Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Дерипаски забирают «Норникель»

Прохоров тайно скупил 16% «Норникеля» и продал Потанину

Владимир Потанин покупает у Михаила Прохорова консолидированные им 16,66% акций ГМК «Норильский никель». Взамен Прохоров получит $6,5 млрд и контроль над золотодобывающей компанией «Полюс Золото». Если сделка состоится, акционер «Русала» Олег Дерипаска больше не сможет претендовать на роль «главного объединителя» в металлургической отрасли.

Михаил Прохоров неожиданно оказался продавцом еще одного пакета бумаг ГМК «Норильский никель». Его группа «Онэксим» во вторник заявила, что завершает консолидацию 16,66% пакета акций никелевой компании для реализации его структурам Владимира Потанина.

Ранее в отрасли упорно ходили слухи о скупке акций ГМК с рынка и у миноритариев.

При этом аналитики предполагали, что скупка ведется в интересах одного из акционеров компании — «Интерроса» Потанина (владеет около 30% бумаг ГМК), либо «Русала» Олега Дерипаски (имеет блок-пакет, купленный весной у Прохорова).

Однако оказалось, что бумаги тайно скупал именно Прохоров с тем, чтобы поучаствовать в выгодной для себя сделке: в соответствии с условиями оферты структуры Потанина готовы приобрести 16% пакет в ГМК за $10 млрд, или $315 за акцию. «Эта цена на 40% превышает котировки бумаг «Норникеля» на вчерашнее закрытие биржи», — говорит Дмитрий Скворцов из Банка Москвы. Получается, что

Прохоров смог хорошо заработать на своем бывшем партнере.

Кроме того, Прохоров может стать еще и полноправным хозяином общего с Потаниным «Полюс Золота», в котором он и так уже владеет около 30% акций. По условиям сделки за пакет в ГМК Потанин должен расплатиться денежными средствами ($6,5 млрд), а также принадлежащим ему 35,2-процентным пакетом акций «Полюса» ($3,5 млрд).

Таким образом, считают на рынке, Прохоров убивает двух зайцев: получает большую прибыль непосредственно от продажи и давно интересующий его «Полюс Золото», причем оцененный в рамках сделки, в отличие от ГМК, практически по рыночной цене.

Причина такой уступчивости Потанина кроется в том, что в «Норникеле» в последнее время разворачивался акционерный конфликт — новый акционер компании Олег Дерипаска начал выражать недовольство деятельностью менеджмента ГМК. «Условия сделки не столь выгодны для Потанина, однако ему придется на них согласиться: в случае его отказа пакет может купить владелец «Русала» Олег Дерипаска, желающий поглотить никелевую компанию», — считает Скворцов. По мнению аналитика,

помочь Потанину с финансированием оферты может «Металлоинвест» Алишера Усманова, который также является кандидатом на объединение с ГМК.

При этом Потанину как владельцу более 30% акций, вероятно, предстоит обязательная оферта другим акционерам.

Сделка Прохорова и Потанина должна быть закрыта до 15 ноября этого года. Если она состоится, Олег Дерипаска, ранее считавшийся одним из главных кандидатов на роль «главного объединителя» в металлургической отрасли, может расстаться с надеждой поглотить «Норникель». Контролируемый им «Русал» недавно заявил, что не ведет никаких переговоров об объединении с ГМК, вместо этого рассчитывая, видимо, на приобретение еще одного крупного пакета его акций.

Однако новая договоренность между Потаниным и Прохоровым, а также инициированное Потаниным назначение гендиректором «Норникеля» близкого Владимиру Путину главы Ростуризма Владимира Стржалковского может расстроить эти планы.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости