Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Храните деньги на Луне

Жители Чехии нашли весьма необычный способ уберечь свои сбережения от мировых финансовых потрясений. Большой популярностью у них в последнее время пользуются участки на Луне, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя «Лунного посольства в Чешской Республике» Филиппа Райхарта. По его данным, за последние два года к подобному размещению капитала прибегли 13 тыс. чехов. Каждый из них получил патент-сертификат на владение недвижимостью на спутнике Земли.

Кусочек лунной поверхности размером в один акр (4047 квадратных метров) можно купить за 38 евро. Примечательно, что с начала 2007 года стоимость лунного грунта выросла на 40%.

Приобрести участок на Луне может любой землянин после того, как в 1980 году американец Дэннис Хоуп, решая вопрос собственной финансовой несостоятельности, нашел лазейку в международном законодательстве, позволившую ему совершенно законно получить в свою собственность территории, которые никому не принадлежат.

Дело в том, что в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства от 1967 года прописано, что это «пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению». Но Хоуп захотел приватизировать Луну в частном порядке, а о таких процедурах в договоре речи не было.

Исходя из этого в ноябре 1980 года Хоуп зарегистрировал свои права на Луну в суде Сан-Франциско и отправил послания главам США, Китая, Советского Союза, а также в ООН, в которых объявил себя владельцем Луны и планет Солнечной системы, кроме Земли.

Протеста никто не выразил, и через три года Хоуп начал предлагать лунные участки за очень небольшие по земным меркам деньги.

А в начале 1990-х годов смекалистый американец открыл в США «Лунное посольство» и организовал оптово-розничную торговлю лунной поверхностью. Впоследствии представительства «Лунного посольства» появились по всему миру.

С 1980 года продано около 1 млн 300 тыс. участков. Среди владельцев числятся президенты США Рональд Рейган и Джимми Картер, члены шести королевских семейств, известные миллионеры и голливудские звезды — Том Хэнкс, Николь Кидман, Том Круз, Джон Траволта, Харрисон Форд, Джордж Лукас, Мик Джаггер, Клинт Иствуд, Арнольд Шварценеггер. В длинном списке землян, имеющих право собственности на Луну, есть также россияне и граждане СНГ (более 10 тыс.), например Олег Басилашвили, Семен Альтов, Александр Розенбаум, Юрий Шевчук, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Илья Лагутенко.

Новости и материалы
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
Все новости