ОАО ГМК «Норильский никель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 года, МСФО). Владельцы – UC Rusal (25%), гендиректор «Интерроса» Владимир Потанин (около 30%) ГМК «Норильский никель» в 2007 году сократила чистую прибыль по МСФО на 11,6% по сравнению с 2006 годом - до $5,276 млрд.
«Российский алюминий» – крупнейшая компания алюминиевой отрасли, на долю которой приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения «Русского алюминия», СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Согласно договору, в объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ принадлежало 66% акций, акционерам «СУАЛа» – 22%, Glencore – 12%. В апреле 2008 года компания приобрела у Михаила Прохорова блокпакет акций ОАО ГМК «Норильский никель» за 14% своих акций и денежные средства.
В «Норникеле» «Газете.Ru» заявили, что никаких документов на этот счет в компанию не поступило. В «Интерросе» Владимира Потанина также сказали, что информацией об иске и решении суда пока не располагают.
«Откладывание выкупа может быть положительно для самой компании, однако болезненно для миноритариев, рассчитывающих продать свои бумаги по выгодной цене»,
— полагает эксперт «Уралсиба» Николай Сосновский. Напомним, цена выкупа, составляющая $233 за акцию, предполагала премию в 225% к текущей рыночной цене, а всего на выкуп «Норникель» планировал потратить $2 млрд. «Выкуп бумаг по этой цене является не просто нарушением прав акционеров компании, но и серьезной угрозой финансовой стабильности «Норникеля» и его способности выстоять в условиях кризиса на мировых рынках», — считают в алюминиевой компании. Ранее член совета директоров «Норникеля» и бывший бизнес-партнер Потанина Михаил Прохоров также заявил, что решение потратить $2 млрд на выкуп акций является несвоевременным на фоне ситуации на мировых финансовых рынках, падения котировок с $300 до $60, а также неблагоприятной ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках.
По мнению Прохорова, выкуп акций может привести к увеличению долга, в результате чего «Норникель» может оказаться на грани банкротства.
Пока очередной раунд борьбы за компанию остался за «Русалом». Однако аналитики полагают, что обратный выкуп еще может состояться – не исключено, что Потанин попытается оспорить решение суда. Пока же из-за иска исполнение оферты «Норникеля» откладывается на неопределенный срок. Держатели акций «Норникеля», напомним, могли предъявлять свои бумаги к выкупу в период с 29 сентября до 28 октября, а сам выкуп бумаг должен был проходить с 29 октября по 27 ноября этого года.