На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сотовый рынок не боится кризиса

Продажи сотовых телефонов растут, несмотря на финансовый кризис

Продажи сотовых телефонов растут, несмотря на финансовый кризис и замедление темпов экономического роста. Причина этого в увеличении спроса на развивающихся рынках. Однако не все производители смогли извлечь из этого пользу: рыночные доли Motorola и Sony Ericsson в первом квартале 2008 года сократились.

Аналитические агентства IDC и Strategy Analytics опубликовали данные по мировым продажам сотовых телефонов в первом квартале 2008 года. Рост рынка по сравнению с первым кварталом 2007 года составил 14%, а общее число проданных телефонов достигло, по данным IDC, 292 млн штук, по данным Strategy Analytics — 284 млн.

Продажи увеличиваются за счет роста новых рынков в Азии и Африке, где повышенным спросом пользуются дешевые модели.

Рост зрелых рынков Западной Европы и Северной Америки, наоборот, замедляется. Здесь преобладает спрос на дорогие многофункциональные трубки, которые покупают на замену устаревшим моделям.

Быстрее всех бизнес развивается у корейской LG (по данным IDC, рост продаж на 54%), которая сместила с четвертого места японско-шведскую Sony Ericsson. Nokia и Samsung, занимающие первое и второе места соответственно, также росли быстрее рынка в целом: за первый квартал 2008-го Nokia продала на 26,8%, а Samsung на 33% трубок больше, чем за аналогичный период 2007-го.

Sony Ericsson незначительно увеличила свои продажи (по данным IDC, на 2,3%), однако ее доля на рынке сократилась. Аналитики считают, что это вызвано падением спроса на дорогие модели со встроенными камерой и плеером. Кроме того, компания слабо представлена на наиболее динамично развивающихся азиатских рынках.

Motorola, уступившая в 2007 году второе место Samsung, продолжает стремительно терять позиции. Компания продала телефонов на 39,7% меньше, чем в первом квартале 2007 года, опустившись до результата, продемонстрированного в 2004 году. Как писала «Газета.Ru» ранее, это связано с недостатками модельного ряда (Motorola мало представлена в среднем ценовом сегменте), а также с реорганизацией компании.

В январе 2008 года было принято решение даже вывести мобильное подразделение Motorola в отдельное производство, чтобы снизить издержки.

Эксперт IDC Рамон Льямас отмечает, что в следующем квартале на показателях рынка негативно скажутся рост цен на продовольствие и топливо, финансовый кризис и замедление темпов экономического развития. Тем не менее рост продолжится за счет положительной динамики на развивающихся рынках, уверен аналитик.

В России расклад сил между ведущими производителями сотовых телефонов отличается от общемирового. По данным Mobile Research Group (MRG), в первом квартале 2008 года в России было продано 9,5 млн трубок, из них 3,75 млн — Nokia, 3,1 млн — Samsung, 1 млн – Sony Ericsson. Ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин рассказал «Газете.Ru», что в России традиционно сильные позиции у Samsung, в течение полутора лет компания занимала первое место, и во втором квартале она, вероятно, вернет себе лидерство.

«Отчасти это будет связано с тем, что в июне Nokia сменит каналы сбыта, поэтому в этом месяце поставки ее телефонов временно прекратятся», — пояснил эксперт.

При этом российский рынок растет медленнее мирового. По прогнозам MRG, в 2008 году будет продано не более 38 млн телефонов по сравнению с 36 млн в 2007.

84% телефонов покупается на замену, при этом около половины составляют бюджетные модели.

«Тем не менее наиболее перспективный сегмент — телефоны средней ценовой категории ($200–250), их доля в общем объеме продаж постоянно увеличивается», — констатирует Муртазин.

Новости и материалы
В Гонконге нашли мертвой россиянку
Украина может столкнуться с «общей остановкой» работы энергосистемы
Названо число обращений, поступивших на прямую линию с Путиным
Назван возможный преемник Трампа на посту президента США
Минобороны России назвало число сбитых беспилотников за ночь
ВСУ столкнулись с конфликтами из-за бегства солдат с позиций
Угрозу атаки беспилотников отменили в российском регионе спустя четыре часа
Россиян призвали всегда носить при себе определенную сумму наличных
Стоматолог посоветовал неочевидный способ защиты зубов от кариеса после кофе
Эксперт назвал размер минимальной зарплаты в следующем году
Бывшую российскую чиновницу не могут найти более восьми лет
Облачная погода ожидается в Москве в воскресенье
Выбор новогодних блюд может говорить о нехватке определенных витаминов
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В РФ заявили, что Россия проведет трибунал для украинских неонацистов
Россиян предупредили о скрытых опасностях новогодних ароматических свечей
Аэропорт в Нальчике приостановил полеты
Все новости