Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» теряет Европу

Европа приняла план регулирования энергорынка

В ответ на российский закон об ограничении иностранных инвестиций, Европа приняла план регулирования энергорынка. Российским компаниям будет трудно покупать активы в Европе, а «Газпром» может лишиться Северо-европейского газопровода. Однако против плана могут выступить крупные европейские компании.

Европа решила всерьез заняться своей энергобезопасностью. Еврокомиссия приняла давно обещанный план регулирования энергорынка. Согласно документу, теперь иностранные компании не смогут напрямую приобретать энергетические активы в Европе. Условием для таких приобретений могут служить лишь межгосударственные соглашения Евросоюза с третьими странами.

План также предусматривает, что после либерализации европейского рынка газа и электричества ведущие энергетические корпорации Европы должны быть разделены на более мелкие компании с целью повышения конкуренции в отрасли, а также для увеличения ее эффективности.

Как заявил в интервью изданию Financial Times председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, «чтобы защитить открытость нашего рынка, мы должны установить жесткие условия для приобретения активов компаниями тех государств, которые не входят в ЕС». «Мы можем быть открытыми, но не должны быть наивными», — добавил еврочиновник.

Эксперты тем временем сходятся во мнении, что разработанные Еврокомиссией защитные механизмы направлены, в первую очередь, на ограничение доступа на европейский рынок российским компаниям. По оценкам европейских экспертов, все это может серьезно отразиться на будущем проекте Северо-европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря между Россией и Германией. Согласно принятым нормам, эта труба должна быть выведена из структур «Газпрома».

Евробюрократы не хотят признавать, что новые правила направлены против российских компаний. «Мы ничего не имеем против российских инвестиций в Европу, напротив, мы говорим российским инвесторам: «Добро пожаловать!» — сказал Баррозу, указав при этом, что инвестиции российских компаний «должны соблюдать действующие в Европе правила конкуренции».

Однако некоторые аналитики уверены, что ограничения на доступ иностранных инвесторов на европейский энергетический рынок – это ответ на разрабатываемый в России закон об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли страны.

В минувшую пятницу Госдума приняла его в первом чтении.

По словам исследователя из французского Института международных и стратегических исследований (IRIS) Лор Делькур, в Брюсселе исходят из следующей посылки: если российские компании хотят обладать свободным доступом на европейский рынок инвестиций, то Россия должна гарантировать такие же права.

Российский бизнес не хочет мириться с возможными ограничениями и видит в данной ситуации политическую подоплеку. Например, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что действия Еврокомиссии являются государственным протекционизмом и компенсацией за неучастие России в Энергетической хартии. По мнению главы РСПП, ЕС опасается того, что страны-поставщики энергоресурсов, обладающие большими финансовыми ресурсами, смогут скупить все сбытовые и распределительные сети. Напомним, что Россия неоднократно отказывалась на самом высоком уровне подписать хартию, согласно которой наша страна, в частности, должна была отменить монопольное право российских госкомпаний контролировать прокачку энергоресурсов через нашу территорию.

Речь здесь идет, прежде всего, о «Газпроме» и «Транснефти», которые поставляют в Европу по своим трубам энергоресурсы из ряда стран СНГ.

Поэтому предложения Еврокомиссии можно рассматривать как своеобразную месть тому же «Газпрому».

Однако противники новых правил могут найтись, прежде всего, в самой Европе. Так, отраслевые эксперты считают, что инициатива Еврокомиссии не выгодна экономикам крупных стран и ведущим компаниям Европы.

Свое недовольство уже выразили Франция и Германия – главные европейские бизнес-партнеры России.

Эксперты не исключают, что руководству энергетических гигантов этих стран, возможно, удастся повлиять на окончательный вариант документа.

В «Газпроме» пока подробно не комментируют план Еврокомиссии, намереваясь его тщательно изучить в ближайшее время.

Новости и материалы
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
Все новости