Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильные мошенники зарабатывают на крови

Мошенники предлагают россиянам сдать кровь, позвонив на некий мобильный номер

Мошенники предлагают россиянам сдать кровь, позвонив на некий мобильный номер. За это с их счета снимаются деньги. Эксперты считают, что на рынке оказалось много безработных специалистов в области мобильного контента — именно они разрабатывают новые технологии подобного мошенничества.

В России набирает обороты новая форма мошенничества, использующая одновременно две популярные технологии — сотовую связь и интернет. Злоумышленники рассылают с помощью электронной почты или сервиса мгновенных сообщений ICQ просьбу о том, что попавшему в беду человеку или семье срочно необходима кровь редкой группы (обычно с отрицательным резусом, к примеру). В сообщении указывается номер мобильного телефона МТС, который оказался отключенным в момент звонка корреспондента «Газеты.Ru». Также подобная информация распространяется в популярных блог-сервисах.

Отключенный телефон злоумышленника спас корреспондента от лишних трат. Дело в том, что при звонке на такой номер со счета позвонившего снимаются некоторые средства – от нескольких копеек до нескольких сотен рублей. Первые подобные случаи мошенничества стали появляться в конце 2005 года. Однако тогда целью «виртуальных вампиров» не было зарабатывание денег. Первые сообщения о том, что подобная практика приводит к потере денег позвонившим по номеру, появились в октябре 2006 года. Тогда особенно часто такое сообщение получали пользователи из Екатеринбурга. Затем волна перекинулась на другие города, в том числе и в пределах СНГ – так, на подобный спам жаловались жители Львова.

Однако власти пока не могут остановить такое мошенничество. Поэтому интернет-сообщество вынуждено само решать эти проблемы.

Например, корреспондент «Газеты.Ru» обнаружил в нескольких интернет-блогах предупреждения о подобных случаях воровства. Причем в ряде сообщений указывался именно тот номер, на который корреспондент пытался дозвониться.

Стоит отметить, что количество мошенничеств с помощью мобильных телефонов в последнее время резко возрастает. Так, летом 2007 года «Газете.Ru» стало известно о другой форме мобильного мошенничества – целью которого стало завладение конфиденциальными данными о кредитной карте абонента. Тогда пользователю мобильного телефона звонили якобы из Басманного суда города Москвы по поручению одного из банков, работавших в сфере потребительского кредитования.

Однако и банки, и суд, и операторы тогда категорически опровергали какую-либо свою причастность к происходящему.

К сожалению, получить комментарии от представителей МТС по этому поводу не удалось. В «Мегафоне» корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что номера, принадлежащие компании, могли использоваться для мошенничества. «К сожалению, мы вынуждены держать оборону, лишь реагируя на новые «изобретения» жуликов», — сказала пресс-секретарь компании Марина Белашева. Впрочем, по ее словам, в подобных случаях стоит обращаться в правоохранительные органы.

Такого рода способы вытрясти деньги будут появляться все чаще и становиться все изощреннее, считает аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын. По его словам, мошенников привлекает в подобной деятельности ее высокая доходность.

Кроме того, отмечает эксперт, появление таких механизмов в России подпитывается стагнацией на рынке мобильного контента.

«Продажа мелодий, рингтонов и картинок не оправдала надежд, многие компании разорились, но осталось много специалистов в этой области», — отмечает Делицын. Он же отмечает вирусный характер распространения таких мошенничеств, которые касаются одновременно множества людей. «Оздоровление организма», то есть передача информации об обмане, происходит медленнее», — считает эксперт.

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости