Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Душители газа

Участники экономического форума сошлись во мнении, что альтернативы природному газу в ближайшей перспективе нет

Участники петербургского форума сошлись во мнении, что альтернативы природному газу в ближайшей перспективе нет. Игорь Сечин призвал не демонизировать газопроизводителей, а глава «Газпрома» Алексей Миллер пошутил, что «голос газа» слышен в зависимости от используемых усилителей.

Несмотря на разговоры об инновациях и модернизации, каковым темам посвящен Петербургский экономический форум, российские власти не преминули напомнить зарубежным партнерам о роли России как энергетической сверхдержавы. Альтернативное сырье не сможет заменить природный газ в энергобалансе стран мира, объявил вице-премьер Игорь Сечин на сессии «Глобальная энергия: будущее рынка газа».

Так, добыча сланцевого газа, на который сейчас возлагает большие надежды США, требует значительных затрат, и успех американцев на этом поприще отнюдь не означает, что и другие страны последуют их примеру, объяснил он. По словам вице-премьера,

к 2030 году доля нетрадиционного газа в общем мировом газопотреблении не превысит 14—18%, так что о замещении речи не идет.

Не оставил Сечин без внимания и другие виды сырья, как-то уголь и возобновляемые экологически чистые источники энергии (энергия солнца, ветра и воды). Уголь наиболее опасен с экологической точки зрения, так как при его использовании в качестве сырья в атмосферу выделяется большое количество парниковых газов, а так называемая зеленая энергия пока еще слишком дорога. Газ же, напомнил вице-премьер, является идеальным сырьем как с экологической, так и с экономической точки зрения.

Российского чиновника поддержал профессор HIS Cambridge Energy Research Дэниэл Ергин, указавший, что если Европа не хочет значительно повышать цену на электроэнергию, то для ее производства использовать нужно именно природный газ в силу его дешевизны. А «сланца», по словам профессора, Европе не хватит. «Мы провели исследования на примере 25 сланцевых месторождений и сделали вывод, что сланцевый газ не сможет обеспечить потребности ЕС и, скорее всего, Европа будет увеличивать импорт природного газа», — заявил Ергин.

При этом профессор посетовал, что «голос природного газа не слышен на мировой арене» и потому преимущества очевидны далеко не всем.

«Голос газа» слышен в зависимости от того, какой «усилитель» использовать», — возразил ему глава «Газпрома» Алексей Миллер. А что касается США, так они просто вынуждены добывать газ из сланцев, так как, по некоторым прогнозам, запасов традиционного газа в США осталось лишь на 11 лет, объяснил он.

Россию же это вообще не тревожит, дал понять глава монополии, особенно если учесть бурное развитие рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. «Вскоре мы будем поставлять в АТР столько же, сколько сейчас поставляем в Европу (в прошлом году «Газпром» поставил в ЕС около 152 млрд кубометров)», — заявил Миллер. «Однако Европе не надо боятся, что ей не хватит газа, все наши обязательства мы выполним, так как для Европы ресурсной базой остается Западная Сибирь, а для поставок на Восток будут использоваться месторождения Восточной Сибири», — успокоил он. Вот таков, добавил Миллер, «усилитель голоса газа» от «Газпрома».

Тех же, кому, видимо, громкий голос не особо нравится, Сечин призвал «не демонизировать газопроизводителя». Цена, по которой «Газпром» поставляет свою продукцию в Европу (сейчас около $300 за 1 тысячу кубометров), составляет лишь 30% от цены, по которой газ получают европейские домашние хозяйства,

и 70% — от цены, по которой его получает промышленность, напомнил он. «В ценообразовании участвует не только производитель, но и другие агенты рынка», — подчеркнул российский вице-премьер.

Но своего «Газпром» тоже упускать не намерен — это показала дискуссия о том, какова будет цена 1 тысячи кубометров в следующем году. В результате голосования, которое провели участники сессии, оказалось, что, по мнению большинства, цена будет колебаться в диапазоне $200—300.

Это очень не понравилось Алексею Миллеру. «Этого не может быть, потому что не может быть никогда, — заявил он. — Уже сейчас цена превышает $300, и тенденция к росту сохраняется. Кроме того, растет доля потребления газа как газомоторного топлива, что повышает спрос».

Газовый голос России оказался услышан, во всяком случае участниками форума. 70% собравшихся признали, что традиционный газ заменить нельзя. Остальные 30% все же верят в будущее угля, «сланца» и возобновляемых источников энергии.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости