Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска блокировал «Норильский никель»

«Русал» купил блокпакет ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим»

Владимир Потанин отказался от выкупа блокпакета акций ГМК «Норильский никель» у Михаила Прохорова. Теперь эти акции получит ОК «Российский алюминий» Олега Дерипаски. В следующем году между акционерами может начаться серьезный конфликт.

Новый владелец блокирующего пакета акций ГМК «Норникель» определился окончательно. Холдинг «Интеррос», представляющий интересы Владимира Потанина, не будет выкупать блокирующий пакет акций ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова, заявил в пятницу гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас. После такого заявления всем стало ясно, что новым акционером «Норникеля» станет «Русал» Олега Дерипаски.

Почти через час эти предположения получили официальное подтверждение. «Русал» вывесил на своем сайте объявление о покупке блокпакета ГМК у группы «Онэксим». В сообщении особо отмечается, что сделка между «Русалом» и «Онэксимом» станет первым шагом на пути создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации. Соглашение о приобретении этого пакета было подписано в ноябре этого года и вступило в силу 21 декабря.

По условиям соглашения группа «Онэксим» получит 11% акций «Русала» и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров «Русала».

Еще месяц назад Михаил Прохоров предложил своему бывшему бизнес-партнеру Владимиру Потанину, также владельцу блокпакета ГМК, выкупить у него пакет за $15,7 млрд. Времени на раздумья партнеру давалось ровно месяц, и срок оферты как раз истекал 21 декабря. При этом Прохоров сразу нашел и второго потенциального покупателя: его фонд «Онэксим» предварительно договорился с «Русалом».

Размер денежной части выплат не оглашался, однако, по оценкам аналитиков, она составляет $7–9 млрд.

Соглашение с «Русалом» должно было вступить в силу при условии отказа Потанина от совершения покупки.

Это и случилось: Потанин не смог найти необходимые $15 млрд, несмотря на попытки привлечь кредиты за рубежом. На этой неделе газета The Times сообщила, что банк Citigroup так и не смог синдицировать для бизнесмена кредит на $10 млрд из-за мирового кризиса ликвидности. А $5 млрд, позаимствованных у российских банков, Потанину было мало. Впрочем, для Потанина покупка блокпакета ГМК изначально была менее реальна: ведь по закону об акционерных обществах кроме $15 млрд ему предстояло найти еще около $30 млрд для обязательной оферты миноритарным акционерам.

Однако приход нового блокирующего акционера вряд ли станет определяющим для ГМК: борьба за «Норильский никель» может продолжиться в следующем году. «После закрытия сделки Прохорова с «Русалом» конфликт акционеров может продолжиться: Олег Дерипаска и Владимир Потанин будут пытаться получить контрольный пакет «Норникеля», — считает Дмитрий Скворцов из Банка Москвы.

При этом шансы нового акционера «Русала» получить контроль весьма велики: у него больше возможностей привлечения средств и, похоже, более сильный политический ресурс.

«Если Дерипаске не удастся договориться о приобретении пакета у Потанина, он может попробовать выкупить акции с рынка, а также приобрести ту часть бумаг (8%), которыми Потанин и Прохоров владеют совместно через фонд «КМ Инвест», — полагает Скворцов, — на это он может, например, потратить средства от планирующегося первичного размещения «Русала». «Блокпакет ГМК может обойтись Дерипаске во внушительную сумму $15 млрд, не говоря уже об обязательной оферте акционерам», --резюмирует аналитик.

К таким большим тратам Дерипаска стал готовиться заранее.

На контролируемом им «Российском алюминии» введен режим жесткой экономии.

«Бюджет компании урезан, всех сотрудников «Русала», даже топ-менеджеров, лишили возможности посещать образовательные курсы, в том числе курсы английского языка», — пожаловалась «Газете.Ru» одна из сотрудниц алюминиевой компании. Больше всего не повезло бывшим менеджерам сибирских заводов алюминиевого гиганта, приглашенных для работы в Москву: они в целях экономии могут быть вскоре вновь отправлены в Сибирь.

После новости об отказе Потанина выкупать блокпакет Прохорова бумаги ГМК на бирже ММВБ моментально ушли в минус, упав к 13.05 МСК до 6555 руб. за штуку, что на 1,3% ниже уровня четверга.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости