Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Каракум» станет «Каракурумом»

Региональные кондитеры в результате поправок в Закон о товарных знаках вынуждены переименовывать советские названия конфет и перерисовывать знакомые с детства упаковки. О таких изменениях сообщил красноярская кондитерская фабрика «Краскон». Выпускать «Птичье молоко», «Ромашку», «Дюшес», «Красную шапочку» и «Мишку на Севере» могут только столичные кондитерские заводы.

Красноярский «Краскон» оказался вынужден переименовать почти всю линейку своей продукции. Так, конфеты «Птичье молоко» красноярского производства теперь будут называться «Птичка молочная», карамель «Дюшес» — «Ледяная груша». «Ромашка» стала «Рома+Машка», шоколадный «Кот в сапогах» — «Храбрый кот», «Мишка на Севере» — «Косолапый в Арктике», а «Каракум» станет «Каракурум», уточняет информационно-аналитический центр «Информкондитер». Представители антимонопольной службы говорят, что во времена СССР рецептуру изготовления знаменитых конфет рассылали из Москвы и следили, чтобы на любой фабрике страны они изготовлялись строго по ГОСТу.

Региональный производитель оказался вынужден переименовать свою продукцию, так как по новым поправкам в Закон о товарных знаках права на использование советских кондитерских товарных знаков принадлежат московским кондитерам. Остальная продукция считается контрафактной. Поэтому «Краскону» пришлось уничтожить 500 тонн свежих конфет.

После переименования «Краскон» может также потерять часть своих покупателей. «Рецептура-то осталась прежней, — цитирцет главного технолога «Краскона» Надежду Гуменко Сибирское агенство новостей. — Чтобы посмотреть, как отреагирует население, провели эксперимент-дегустацию. Одни и те же конфеты положили в разные коробочки и предложили попробовать покупателям магазина традиционное «Птичье молоко» и якобы новую «Птичку молочную». Конфеты из старой чёрно-коричневой коробочки с красными ромбами большинство наших покупателей посчитали более вкусными».

Впрочем, переименование «Каракума» в «Каракурум» и другие похожие на советские названия могут также оказаться незаконными. Новые названия могут показаться «сходными до степени смешения» с запатентованными советскими торговыми марками, так что по ст. 1515 ГК РФ продукция красноярского кондитера все равно может попасть в категорию контрафакта («товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение»).

Новости и материалы
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Все новости