Гол + пас

2

ОБНОВИТЬ АВТООБНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ^   ХРОНОЛОГИЯ
19:30

Здравствуйте, дорогие любители футбола! «Газета.Ru» начинает текстовую трансляцию матча заключительного тура группового этапа между сборными Боснии и Герцеговины и команды Ирана.

19:36

Сборная Боснии и Герцеговины на дебютном для себя мундиале лишилась шансов пробиться в плей-офф, а вот команда Ирана по-прежнему может рассчитывать на квалификацию из группы, но для этого Аргентина в параллельном матче непременно должна побеждать Нигерию, а сами «принцы Персии» должны сегодня добиваться победы.

1:42

Составы команд:
Босния и Герцеговина: Бегович — Спахич, Колашинац, Бешич, Шунич — Врашевич, Пьянич, Сушич, Хаджич — Ибишевич, Джеко.
Иран: Хагиги — Хаджсафи, Садехи, Монтазери, Пулади — Некунам, Теймурян, Дежага — Шоджаеи, Гучаннеджад.

1:48

Интересно, что в сегодняшнем матче впервые на турнире с первых секунд сыграет Ведад Ибишевич, в предыдущих встречах выходивший на замену, а это значит, что играя по схеме в два форварда, «драконы» непременно рассчитывают сегодня завоевать свою первую победу на чемпионатах мира. Однако турнирной мотивации, безусловно, сегодня больше у иранцев, которые, тем не менее, наверняка станут действовать вторым номером.

1:52

Матч состоится на стадионе «Фонте-Нова» в Салвадоре, а рассудит встречу испанский арбитр Веласко Карбальо. После отмененного чистого мяча в поединке с Нигерией боснийцы наверняка отнеслись к фигуре судьи с максимальной внимательностью.

19:56

Звучат национальные гимны Боснии и Герцеговины и Ирана! Вот-вот начнется игра!

'1
Свисток судьи

Прозвучал стартовый — матч начался!

'2

Хаджсафи подключился к атаке и упал в столкновении с боснийцем, но арбитр не стал назначать пенальти.

'4
Опасный момент

Джеко! Эди принял мяч в центре штрафной и с развороту пробил в ближнюю девятку — Хагиги успел вскинуть руки.

Фотография: reuters

'6

Мощно начали встречу «драконы»! Пока что футболисты сборной Боснии и Герцеговины владеют преимуществом.

'7

Территориальным преимуществом также владеют европейцы. После потери мяча «драконы» немедленно включаются в прессинг. Бешич перестарался и нарушил правила на чужой половине поля.

'9

Джеко! На сей раз головой нанес удар Эдин Джеко после подачи с левого фланга, но Хагиги блестяще занял позицию и зафиксировал мяч.

'11

Пьянич в отсутствии Мисимовича исполняет стандарты: сейчас после подачи со штрафного Шунич выиграл борьбу, но толком по воротам пробить не сумел.

'13

Ибишевич заработал стандарт рядом с левым углом штрафной, Пьянич решил прошить стенку, но один из защитников принял удар на себя.

'17

Продолжают боснийцы владеть инициативой. Посмотрим, дотерпят ли «принцы Персии» до моментов у ворот Беговича.

'18

Боснийскую тики-таку демонстрируют «драконы». Тем не менее, «автобус» иранцев выглядит довольно внушительно.

'20

Левый защитник иранцев Хаджсафи пока является самым активным футболистом в атаке азиатской сборной. Промчался Хаджсафи по флангу и навесил — Бегович четко сыграл на выходе.

'22

Пьянич элегантно сыграл направо из центра, Вршаевич попытался прострелить, но Пулади в самоотверженном подкате прервал передачу.

'23
Гол

ГОООООООООООООООЛ! Это Джеко! Кто же еще? Принял мяч на подступах к штрафной форвард «Манчестер Сити», приблизился к воротам и с левой ноги метров с 17-ти идеально пробил в дальний угол!

Фотография: Reuters

'24

Перекладина! Ответ иранцев тут же последовал! Дежага из правого угла штрафной пробил в верхний угол, но попал в перекладину, а на добивании его партнер не смог попасть по мячу.

'26

Тони Шуничу сильно досталось, причем от своего же партнера. Будем надеяться, что с Шуничем все будет в порядке.

'28

Шунич вернулся на поле, и игра возобновилась.

'29

Активизировались иранцы после пропущенного мяча и стали все чаще приближаться к штрафной Асмира Беговича. Еще высокий прессинг включили «принцы Персии».

'31
Положение «вне игры»

Бегович! Фантастическую реакцию продемонстрировал голкипер, среагировав на удар Садехи в упор. Впрочем, иранец находился в офсайде.

'32

И вновь Беговичу пришлось вступать в игру! На сей раз Асмир блестяще сыграл на выходе после подачи углового. Прибавили иранцы!

'34

В параллелном поединке аргентинцы и нигерийцы играют вничью, и текущий результат, без учета успехов самих иранцев, не оставляет подопечным Карлоша Кейруша шансов на выход из группы.

'38

Капитану боснийцев Эмиру Спахичу в борьбе досталось по голове, медицинская бригада оказала экс-футболисту «Локомотива», «Торпедо», «Шинника» и «Анжи», и Спахич вернулся в игру.

'41

Вновь Бегович более чем уверенно сыграл на выходе, четко зафиксировав мяч после подачи иранцев со штрафного.

'42

Опасно было! Вршаевич подключился к атаке после паса Джеко и то ли прострелил, то ли попытался пробить в дальний угол, но ни то, ни другое у него не получилось.

'44

Подходит к концу первый тайм. Боснийцы владели тотальным преимуществом вплоть до мяча Джеко, однако после этого «принцы Персии» стали постепенно перехватывать инициативу.

'45

В десятый раз Шоджаеи исполнил подачу со стандарта прямо в руки Асмира Беговича. Голкипер боснийцев пока что самый активный участник встречи, хотя каких-то сверхзадач иранцы перед ним не ставят.

'45+1
Добавленое время

К основному времени тайма арбитры компенсировали три минуты. Действительно, паузы в игре были.

'45+2

Докатывают, как говорится в таких ситуациях, соперники первый тайм, а тем временем в параллельном матче дубль оформил Лео Месси, а это значит, что у иранцев остаются теоретические шансы.

Закончился первый тайм! Боснийцы ведут в счете благодаря точному удару Эдина Джеко. Иранцы также имели возможности для взятия ворот, но пока что «принцам Персии» не удается пробить Асмира Беговича. Отдохнем!

'46
Замена

Начался второй тайм! В составе Ирана произошла замена: вместо Шоджаеи появился Хейдари.

'47

Боснийцы спокойно перекатывают мяч на своей половине поля. Рассудительным контролем мяча «драконы» наверняка стремятся остудить пыл иранцев.

'48

И тут же плохие для иранцев новости пришли из Порту-Алегри: Ахмед Муса сравнял счет в матче с Аргентиной.

'49

Атакуют «драконы», но до удара по воротам Хагиги дело пока не доходит. Да и вообще речь идет в большей степени о простом контроле мяча.

'51

Хаджичу досталось после жесткого столкновения с Садехи. Накаляется постепенно градус игры.

'53

Очень много стандартов сегодня довелось исполнить иранцам, но пока что никак не удается извлечь из этого остроты. Вот и на этот раз Садехи не добрался до мяча.

'54

Ибишевич попытался зацепиться за длинный заброс в штрафную, но Хоссейни четко сыграл корпусом.

'55

Колашинац блестяще сыграл в своей вратарской, прервав перспективный прострел с левого фланга.

'56

Сушич прорвался по левому флангу и отлично прострелил на Джеко, но Хоссейни успел прервать передачу.

'57

Хаджич забрался в офсайд на левом фланге и экспрессивно выразил свое недовольство решением арбитров.

'58
Гол

ГООООООООООООООООООЛ! ПЬЯНИЧ! Обрезались иранцы на своей половине поля, Ибишевич подхватил мяч, и выдал великолепную передачу на Пьянича, который открылся на грани офсайда, вышел один на один и точно пробил в дальний угол.

'60
Замена

Вместо Хаджича в игру вступил Враньеш. Сушич, видимо, решил укрепить оборону.

'62

Дежага в одиночку решил обыграть всю оборону боснийцев, но пройти Спахича ему не удалось.

'63
Замена

Джаханбахш вышел на поле в нападение, заменен защитник Хаджсафи.

'65

Джаханбахш тут же начал пристреливаться. С левого угла штрафной пробил низом, но ударом такой силы пробить Беговича просто невозможно.

'66

Колашинац подключился по левому флангу, приблизился под острым углом штрафной и неожиданно пробил в ближний угол, Хагиги не без труда среагировал.

'67
Замена

Карим Ансарифард появился на поле вместо Дежаги.

'68

Волна пошла по трибунам стадиона «Фонте-Нова»! Красота!

'70

Пьянич за счет ложного замаха обыграл сразу двоих соперников в центре поля и моментально вырезал передачу на Джеко, который, впрочем, залез в положение вне игры.

'71

Реза излишне активно пошел в прессинг и нарушил правила на Спахиче. Моментов у ворот Беговича по-прежнему нет.

'73

Сейчас кажется, что скорее «драконы» ближе к третьему мячу, чем иранцы к тому, чтобы распечатать ворота Асмира Беговича.

'76

Боснийцы чувствуют себя очень раскрепощенно и спокойно контролируют мяч, периодически наращивая давление на ворота Хагиги.

'77
Желтая карточка

Мухамед Бешич очень жестко пошел в борьбу в центре поля, и Карбальо достал из кармашка первую желтую карточку в этом матче.

"79
Замена

Последняя замена в составе сборной Боснии и Герцеговины: вместо Сушича вышел Салихович.

'80

Гучаннеджад очень опасно пробил в дальний угол с линии штрафной, и иранцы заработали угловой, так как мяч чиркнул ногу одного из защитников.

'82
Гол

ГООООООООООООООООЛ! Иранцы забили свой первый мяч в Бразилии! 2:1 Реза Гучаннеджад замкнул прострел с левого фланга и отправил мяч в пустые ворота!

'83
Гол

ГООООООООООООЛ! И тут же боснийцы восстановили разницу в счете! Вршаевич воспользовался провалом в обороне Ирана, ворвался в штрафную с правого края и спокойно пробил мимо Хагиги. 3:1!

'85

Оживились команды в последние десять минут и сейчас выдают благодарным зрителям настоящий спектакль!

'87

Карим Ансарифард получил желтую карточку за симуляцию. Справедливое решение арбитра.

'89

Пьянич зацепился за прострел с правого фланга, но пас получился в недодачу, поэтому выйти на удар у
хавбека «Ромы» уже не получилось.

'90

Заканчивается основное время матча. Боснийцы уже вряд ли отпустят победу. А это значит, что и «принцы Персии» точно покидают турнир.

'90+1

Как и после 45 минут встречи, Веласко Карбальо компенсировал три добавленные минуты.

21:52

Раздался финальный свисток! Сборная Боснии и Герцеговины одержала уверенную победу над командой Ирана, оформив свою первую викторию на чемпионатах мира. Таким образом, и боснийцы, и иранцы покидают турнир, но говорить о том, что кто-то из них провалился на мундиале, было бы некорректно. Спасибо за внимание, трансляцию вел Сергей Попов.