Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красноярск ждет экономическую платформу

Красноярск ждет начала работы экономического форума «Россия-2008–2020. Управление ростом»

В Красноярске начинает работу экономический форум «Россия-2008–2020. Управление ростом». Главным событием станет объявление Дмитрием Медведевым своей экономической программы. В выставочном центре «Сибирь» монтируется выставочное оборудование, коммунальные службы на морозе моют город, а в ресторанах уже выросли цены.

На пятый Красноярский экономический форум «Россия-2008–2020. Управление ростом» ожидается приезд более тысячи участников, но главным гостем форума будет первый вице-премьер, кандидат в президенты России Дмитрий Медведев. Неделю назад Медведев сообщил, что в Красноярске он расскажет об экономической части своей предвыборной программы. Красноярску уже не привыкать выступать в роли площадки для важных предвыборных заявлений.

Например, нынешний президент России Владимир Путин тоже именно в Красноярске выступал с предвыборными заявлениями, когда в ноябре 2007 года общался со строителями автомобильной дороги.

Накануне в Москве состоялось последнее заседание рабочей группы по организации работы форума под председательством министра регионального развития Дмитрия Козака и министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной. Форум посвящен социально-экономическому развитию России до 2020 года, в его повестке множество заседаний, совещаний и круглых столов.

Среди участников почти в полном составе кабинет министров России, главы регионов, российские и иностранные бизнесмены.

Заместитель губернатора Красноярского края Анатолий Тихонов лично проверяет ход подготовки: «Мы окончательно утвердили программу форума, состав выступающих на пленарных заседаниях, поняли ситуацию по выставкам — те макеты, те проекты, которые будут освещаться, кроме того, решили все организационные моменты и сформировали списки приглашённых. Уверен, что форум пройдет на высшем уровне».

В международном выставочном центре «Сибирь», где состоятся все основные мероприятия форума, усиленно готовятся к визиту бизнесменов и чиновников, которые будут решать, во что вкладывать деньги.

В главном холле, где пройдет заседание президиума и где Дмитрий Медведев озвучит экономическую составляющую своей программы, стелют красные дорожки (общей длиной более километра).

Монтируют стенды, экраны, баннеры, переговорные будки, устанавливают звуковое и световое оборудование. Чтобы просторы выставочного комплекса перестроить в презентационные павильоны, приглашены специалисты московской компании, которая обустраивала павильоны перед сочинским форумом. Хрупкие металлические конструкции для установки стен и навесных потолков привезли в Красноярск в специальных контейнерах. Рабочие трудятся круглосуточно. «По графику, застройка должна быть закончена во вторник вечером. Мы провели совещание с подрядчиками — оборудование всё уже доставлено, остался монтаж», — заявил Анатолий Тихонов.

Местные власти готовят и сам город к приезду будущего президента страны. В понедельник в Красноярске были презентованы сто мини-спецмашин по уборке улиц, которые в усиленном режиме будут работать все ближайшие дни. На помощь немецкой технике по традиции на центральные улицы города выйдут работники коммунальных служб, которые будут с мылом отчищать перила и бордюры на 15-градусном морозе.

На официальном сайте форума опубликован список аккредитованных журналистов. Более трехсот представителей различных средств массовой информации приедут в Красноярск на освещение работы форума. Среди них многие международные издания и медиахолдинги из Германии, Швеции, Японии, США и Латинской Америки: «Уолл Стрит Джорнал», «Нойе Цюрхер Цайтунг», «Эн-эйч-кей», «Си-би-си», «Берлинер Цайтунг», NHK, «Нэшнл Паблик Рэдио». Соорганизатором и генеральным информационным партнером форума стало издание «Коммерсантъ».

В красноярских гостиницах уже нет свободных мест. Все номера забронированы для участников форума. Однако персонал гостиниц отмечает, что уже в субботу вечером большая часть номеров освободится. Например, в гостинице «Сибирь» сотрудники ресторана работают в две смены. Будут привлекаться лучшие бармены и официанты города.

Цены в ресторане уже увеличились, но по сравнению с прошлогодним форумом незначительно.

Помимо официальной части в программе есть и время для развлечений. В фан-парке «Бобровый лог», «местном Куршевеле», участники форума не только покатаются на горных лыжах, но и поиграют в хоккей: четыре команды, состоящие из бизнесменов и чиновников Красноярска и Москвы, проведут турнир. Там же пройдет губернаторский прием, вход на который будет осуществляться по спецпропускам.

Закончится форум в субботу открытием грузового терминала в аэропорту Красноярска.

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости