Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никель освободился от пошлин

Правительство отменило экспортные пошлины на никель

Правительство отменило экспортные пошлины на никель, что позволит компаниям-производителям сэкономить в общей сложности $300 млн. Но только этой меры в условиях кризиса недостаточно для поддержки отрасли – в первой половине 2009 года эксперты предсказывают новое падение цен на металлы.

Владимир Путин подписал постановление об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на никель и медные катоды. Согласно этому документу, экспортные пошлины на никель и катодную медь отменены (ранее составляли 5% и 10% соответственно), на сплавы из меди — сохранены на уровне 10%. Изменения вступят в силу по истечении недели с момента публикации постановления.

Решение об отмене пошлин было озвучено во время встречи Владимира Путина и главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной с главой ГМК «Норникель» Владимиром Стржалковским. «Мы выступаем с просьбой рассмотреть возможность отмены этих пошлин», — заявил на встрече гендиректор ГМК, который уже предлагал обнулить пошлины в ноябре прошлого года. Эту просьбу он мотивировал тем, что условия, в которых работают российские металлургические компании, хуже, чем у их конкурентов на мировых рынках. «Дело в том, что

все страны — производители никеля и меди отменили вывозные пошлины. У нас они по-прежнему сохраняются», — пожаловался Стржалковский.

«При сложившейся себестоимости производства и падении мировых цен на никель, если мы сохраняем экспортные пошлины, производство становится неэффективным», — согласилась Набиуллина. По ее словам, бюджету отмена пошлин обойдется в $300 млн. Путин выразил надежду, что эта мера «найдет отражение в социальной сфере, прежде всего в сохранении рабочих мест» — многие предприятия металлургической отрасли традиционно являются градообразующими.

Больше других металлургов правительственная мера поможет крупнейшему мировому производителю никеля и основному российскому экспортеру этого металла — «Норникелю», а также Уральской горно-металлургической компании (УГМК). В пресс-службе «Норникеля» «Газете.Ru» подчеркнули, что считают данную меру государственной поддержки «полезной и важной». «Отмена пошлин позволит снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке, что особенно важно в условиях глобального экономического кризиса», — радуются в никелевой компании. По мнению аналитика «Атона» Ольги Митрофановой,

данная мера господдержки позволит одной только ГМК сэкономить $200 млн и избежать чистого убытка в 2009 году, несмотря на существенное падение цен и сокращение спроса.

С фундаментальной точки зрения новость позитивна и может вызвать как минимум краткосрочный отскок акций «Норникеля», считает эксперт. Сразу после заявления премьер-министра об обнулении экспортных пошлин на никель и снижении на медные сплавы акции металлургических компаний вышли «в плюс», а к моменту закрытия бирж «Норникель» прибавил на РТС 2,8%.

Однако прогнозы аналитиков на ближайшие полгода остаются неутешительными. «Такая мера безусловно окажет положительное влияние на российских металлопроизводителей, но одного этого в условиях кризиса будет недостаточно: в первой половине года ожидается дальнейшее падение спроса на металлы», — предупреждает аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов. По прогнозам экспертов «Банка Москвы»,

никель в наступившем году может потерять в цене 40–48%. Сейчас тонна этого металла торгуется в районе $11 тыс. за тонну, весной прошлого года ее стоимость превышала отметку в $50 тыс.

Регулируя экспорт сырья, правительство помогает не только металлургам — в связи с падением мировых цен на нефть власти уже несколько раз снижали вывозные пошлины на нее. Очередное снижение – до $100,9 за тонну ожидается с 1 февраля.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости