Гол + пас

0

ОБНОВИТЬ АВТООБНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ^   ХРОНОЛОГИЯ
23:30

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Нидерландов и Коста-Рики.

22:32

Стартовые составы команд:
Нидерланды: Силлиессен — Инди, де Врей, Влар, Блинд — Вейналдум, Снейдер, Депай — Роббен, Кёйт, ван Перси.
Коста-Рика: Навас — Акоста, Гонсалес, Уманья, Диас, Гамбоа — Борхес, Боланьос, Техеда, Руис — Кэмпбелл

23:35

Сборная Нидерладов проводит просто фантастический чемпионат мира! На групповом этапе были повержены Испания (не просто повержена, а буквально уничтожена), Чили и Австралия.

23:37

В матче 1/8 финала голландцы одолели одну из самых ярких команд группового этапа, сборную Мексики.

23:40

Сборная Коста-Рики точно стала главной сенсацией чемпионата мира. Команда, которую списывали со счетов абсолютно все, заняла первое место в «группе смерти», победив Уругвай, Италию и сыграв вничью с Англией! В первом матче плей-офф костариканцы по пенальти переиграли команду Греции.

23:44

Итак, арена «Фонте-Нова» в Салвадоре, здесь буквально через четверть часа начнется очень интересное противостояние сборных Нидерландов и Коста-Рики!

23:47

Рассудит сегодняшнюю встречу узбекистанский арбитр Равшан Ирматов.

23:50

Вот в таких формах сегодня сыграют команды. Тем временем рыжие сектора болельщиков сборной Нидерландов как всегда впечатляют своим колоритом.

23:51

Победитель сегодняшнего матча в полуфинале сыграет со сборной Аргентины, которая благодаря голу Игуаина победила бельгийцев.

23:53

Команды уже появились на поле. После традиционной церемонии, посвященной борьбе с расизмом, прозвучат гимны Нидерландов и Коста-Рики, после чего, собственно, начнется сама игра!

23:57

Прозвучали гимны! Вот-вот прозвучит стартовый свисток!

'1
Свисток судьи

Матч начался! Матч Нидерланды — Коста-Рика стартовал, поехали!

'2

С первых секунд оранжевые завладели мячом. Хотелось бы, чтобы это сопровождалось достойными скоростями.

'3

Блинд, как всегда, попытался диагональ со своего фланга вырезать на ван Перси, но передача не прошла. Эти кроссы в исполнении Дейли очень опасны.

'4

Кристиан Боланьос заработал штрафной в борьбе с Вларом, после чего достаточно остро костариканцы разыграли стандарт, но до мяча, посланного в штрафную, никто из подопечных Хорхе Луиса Пинто не добрался.

'5

Много владеют мячом футболисты сборной Нидерландов. Пока что моментов у ворот Наваса не было.

'6

Случился перехват в исполнении костариканцев, те тут же рванули вперед, Брайан Руис развил атаку пасом направо, Кэмпбелл попытался перевести мяч на противоположный фланг, но получилось неточно.

'7
Положение «вне игры»

Роббен разбежался по центру, выкатил налево на Депая, тот сразу навесил на ван Перси, однако капитан оранжевых попал в офсайд.

'8

Роббен исполнил угловой, но Гонсалес уверенно выбил мяч из штрафной. Корнер заработал сам Роббен после фирменного сольного прохода по правому флангу.

'10

Вновбь Блинд забросил на ван Перси, но тот слишком агрессивно боролся за мяч с защитниками, и Ирматов свистком остановил атаку оранжевых.

'11

«Тикос» чуть ли не в первый раз достаточно длительное время владели мячом, но довести дело до удара не удалось.

'13

Ван Перси получил пространство перед штрафной, не стал сразу бить по воротам, а пас налево на Депая получился несвоевременным.

'14

Много владеют мячом подопечные ван Гала, но моментов по-прежнему нет. Где же удары?

Фотография: Reuters

'15

Очень внимательно действуют в обороне костариканцы, не позволяя сопернику хозяйничать на поле. Именно благодаря такой высокой организации игры «Тикос» и прошли в четвертьфинал.

'17

Позиционная борьба. Крайне трудно пробить голландцам пробить оборонительные редуты костариканцев. Футбольные шахматы какие-то, битва интеллектов, упорная тактическая борьба.

'18

Боланьос попытался забросить мяч в штрафную на Брайана Руиса, но Влар жестко поставил корпус и не пустил субтильного Руиса к мячу.

'19

Кристиан Гамбоа промчался по правому флангу и прострелил в центр, но де Врей уверенно вынес мяч из штрафной.

'21

Руис получил мяч в углу поля, но в борьбе с Инди не смог заработать не только углового, но и аута.

'22
Опасный момент

Момент! Вот это уже серьезно! Кейт изумительный пас с правого фланга на линюю штрафной выдал, Депай выдал ван Перси на убойную позицию, но тот не смог переиграть Наваса, Снейдер добивал, но вновь выручил Кейлор Навас.

'23

Пытаются костариканцы ответить своей атакой, но прострелы с флангов в центр, пока не приносят остроты, а именно так стремятся атаковать «Тикос».

'24

Снейдер длинным пасом пустил в прорыв Депая, но тот попал в офсайд.

'25

И еще один офсайд! Очень опасно было! Кейт вновь нацеленно низом простреливал, на сей раз на ван Перси, но тот, во-первых не попал по мячу, а во-вторых, оказался в положении вне игры.

'27

Бруно Инди решил на своей половине поля сделать длинный перевод на Кейта, но вместо этого подарил аут Коста-Рике.

'28

Боланьос исполнил подачу со штрафного, и Борхесу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча.

'29

Навас! Де Врей за счет активного прессинга организовал быстрое наступление, ван Перси классно сыграл на Депая, тот вышел на удар, но пробить Депая оранжевые вновь не сумели.

'30

Кейт здорово отработал в обороне на своем правом фланге. Удивительно, насколько универсален этот футболист. Сегодня Дирк, по сути, играет на фланге обороны в схеме 3-5-2.

'32

Кэмпбелл зацепился за мяч в штрафной, но на него набросилось сразу трое защитников, и выйти на удар в такой ситуации было просто нереально.

'33

Боланьос исполнил подачу со штрафного, но Силлиссен классно сыграл на выходе и зафиксировал мяч.

'34

Вновь Боланьос получил возможность исполнить стандрат, получилось гораздо лучше! Борхес сбросил вдоль ворот, и кто-то из его партнеров попытался пробить «ножницами», но толком по мячу не попал.

'37

Снейдер из глубины забросил на Роббене, и тот упал в борьбе с Диасом — штрафной.

'35

тут же улетел в контратаку Арьен Роббен, но его грубо сбил Гамбоа. Страсти накаляются!

'38
Желтая карточка

Еще и предупреждение выписано Хуниору Диасу.

'39

Момент! Снейдер со штрафного пробил прямо в девятку, но Навас в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

'40

Продолжают давить голландцы, конечно, они владеют преимуществом, но разве кто-то ждал чего-то еще? Костариканцы тоже были к этому готовы.

'42

Роббен в своем стиле приблизился к штрафной, сделал разрезающий пас на ван Перси, но Навас первым успел к мячу. Пока что на поле лучшим является Кейлор Навас!

'43

Теперь уже Депай тонким пасом нашел в штрафной ван Перси, но тот нарушил правила в борьбе за мяч.

'44

Завершается время первого тайма. Были моменты у голландцев, но пока что пробить Наваса представляется задачей просто невыполнимой. Ждем забитых мячей!

'45+1
Добавленое время

Минуту накинул Равшан Ирматов. Действительно, пауз почти не было.

перерыв

Закончился первый тайм! Забитых мячей в первом тайме не было, но игру скучной не назовешь. Отдохнем!

'46

Начался второй тайм!

'47

Сразу же взяли голландцы мяч под контроль. Есть ощущение, что в таких условиях костариканцы вполне могут продержаться и 120 минут...

'48

Диас навесил с левого фланга, но Силлиссен спокойно забрал мяч на выходе.

'50

Статистики подсчитали, что ван Перси проиграл все семь единоборств, в которые он вступал. Действительно, пока как будто не в своей тарелке капитан оранжевых.

'51

Де Врей забросил мяч на ван Перси, тот наконец выиграл борьбу, сбросил мяч затылком в расчете на рывок Роббена, но тот до мяча не добрался.

'52

Майкл Уманья срубил Роббена на правом фланге. Еще один горчичник.

'53

Интересный розыгрыш стандарта! С флангового штрафного Роббен не стал навешивать, а покатил низом на линию штрафной под удар Снейдеру, но тот не попал по воротам.

'54

Футболисты сборной Коста-Рики владеют мячом. Последовал заброс на Кэмпбелла, но тот попал в офсайд. Тоже неплохо, по крайней мере, какое-то время отдохнули защитники «Тикос».

'55

Роббен очень долго переступал с мячом около штрафной, после чего внезапно отдал скрытый пас на ван Перси, но Гонсалес не позволил тому пробить.

'57

Очень спокойно играют костариканцы. Без всякой нервотрепки четко действуют в обороне.

'58

Роббен каким-то невероятным образом укротил пас, добежав до уже уходящего мяча, «черпачком» нашел в штрафной Кейта, тот попытался пробить, но очень плотно играл с ним Гонсалес.

'59

Вновь не попал по мячу Депай. Такой же эпизод был и в первом тайме. Весь стадион покатился со смеху.

'60

Жоэль Кэмпбелл упал в штрафной в борьбе с Инди, но Ирматов не увидел оснований для назначения пенальти.

'61

А вот теперь уже фолили на Кэмпбеле, только это было не в штрафной. Однако заработан перспективный стандарт.

'62

Боланьос а-ля Давид Луис решил пробить по воротам с дальнего штрафного, мяч лег на подъем, но улетел куда-то на трибуны.

'63

Снейдер приблизился к штрафной, выдал пас на ван Перси, но того вновь загнали в офсайд. Какая же линейная игра в обороне выстроена у Коста-Рики, просто удивительно!

'64

Бруну Мартинс Инди нарушил правила на Брайане Руисе и схлопотал желтую карточку.

'65

На сей раз Боланьос навесил со штрафного, Гонсалес выиграл борьбу у Влара и пробил, но по воротам не попал.

'66
Замена

Форвард «Кубани» Маркос Уренья вошел в игру вместо Жоэля Кэмпбелла.

'67

Снейдер потерял мяч в центре поля, Руис классно включил по правому флангу Гамбоа, тот тут же навесил, но послал мяч слишком высоко.

'68

Роббен! В фирменном стиле на скорости сместился Роббен с правого фланга в центр, отдал пас в штрафную на ван Перси, тот решил вернуть мяч Арьену, но Ельцин Техеда успел выбить мяч на угловой.

'70

Пауза повисла. Гамбоа оказывают помощь. Неудачно приземлился защитник после верховой борьбы.

'71

Возобновилась игра. Гамбоа, к счастью, сможет продолжить встречу.

'72

Неплохую атаку организовал Брайан Руис, разрезающим пасом включив Уренью, но тот закопался на фланге штрафной и костариканцы потеряли мяч.

'74

Гамбоа на уровне головы Блинда махнул ногой, Ирматов назначил штрафной, а футболисты чуть не пошли стенка на стенку.

'75

Снейдер закрутил мяч в штрафную и Кейт исхитрился пробить, но мяч пролетел над перекладиной.

'76
Замена

Мемфис Депай отправился отдыхать, вместо него появился Джермейн Ленс.

'77

Снейдер сразу решил сыграть на новенького, но пас по левому флангу на Ленса получился слишком жестким.

'78
Замена

Замена в составе Коста-Рики: Гамбоа все-таки заменен, появился Дэйв Майри.

'79

Роббен навесил с углового, и Диас, блестяще заняв позицию, выбил мяч из штрафной.

'80

Момент! Кейт с правого фланга навесил, Ленс пробил, но Навас в прыжке среагировал. Это неважно, так как арбитры зафиксировали офсайд.

'81

Роббен врывался в штрафную и был остановлен Гонсалесом. Желтая карточка и штрафной, хотя Роббен явно рассчитывал на пенальти.

'82

Штанга! Снейдер великолепно обвел стенку, послав мяч в ближний угол, но штанга спасла костариканцев! Ух!

'84

НАВАС! Ван Перси принял мяч в штрафной, на ложном замахе ушел от двоих соперников и с острого угла с правой ноги пробил, но Навас вновь выручил свою команду! Просто герой!

'85

Де Врей длинной передачей забросил мяч за спины защитников, ван Перси очень технично укротил мяч, но потом проехал мимо мяча, и защитники нейтрализовали опасность.

'86

Всерьез взялись за дело голландцы! Очень трудно сейчас будет костариканцам, но они пока держатся!

'88

Момент! Ван Перси должен был забивать после изумительного паса Снейдера, но просто не попал с пары метров Робин по мячу!

'89

Постепенно заканчивается основное время. Похоже, еще полчаса командам предстоит провести на поле.

'90

Какие же красавцы футболисты Коста-Рики! Держатся, не сдаются, не хотят довольствоваться четвертьфиналом!

'90+1

Четыре минуты добавил Ирматов. Последний шанс у соперников не доводить дело до дополнительного времени.

'90+3

Вот это момент! Точнее серия моментов! Вначале сразу трое голландцев не попали по мячу после прострела с левого края штрафной, а затем уже Ельцин Техеда на линии ворот принял удар на себя!

'90+4

Снейдер вновь закинул мяч за спины защитникам Коста-Рики, но Роббен вновь попал в офсайд.

1:52

Закончилось основное время! Так и не смогли голландцы дожать соперника, и теперь командам предстоит провести еще два дополнительных тайма по 15 минут.

'91

Итак, начался первый овертайм!

'92

Очередной офсайд. И опять Роббен забрался во вне игры после длинного паса от де Врея.

'93

Кейт заработал угловой на правом фланге. Без устали вспахивает бровку ветеран оранжевых.

