Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург отрезал башню «Газпрома»

Петербург урезал свой бюджет

Петербург отказался финансировать скандальный небоскреб «Газпрома». Законодательное собрание изъяло из проекта бюджета на следующие три года средства на возведение высотки. Это стало очередным признаком охлаждения отношений Смольного с «титульным спонсором».

Законодательное собрание Санкт-Петербурга по инициативе городского правительства в среду утвердило отказ от финансирования мега-проекта «Газпрома». Так был откорректирован проект трехлетнего бюджета во втором чтении. Депутаты без обсуждения приняли подготовленную комитетом финансов Смольного поправку, которая сократила объем казны на 2009 год на 25,8 млрд рублей, с 423 млрд до 397 млрд.

Весь трехлетний бюджетный проект «похудел» почти на 72 миллиарда рублей.

Городу пришлось перейти на режим строгой экономии из-за общемирового кризиса и опасений за свои перспективы. В числе прочего опасения эти вызваны тем, что бюджет Петербурга после перерегистрации в городе «дочки» «Газпрома» «Газпромнефти» попал в зависимость от ее налоговых отчислений. Однако доходы компании в связи с падением цен на нефть могут сократиться. Правда, информацию о доле «газпромовских» налогов в доходах городской казны чиновники не разглашают.

Поэтому вместе с другими расходными строчками под секвестр подпали и субвенции на строительство 396-метрового офиса «Газпрома» в устье реки Охта, напротив Смольного. Из бюджета вычеркнуты предназначенные на эти цели 8,7 млрд рублей — по 2,9 млрд на каждый финансовый год. Экономический вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский поясняет, что решение о прекращении финансирования принято только на трехлетнюю перспективу. «В ближайшее время мы проведем переговоры с коллегами из «Газпрома» и примем решение, станет ли город участвовать в этом проекте в будущем», — заявил он.

Напомним, что строительство небоскреба на самой границе охранной зоны Петербурга стало в 2006 году одним из главных условий перевода в город «Газпромнефти». Изначально предполагалось, что бюджет полностью покроет расходы на строительство — по подсчетам 2006 года на сумму в 60 млрд рублей за 10 лет. Тогда официально объяснялось, что это все равно деньги нефтяников, поскольку «Газпромнефть» должна была принести Петербургу 15–17 млрд рублей доходов в год.

Сейчас в комитете финансов Смольного уверяют, что отказ от небоскреба – рабочий момент, ибо из-за кризиса стало просто «не до того». Ведь другие расходы, в том числе на дорожный ремонт и бюджетное строительство, тоже пришлось сократить.

Сотрудничество Смольного с «Газпромом», действительно, имеет теоретические шансы на продолжение. Ведь формально программа совместного строительства небоскреба на Охте рассчитана до 2016 года.

В общей сложности городской бюджет планировал вложить в проект 29,4 млрд рублей за 10 лет, начиная с 2006 года.

За это город должен был получить в собственность пакет из 49% акций предприятия, которое впоследствии стало бы эксплуатировать комплекс «Офисно-деловой центр «Охта-центр». Остальные 51% должны были достаться «Газпромнефти», такова же ее доля в финансировании стройки. Однако казна успела влить в проект только 4,4 млрд рублей, которые ушли на зачистку земельного участка на Охте от зданий.

Судя по всему, программу строительства и соотношение акций в проекте в любом случае придется пересмотреть. Эксперты при этом трактуют отказ Смольного от финансирования высотного офиса компании как «развод» петербургского правительства со своим «титульным спонсором».

Первые признаки охлаждения между партнерами возникли в начале осени. В октябре Михаил Осеевский на общественных слушаниях проекта закона о бюджете впервые заявил о возможности сокращения городского участия в стройке небоскреба. Незадолго до этого стало известно о резком подорожании другого «окологазпромовского» проекта — нового стадиона для ФК «Зенит» на Крестовском острове. Его цена выросла сразу в 3,5 раза, с 6,7 млрд до 23,7 млрд рублей. Данную стройку город вел самостоятельно, но из-за роста стоимости попросил «Газпром» как владельца «Зенита» принять участие и в этом проекте. В компании, однако, не согласились на предложение городского правительства, неофициально напомнив, что изначально предлагали деньги на футбольную арену при условии получения в дальнейшем прав на эксплуатацию стадиона и доходы от него. Тогда Смольный отказался.

Считается, что именно этот инцидент стал поводом для взаимных обид.

Теперь Михаил Осеевский официально подтвердил, что средства, снятые со строительства высотки, частично пойдут на компенсацию расходов по футбольной арене. Какой будет реакция «Газпрома» на трехлетнее замораживание городских вливаний – пока не ясно. Представители компании не доступны для комментариев по вопросу о том, станет ли она возводить свой офис исключительно на собственные деньги.

Смольный тем временем успел, похоже, найти себе другого стратегического партнера. 7 ноября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве. Матвиенко уже вела переговоры с Алекперовым еще до появления «Газпрома» и обещала ему в 2004 году преференции вместе с особняком барона Штиглица на Английской набережной. Но тогда все закончилось на стадии переговоров.

Новости и материалы
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Все новости