Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черкизон-2014

Владелец Черкизона бизнесмен Тельман Исмаилов, разозливший власти масштабными инвестициями в иностранный гостиничный бизнес, решил вернуться в Россию

Владелец Черкизовского рынка бизнесмен Тельман Исмаилов, разозливший власти строительством гостиницы в Турции, может вернуться в Россию. Теперь он будет вкладываться в Сочи и Москву. А также участвовать в информационной кампании против московских властей, полагают эксперты.

Владелец группы компаний АСТ Тельман Исмаилов планирует вернуться в Москву 29 января 2010 года, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к группе компаний. По его словам, бизнесмен после нескольких месяцев отсутствия в России, намерен заняться реализацией инвестиционных и девелоперских проектов в Москве и Сочи.

Исмаилова не было в России с лета прошлого года. По некоторым данным, он проживал в Турции, прошение о гражданстве которой он попросил в конце мая, сразу же на следующий день после открытия отеля Mardan Palace.

Строительство пятизвездочного гостиничного комплекса обошлось бизнесмену в $1,4 млрд.

На церемонии открытия присутствовали Моника Белуччи, Шерон Стоун, Том Форд, Пэрис Хилтон, Ричард Гир, Мэрайя Кэрри, Иосиф Кобзон и другие звезды. На открытие приехал и мэр Москвы Юрий Лужков со своей женой Еленой Батуриной.

После столь нескромного мероприятия у Исмаилова начались проблемы. В июле на Черкизовском рынке, принадлежащем бизнесмену, обнаружили контейнеры с контрабандным товаром стоимостью $2 млрд. Когда премьер-министр Владимир Путин потребовал «посадок» в связи с нарушениями таможенного законодательства, было заведено несколько уголовных дел по Черкизовскому рынку. Затем начались обыски в ресторане «Прага», также принадлежащем Исмаилову. По словам следователей, они были связаны с расследованием уголовных дел по ситуации на Черкизовском рынке.

Эпопея с крупнейшей барахолкой Москвы длилась все лето, в итоге в сентябре рынок закрыли из-за нарушений санитарных норм. Что касается «Праги», то сейчас ресторан работает только для проведения банкетов. «Времена меняются. Кризис в стране и в мире», — так объяснили «Газете.Ru» в «Праге» изменившуюся политику.

Уже в начале декабря в ходе «прямой линии»

Путин объяснил причины недовольства властей: «Если есть ресурсы для инвестиций, неплохо бы эти ресурсы реализовывать в Российской Федерации. Например, можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года».

Прошелся Путин и по происшествию в Швейцарии, когда гонки русских бизнесменов на люксовых автомобилях обернулись аварией. Среди гонщиков был сын Исмаилова. «Еще в советское время в некоторых кругах выставляли свое богатство напоказ: модно было у некоторых людей вставлять золотые зубы, причем желательно передние, чтобы показать уровень своего благосостояния. Вот «Ламборджини» и прочие дорогие «финтифлюшки» — это и есть те самые золотые зубы», — сравнил Путин. «Федеральная власть ждет от крупных собственников, действующих на территории России или заработавших здесь деньги, социальной ответственности. А Исмаилова в этом заподозрить нельзя», — объясняет гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Впрочем, есть и другая возможная причина такого повышенного внимания федеральных властей к Исмаилову. Давление на бизнесмена, который был близким другом Лужкова, — это попытка ослабить позиции мэра Москвы, не исключают эксперты.

«В условиях довольно напряженной информационной борьбы против московской команды четко прослеживается тенденция: влиятельные персоны, ранее являвшиеся партнерами московского правительства и обладающие ценной информации о специфических условиях реализации проектов столичной администрации, так или иначе выступают против Лужкова.

Прежде всего, это Шалва Чигиринский», — рассказывает Мухин.

Возвращение Исмаилова означает готовность бизнесмена идти на уступки, полагают эксперты. «Вполне вероятно, что целью приезда Исмаилова является или дача показаний, или участие в информационной кампании против московской команды в той или иной степени, что будет иметь для Лужкова очень серьезные имиджевые последствия», — считает Мухин, добавляя: возвращение опального бизнесмена будет использовано для того, чтобы выявить истинную роль московского правительства в некоторых инвестиционных проектах. Также Исмаилов сможет сохранить свои оставшиеся в России активы в обмен на вложения в российскую экономику, полагают эксперты.

«История с Mardan Palace была вызывающей, и возможно, что на Исмаилова наложат какую-то епитимью в виде инвестиций в те или иные интересные для власти проекты»,

— говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Однако источник, близкий к семье предпринимателя, во второй половине дня во вторник опроверг новость о возвращении Исмаилова. «Господин Исмаилов пока не намерен возвращаться в Россию, информация о его возможном приезде является ложной», — сказал источник агентству «Интерфакс-Недвижимость». Недавно бизнесмен получил от турецких властей разрешение на проживание и занятие бизнесом, добавил он. Что же касается проектов в Москве и в Сочи, то, по словам источника, «эти проекты, которые действительно принадлежали когда-то господину Исмаилову, теперь не имеют к нему никакого отношения, их будут развивать другие компании».

Новости и материалы
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
Все новости