'94

НАВАС! Рон Влар пробил в угол после подачи Роббена с углового, но Кейлор Навас в прыжке выбил мяч за лицевую.

'95

А вот теперь ошибся Навас на выходе! И пришлось Акоста «ножницами» с линии ворот выносить мяч.

'96

Долго оказывали помощь Кейлору Навасу, который неудачно приземлился после игры на выходе. Все в порядке с главным героем Коста-Рики.

'97
Замена

Ельцин устал, Ельцин уходит. Ельцин Техеда покинул поле, вместо него вышел Куберо.

'98

Уренья упал в штрафной, почувствовав прикосновения Влара. Пенальти не назначен, но момент вызывает вопросы. Спорная ситуация...

'99

155-й офсайд у ван Перси. Фантастически в линию выстраиваются костариканцы!

'100

Де Врей вновь попробовал выполнить длинную передачу, но Роббен и ван Перси настолько замучились попадать в офсайды, что даже не побежали за мячом.

'101

Брайан Руис оказался на газоне. Неплохо так его Инди принял на корпус.

'102

Роббен за спинами у защитников получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил, но защитники Коста-Рики приняли выстрел на себя!

'104

Роббен со штрафного проверил на прочность «стенку» из игроков сборной Коста-Рики, но та не рассыпалась и мужественно приняла удар.

'105

Руис умной передачей вразрез задумал вывести Уренью один на один, но тот эпизод не прочувствовал и стартанул слишком поздно.

'105+1

Две минуты добавлено к первому тайму дополнительного времени.

перерыв

Закончился первый овертайм! Еще 15 минут нас ожидает, если же победитель все равно не будет выявлен, то состоится серия пенальти.

'106
Замена

Начался второй тайм! Клас-Ян Хунтелар появился на поле вместо Инди.

'107

Акоста получил желтую карточку за фол на ком? Конечно, на Арьене Роббене.

'108

Роббен! Разыгрался Арьен и просто тащит голландцев. Все сложнее костариканцам успевать за моторным вингером «Баварии»!

'110

Уренья зацепился за мяч в штрафной после банального выноса в исполнении Гонсалеса, но развить атаку или пробить не сумел.

'111

Хюнтелар очень грубо сыграл против Кейлора Наваса в верховой борьбе и чуть не сломал голкиперу нос. Желтая карточка.

'113

Боланьос! Ничего себе дриблинг у парня! Принялся Боланьос накручивать одного за другим в штрафной, но пробить все-таки не дали.

'114

И снова Навас! Просто непробиваем! Один на один вышел Ленс с острого угла, но Навас накрыл удар! Правда, тут был офсайд.

'115

Что же вытворяет Боланьос! Вновь пошел в обводку, убрал на замахе Влара и пробил, заработав угловой.

'117

МОМЕНТ! Уренья самостоятельно создал себе момент, но теперь уже Силлессен спас свою команду! Вот это Коста-Рика!

'118

Началось веселье! На встречных курсах атакуют соперники! Фантастика просто!

'119

Перекладина! Теперь уже в перекладину попал мяч! Снейдер с левого угла штрафной без шансов в дальнюю девятку пробил, но костариканцев спасла перекладина!

'120

Между тем ван Гал готовит замену голкипера перед серией пенальти... Вот это да!

'120+1
Замена

Тим Крул появляется на поле специально перед пенальти! Силлессен пошел отдыхать.

1:35

Все! Сейчас будет серия пенальти! Вот это напряжение! Итак, Тим Крул против Кейлора Наваса!

Гол с пенальти

Борхес спокойно пробил в угол, Крул не достал! 1:0!

Ван Перси точно так же в угол, и Навас тоже совсем чуть-чуть не достал. 1:1!

Пенальти не забит

Брайан Руис не забивает! Тим Крул угадал и отбил мяч!

Роббен развел Наваса и мяч по разным углам! 1:2! Голландия впереди!

Гонсалес спокойно реализовал 11-метровый. Хотя Крул вновь угадал. 2:2, но у оранжевых удар в запасе.

Снейдер забивает! 2:3!

Боланьос пробил точно в угол! 3:3!

Дирк Кейт мощно в угол пробил! 3:4!

УМАНЬЯ НЕ ЗАБИВАЕТ! КРУЛ ВНОВЬ ТАЩИТ ПЕНАЛЬТИ! ГОЛЛАНДИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ!

2:48

Все! Сборная Нидерландов победила в серии пенальти команду Коста-Рики и вышла в полуфинал чемпионата мира, где сыграет с Аргентиной! Просто сумасшедший матч! Браво, Голландия! И конечно, браво, блистательная Коста-Рика, которая покидает турнир с высоко поднятой головой! Спасибо за внимание, трансляцию вел Сергей Попов!