Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росавиация напугала чартеры

Росавиация провела проверку чартерных рейсов в праздничный новогодний период

Росавиация провела проверку чартерных рейсов в праздничный новогодний период. Результаты показали, что угрозы лишения лицензий способствовали более регулярному авиационному сообщению.

За прошедший год российские авиакомпании стали значительно пунктуальнее. Задержки рейсов в праздничный период сократились, при этом общее количество перевозок значительно возросло. «Количество задержек сократилось на 25% при общем росте перевозок более чем на 21%», — сообщил глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин на пресс-конференции в «Интерфаксе».

В относительных цифрах общее число рейсов, вылетевших с опозданием, составило 3,9%, тогда как в прошлом году — 8,5%.

В период новогодних празднований с 28 декабря 2007 года по 14 января 2008 было выполнено 1730 рейсов. Из них более чем на три часа задержались 69 вылетов. Для сравнения: в прошлом году было 115 таких задержек из 1365 рейсов. «В целом можно сказать, что программу авиаперевозок компании выполнили неплохо, — сказал Бачурин. — Объемы растут, это говорит о повышении благосостояния наших граждан».

Действительно, увеличение количества перевозок можно считать невероятно высоким. «Оптимистичные прогнозы по зимнему сезону обещали рост на 12–14%, — предполагал перед Новым годом в беседе с «Газетой.Ru» глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. — Пессимистичные вообще предрекали рост на 8–9%».

Глава Росавиации отметил также сокращение на 34% количества рейсов, задержанных по причинам технических неисправностей самолетов. Ряд длительных задержек (более шести часов) произошел из плохих погодных условий в Европе.

Так, уточнил Бачурин, 28–30 декабря аэропорты Пловдива, Вероны, Бухареста, Пардубицы и ряда других европейских городов, а также практически все аэропорты Болгарии с 9 по 12 января не принимали воздушные суда из-за сильного тумана.

В этом году стало меньше и злостных опоздавших — тех, кто виноват в пяти и более задержках (три компании по сравнению с шестью в прошлом году). Отдельный анализ будет проведен ведомством по каждой отдельной авиакомпании, после чего будут приняты меры по дальнейшему сокращению нарушений графика полетов.

В частности, виновников могут ограничить в количестве чартеров в период майских праздников и в летний сезон.

Так, к примеру, нарушения чартерной программы в прошлом году привели к тому, что авиавласти ограничили этой зимой участие в чартернах перевозках «ВИМ-Авиа» на 15–25%, «Красноярских авиалиний» (KrasAir)и «Оренбургских авиалиний» на 10–15%.

Росавиация приняла решение отказаться в этом сезоне от составления «черного списка» авиакомпаний, замеченных в большом количестве нарушений. «С большим удовольствием заявляю вам, что никакого списка нет и не будет», — констатировал глава ведомства. Напомним, год назад по итогам праздничной проверки были вынесены предупреждения четырем авиакомпаниям: «ВИМ-Авиа», «Сибирь» (S7), KrasAir и «Башкортостан».

Если бы перевозчики к лету не устранили неполадки, Росавиация была готова приостановить их свидетельства эксплуатанта.

«Благодарить надо весь комплекс мер, принятых в последнее время», — уверена аналитик ИК «ЦентрИнвест» Наталья Сорокина. Речь идет как об угрозах приостановки лицензии, так и о повышении ответственности авиакомпаний перед пассажирами в случае задержек, новые «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (действуют с октября 2007 года) требуют от авиакомпаний значительных финансовых расходов на обслуживание пассажира в период задержки. «Теперь дешевле обойдется летать вовремя, — считает Наталья Сорокина, — чем заявлять слишком плотный график, но не успевать ему соответствовать».

Наиболее популярными направлениями в этот праздничный сезон стали горнолыжные курорты Европы и пункты в юго-восточной Азии. Также на новогодние праздники пришелся пик перевозок по вывозу граждан РФ, совершивших паломничество к святым местам в Саудовскую Аравию. По мнению аналитиков, европейское направление само по себе накладывает на перевозчиков большую ответственность. «Российские авиакомпании все больше стремятся сотрудничать с международными альянсами, — говорит аналитик ИК «ЦентрИнвест» Наталья Сорокина. — Им важно сохранять свою репутацию в их глазах».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости