Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина сохранит газовый долг

Украинская сторона выдвигает новые, невыгодные для «Газпрома» условия оплаты газового долга

,
Украинская сторона выдвигает новые, невыгодные для «Газпрома» условия оплаты газового долга. России придется согласиться, чтобы не обострять международные отношения перед президентскими выборами. Однако Украине недолго осталось пользоваться статусом страны-транзитера.

Во вторник появились новые подробности российско-украинских переговоров по газу. Издание «Коммерсантъ-Украина» сообщает, что НАК «Нафтогаз Украины» предложила свой вариант газовых отношений с Россией. Согласно ему, «украинская сторона отказывается погасить до 1 апреля долг перед «Газпромом» и закупать газ по предоплате». Однако взамен «Нафтогаз» предлагает дать «Газпрому» допуск к украинским подземным газохранилищам. Кроме того, накануне создания совместного предприятия с российской монополией Украина обещает поднять цены на газ для своих потребителей.

Это будет сделано для того, чтобы у Украины появилось больше средств на оплату российского газа.

Нынешний конфликт между Россией и Украиной возник после того, как украинская сторона не оплатила уже полученный газ. «Газпром» заявил, что если долг в $1,5 млрд не будет погашен, или Украина хотя бы не пообещает его погасить, 12 февраля будут ограничены поставки газа в страну. Из-за этого могли пострадать не только украинские потребители, но и страны Европы, которым российский газ поступает через территорию Украины. Однако после переговоров президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко стороны пришли к соглашению, и ограничение поставок не состоялось.

После политического решения активные переговоры начали компании обеих стран. По данным издания «Коммерсантъ-Украина», российская сторона подписывать новый документ не намерена. Однако НАК «Нафтогаз Украины» уже успела заявить, что эта информация не соответствует действительности, во всяком случае никаких конкретных документов украинская сторона «Газпрому» не направляла. «У нас нет предмета для обсуждения, нет и документа», — заявила пресс-служба «Нафтогаза». А начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский заявил, что этот вопрос должен комментировать автор статьи. «Наверное, он располагает такими документами, у меня таких документов нет», — заявил Землянский.

В «Газпроме» «Газете.Ru» отказались комментировать ситуацию, однако отметили, что описываемый сценарий — лишь один из многих, обсуждаемых в ходе переговоров. Таким образом, хотя договоренностей еще нет, они вполне могут быть достигнуты, причем именно в таком виде. «Для Украины отдать долг «натурой» — то есть газом из своих хранилищ — выгоднее, чем оплачивать его деньгами. Таким образом, украинская сторона экономит деньги и при этом не дает окончательного допуска «Газпрома» в свою газораспределительную систему, на что рассчитывает российская монополия, — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. – Несмотря на то, что «Газпром», по сообщениям, не намерен подписывать соглашение в такой редакции, российская монополия крайне заинтересована в таком развитии событий: доступ к украинским газохранилищам будет первым шагом «Газпрома» в украинской экспансии».

Шатилов напомнил, что российская сторона уже давно практикует метод взаимопроникновения: когда в обмен на какие-то льготы или доступ к российским газоконденсатным месторождениям иностранные компании предоставляют «Газпрому» доступ в свои газораспределительные сети.

«В основном это происходит в Европе, однако Украина для нас важна даже более, чем страны ЕС, так как является транзитной территорией, — говорит Шатилов. — А нынешний отказ «Газпрома» — это не более чем элемент торга, бизнес-позиция, попытка «выбить из оппонента по максимуму».

Судя по всему, Украина это прекрасно понимает и давит на «Газпром». «Украина пользуется своим транзитным положением, тем, что за ее спиной — Европа, — объясняет политолог. — Если начинаются перебои с поставками, то в первую очередь страны ЕС предъявляют претензии к России — якобы мы создаем для Украины неприемлемые условия, и Украина вынуждена начинать несанкционированный отбор газа или требовать пересмотра соглашений, из-за чего и ставится под угрозу стабильность транзитных поставок. Кроме того, с приходом к власти Юлии Тимошенко Украина стала еще более прозападной страной, и Европа не хочет лишний раз обижать «своих».

Поэтому, по словам Шатилова, сейчас возникает реальная угроза давления Украины на Россию: так как в преддверии российских выборов мы не можем себе позволить обострения обстановки. «Украинская сторона позволяет себе на переговорах вести себя жестко, при этом даже нарушать ранее достигнутые договоренности, — говорит Шатилов. — И, скорее всего, России придется как минимум пойти на уступки».

Впрочем, как отмечают отраслевые аналитики, наслаждаться своим привилегированным транзитным положением и требовать льготных для себя условий Украине осталось не столь уж долго. Дело в том, что через несколько лет будут введены в эксплуатацию два основных проекта «Газпрома»: Северо-Европейский и Южно-Европейский газопроводы. Таким образом, Украина потеряет свой статус, и важность транзита через ее территорию начнет стремительно снижаться. Эксперты предупреждают, что Украине в ближайшем будущем все равно придется платить за газ по мировым ценам, причем «Газпром» в любом случае отыграет те позиции, которые может уступить сейчас.

Новости и материалы
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Все новости