Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое очко Дерипаски

Суд запретил обратный выкуп акций ГМК «Норникель», инициированный «Интерросом» Потанина

Красноярский суд запретил обратный выкуп акций ГМК «Норникель», инициированный «Интерросом» Владимира Потанина. Это первая победа «Русала» Олега Дерипаски, владеющего блок-пакетом акций ГМК, в борьбе за контроль над компанией.

Арбитражный суд Красноярского края в качестве обеспечительной меры по иску владельца блок-пакета «Норникеля» — «Русала» — запретил никелевой компании совершать обратный выкуп собственных акций. В своем иске алюминщики потребовали признать недействительным решения совета директоров ГМК от 22 августа о проведении процедуры buyback. Тогда совет, контролируемый Потаниным, принял решение о необходимости обратного выкупа бумаг компании для поддержания ее котировок на рынке. «Русал», напротив, хотел направить свободные средства на дивиденды.

«Мы считаем обеспечительные меры необходимым условием, обеспечивающим защиту интересов ГМК и наших интересов до разрешения спора по существу и принятия решения по поданному нами иску», — подчеркнули «Газете.Ru» в «Русале».

В «Норникеле» «Газете.Ru» заявили, что никаких документов на этот счет в компанию не поступило. В «Интерросе» Владимира Потанина также сказали, что информацией об иске и решении суда пока не располагают.

«Откладывание выкупа может быть положительно для самой компании, однако болезненно для миноритариев, рассчитывающих продать свои бумаги по выгодной цене»,

— полагает эксперт «Уралсиба» Николай Сосновский. Напомним, цена выкупа, составляющая $233 за акцию, предполагала премию в 225% к текущей рыночной цене, а всего на выкуп «Норникель» планировал потратить $2 млрд. «Выкуп бумаг по этой цене является не просто нарушением прав акционеров компании, но и серьезной угрозой финансовой стабильности «Норникеля» и его способности выстоять в условиях кризиса на мировых рынках», — считают в алюминиевой компании. Ранее член совета директоров «Норникеля» и бывший бизнес-партнер Потанина Михаил Прохоров также заявил, что решение потратить $2 млрд на выкуп акций является несвоевременным на фоне ситуации на мировых финансовых рынках, падения котировок с $300 до $60, а также неблагоприятной ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках.

По мнению Прохорова, выкуп акций может привести к увеличению долга, в результате чего «Норникель» может оказаться на грани банкротства.

Пока очередной раунд борьбы за компанию остался за «Русалом». Однако аналитики полагают, что обратный выкуп еще может состояться – не исключено, что Потанин попытается оспорить решение суда. Пока же из-за иска исполнение оферты «Норникеля» откладывается на неопределенный срок. Держатели акций «Норникеля», напомним, могли предъявлять свои бумаги к выкупу в период с 29 сентября до 28 октября, а сам выкуп бумаг должен был проходить с 29 октября по 27 ноября этого года.

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости