Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска не показался из офшоров

Власти вторично отложили утверждение сделки по покупке «Русснефти» структурами «Базэла» Олега Дерипаски

Власти вторично отложили утверждение сделки по покупке «Русснефти» структурами «Базэла» Олега Дерипаски. Правительство смутила структура собственности покупателя стратегических активов: «там около 100 офшоров». Но возможно, что Дерипаска, испытывающий финансовые трудности, сам заинтересован в расторжении сделки.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России отложила рассмотрение сделки по «Русснефти». Об этом сегодня сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы и одновременно ответственный секретарь комиссии Игорь Артемьев.

Необходимость согласования сделки на правительственном уровне объясняется тем, что одно из принадлежащих НК «Русснефть» месторождений — Варьеганское — числится в списке стратегических. При этом формальным покупателем «Русснефти» выступает иностранная компания, входящая в структуру «Базового элемента» Дерипаски, — En+ Group, а значит, она должна получить от властей одобрение на сделку, как того требует закон.

По словам Артемьева, сегодня комиссия так и не смогла установить собственников тех офшорных компаний, которые намеревались приобрести «Русснефть» от лица «Базэла». «Вопрос рассматривался, он отложен в связи с тем, что нужно смотреть офшорные схемы. Там около 100 компаний, владеющих друг другом»,

— сказал глава ФАС. Артемьев уточнил, что рассмотрение сделки отложено до следующего заседания правительственной комиссии. Это уже второй отказ утвердить на правительственном уровне покупку «Русснефти».

Первая попытка состоялась в феврале этого года и закончилась ничем примерно по тем же причинам. Тогда Артемьев заявил, что решение по одобрению сделки не было принято из-за того, что заявители не представили все необходимые документы. Предположительно, речь идет о том, что ФАС не получила от Дерипаски всех необходимых бумаг, подтверждающих право собственности на его офшорные компании.

ФАС даже решила уточнить закон об инвестициях в стратегические отрасли экономики — ввести в него норму об обязательности указания фамилии и имени настоящего собственника иностранной компании. Треть всех заявок на покупку активов в стратегических отраслях поступают из офшоров, за которыми стоят российские собственники, рассказал недавно Артемьев.

Повторный отказ в сделке с «Русснефтью» был предопределен заявлением, которое куратор топливно-энергетического комплекса вице-премьер Игорь Сечин сделал на прошлой неделе на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Он сказал, что поддержит сделку по покупке «Русснефти», в случае если заявка на ее одобрение будет подана компанией, зарегистрированной на территории России.

«Будем поддерживать, если «Базэл» будет зарегистрирован в России. Я лично буду поддерживать»,

— сказал Сечин.

Но сама по себе непрозрачность структуры «Базэла» вряд ли могла стать причиной отказа по одобрению сделки, говорит руководитель корпоративной практики «ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-Право» Александр Ермоленко.

«Бизнес Дерипаски, наверное, не самый прозрачный в мире, но таков практически любой крупный бизнес в России»,

— говорит эксперт.

Дерипаска почти два года владеет «Русснефтью» через свои офшоры, ранее принадлежавшие Михаилу Гуцериеву, а одобрение сделки в правительстве Дерипаске необходимо лишь для того, чтобы легализовать ее и получить кредит от госбанков, предполагает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Но, возможно, власти опасаются, что Дерипаска будет сейчас не в состоянии полноценно развивать такой актив, как «Русснефть», говорят эксперты. «Не исключено, что «Русснефть» будет испытывать финансовые трудности и может встать вопрос о перераспределении активов этой компании между «Базэлом» и западными инвесторами, что, конечно же, не может не насторожить российские власти», — предполагает управляющий партнер юридической компании «Русский консалтинговый клуб» Олег Пономарев. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что в ФАС также находится заявка швейцарского трейдера Glencore на покупку долей в трех дочерних предприятиях «Русснефти».

При этом Пономарев не исключает, что Дерипаска сам заинтересован в отказе одобрения сделки по покупке «Русснефти». «У Дерипаски долги, и сейчас ему выгоднее вернуть сделку к начальному варианту — вернуть компанию Гуцериеву, получив с него живые деньги, ранее выплаченные за «Русснефть», — предполагает эксперт.

Новости и материалы
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Все новости