Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алмазы перестали продаваться

АЛРОСА временно ушла с международного рынка алмазов — все сырье компания продает в Гохран России, сообщает Прайм-ТАСС. Компания еще в октябре прошлого года сократила продажи алмазного сырья на рынок до 30%, в декабре не реализовала ни одного алмаза и, скорее всего, и в январе продолжит работать «на склад». Производитель драгоценных камней утверждает, что «это сделано в целях поддержания цен на сырые алмазы в условиях кризиса». АЛРОСА рассчитывает сформировать на базе Гохрана запас алмазного сырья на $2 млрд. По информации Гохрана, уже в 2008 году на дополнительный выкуп алмазов было направлено $170 млн.

Алмазное сырье активно дорожало до сентября 2008 года, однако осенью, столкнувшись с кризисом ликвидности, ряд дилерских компаний начал продажи алмазов с дисконтом. Причем основным потребителем на этом рынке являются США, по которым кризис ударил в первую очередь. В условиях падения спроса на алмазы почти вдвое отечественному алмазодобытчику приходится не просто. Тем более, что в этом году АЛРОСА уже практически не продает драгоценные камни по налаженной схеме — через монополиста на этом рынке, южноафриканскую De Beers, наличие долгосрочных контрактов с которой помогло бы отечественной компании пережить кризис.

Напомним, с 1960 года De Beers осуществляла регулярные закупки сырых алмазов в СССР - практически весь поток поставок советских алмазов на зарубежные рынки шел через нее. С образованием «АЛРОСы» в начале 1990-х годов продажи российских драгкамней через De Beers продолжились. С 2001 года De Beers и предполагали заключить пятилетнее соглашение, согласно которому De Beers закупает около четверти сырых алмазов, добытых «АЛРОСА» - на $800 млн ежегодно. Однако тогда Еврокомиссия потребовала от южноафриканской компании прекратить монопольные, по ее мнению, закупки российских алмазов с 2009 года. Поэтому в этом году российской госкомпании, ранее серьезно не заботящейся о поисках клиентов, придется корректировать свою сбытовую политику, что весьма непросто в условиях кризиса. Мировой алмазный рынок между тем восстановится не раньше, чем к концу года, предсказывают эксперты.

«АЛРОСА» является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Промышленные запасы алмазов компании составляют $109 млрд. Ее акционерами являются Росимущество, Министерство по управлению госимуществом Якутии, 8 улусов Якутии, иные юридические и физические лица. Россия занимает первое место в мире по объему добычи алмазов в каратах, но второе место по добыче этих драгоценных камней в денежном выражении - первое место по этому показателю занимает Ботсвана.

Новости и материалы
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Все новости