суда, что и сделала на этой неделе, выплатив требуемую сумму.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости