Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» сжижает

Запущен первый российский завод по производству сжиженного газа

Россия запустила свой первый завод по производству сжиженного газа и теперь сможет выйти на мировой рынок СПГ. Перспективы как этого рынка, так и нашей страны на нем оцениваются весьма оптимистично.

На Сахалине начал работать первый в России завод по производству сжиженного газа. «Мы сегодня открыли принципиально новую страницу в развитии Сахалина, мы создали серьезный ресурс для развития региона и в то же время создали очень серьезный бизнес», — заявил российский президент Дмитрий Медведев на церемонии открытия. Столь крупные инновационные и высокотехнологичные проекты являются важными для всех стран, а для России в особенности, пояснил он, добавив, что «это новое направление в восточной политике нашей страны».

Завод будет перерабатывать газ, полученный тут же, на Сахалине. Примерно две трети (65%) производимого на заводе СПГ будет доставляться девяти партнерам в Японии, которая является крупнейшим в мире потребителем сжиженного природного газа (объем импорта составляет около 40% мировой торговли СПГ). Остальное будет продаваться в Южную Корею и в Соединенные Штаты. Транспортировать топливо предполагается танкерами вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа. Кстати, и завод по производству СПГ и танкеры для его перевозки были построены именно японскими компаниями. Начало экспортных поставок ожидается в самое ближайшее время.

Мощность завода составит 9,6 млн тонн (около 12 млн кубометров СПГ), а уже в в текущем году будет произведено 6 млн тонн СПГ. Если учесть, что сжиженный газ употребляется, скорее, как жидкое топливо вроде бензина, завод на Сахалине можно сравнить с НПЗ, производящим 12 млн тонн бензина в год. Объемы не самые большие - 5% мировых поставок этого углеводорода, но важно, что Россия вступает на новый и весьма обширный рынок.

«Газпром» решил серьезно взяться за освоение рынка СПГ. Строить заводы СПГ предполагается и в рамках Штокмановского проекта, над которым газовый монополист на данный момент работает совместно с иностранными партнерами», — напоминает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.

«От общего мирового потребления газа СПГ составляет 6–7%, — рассказывает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. — Однако при торговле доля СПГ больше — уже около 25% от мирового рынка». Кроме того, рынок СПГ развивается быстрее — он растет примерно на 7% в год, в то время как рынок обычного природного газа — лишь на 2–3%.

Основные импортеры сжиженного газа — Япония, Корея, США, Испания и Франция. Лидерами по поставкам являются Катар, Алжир, Индонезия и Малайзия.

Присутствующие на церемонии представители стран — участниц проекта «Сахалин-2» отметили, что теперь и Россия сможет заявить о себе на мировом рынке СПГ. Так, герцог Йоркский принц Эндрю отметил, что проект в дальнейшем позволит обеспечивать мировую потребность в поставках СПГ и Великобритания рассматривает Россию как надежного поставщика ресурсов. Министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хувен сказала, что с открытием нового завода Россия получает новые возможности в энергопоставках, которые в будущем станут для нашей страны серьезным козырем.

«Для нашей страны это новый рынок и, что еще важнее новые технологии, раньше у «Газпрома» таких технологий не было, — отмечает Дмитрий Александров. — Собственно, именно получение технологий, а также диверсификация своих газовых потоков и разделение рисков с партнерами и было основной целью «Газпрома».

Новости и материалы
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
Все новости