ОБНОВИТЬ АВТООБНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ^   ХРОНОЛОГИЯ
21:35

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! С большим футбольным вечером вас! И с началом большого футбольного месяца!

21:46

А вот в самом Сан-Паулу сегодня неспокойно: в городе проходят демонстрации противников проведения в Бразилии чемпионата мира. Некоторых самых активных протестующих полицейские вынуждены разгонять с помощью слезоточивого газа.

21:54

21:59

Вынесенный на поле шарик раскрылся, в отличие от сочинского кольца.

22:02

Хорватская сборная готова к выезду на стадион.

22:03

Мы долго этого ждали, дорогие друзья! Четыре года прошло с последнего чемпионата мира и целых 12 лет - с последнего участия сборной России в играх мундиаля. Но теперь наши ожидания наконец-то станут проблемами футболистов, а наши мечты воплотятся в реальность. 32 сильнейшие (ну хорошо, возможно, не сильнейшие - скажем, не попавшие в Бразилию шведы все же сильнее какого-нибудь Гондураса) или, во всяком случае, отборные команды сразятся за главный трофей четырехлетия. И в их числе в кои-то веки будет сборная России.

22:06

В матче открытия наша команда, разумеется, не участвует — по традиции открывать турнир будет хозяйская дружина против одной из команд своей группы — Хорватии.

22:08

Все в Бразилии дышит футболом. Не обязательно любовью к нему, поскольку значительная часть населения выступала против огромных трат на мундиаль, но уж какими-то чувствами — непременно. Даже собаки, как видите, принарядились соответствующе.

22:12

О предстартовых раскладах матча открытия чемпионата мира вы можете прочитать в отличном превью нашего корреспондента Сергея Попова.

22:16

Итак, церемония открытия началась!

22:17

Первая часть посвящена фантастической бразильской природы. Вокруг зеленого шара, символизирующего и футбольный мяч, и мир, кружатся и бегают зеленые и пурпурные тропические растения со странными названиями.

22:19

Теперь водная (не «вводная») часть выступления: шар стал голубым, а вокруг него распустились прекрасные бело-голубые цветы, символизирующие бразильские водные просторы.

22:22

Отдали дань и индейцам гуарани, которые плывут по этим импровизированным волнам на своих лодках.

22:23

Ходячие деревья вызывают, конечно, толкиеновские ассоциации — вылитые энты.

Фотография: reuters

22:24

На поле выходят музыкальные инструменты! Многочисленные и гиперболизированные реку-реку, агого, беримбау и кашиши исполняют национальные мелодии Бразилии.

22:26

Бразилия — страна иммигрантов, словно подчеркивают организаторы. Южные гаучо, разнообразные метисы и мулаты выскочили на поле сразу после коренных индейцев, и устроили традиционный карнавал. Фото творящегося на арене в Сан-Паулу безумия красок у нас пока нет, но зато мы можем показать, как выглядели «водные процедуры».

22:30

Капоэйра! Легендарное боевое искусство, которое, как и многие другие боевые искусства, было придумано людьми, которых притесняли — в данном случае, рабами на плантациях, которым, разумеется, запрещали носить оружие.

22:32

Дети чеканят мячи на веревочках, а шар в центре поля просто мелькает разнообразными цветами. Как можно догадаться, цветами стран — участников турнира.

22:33

Все, мы дождались — шар на поле стал-таки футбольным мячом «Бразука».

22:34

Кто же прятался в центре шара? Бразильская певица Клаудия Лейтте, американский певец Pitbull и всем известная Дженифер Лопез. Теперь стоят посреди цветка, поют официальный гимн чемпионата.

22:39

Песня, честно говоря, не очень, исполнение тоже, но танцы двух весьма фигуристых певиц впечатляют.

Фотография: Reuters

22:40

Не обошлось без оплошностей. Бывает.

22:42

Потихоньку сворачивается церемония открытия ЧМ, шар закрылся, певцы ушли, и огромное канареечное море болельщиков теперь ждет команд.

22:46

Всего-то 25 минут длилась церемония открытия. Быстро, динамично и, конечно же, очень красиво.

22:51

А ты будешь смотреть чемпионат мира? - как бы спрашивает нас Бейонсе.

22:53

А это уже Джей Ло, Питбуль и Лейтте.

22:59

Команды идут в свои раздевалки. Пока эти помещения блестят первозданной чистотой: хорватская — шашечной, бразильская — канареечной.

23:00

Дух захватывает, правда? Зачем только этот лысый парень справа, непонятно...

23:02

С такими болельщиками у сборной Бразилии все будет хорошо.

23:03

Несколько фотографий с церемонии открытия.

23:09

Бразильские голкиперы выходят на поле, болельщики их шумно приветствуют.

23:14

Ну вот, стали известны и стартовые составы первого матча чемпионата мира.

23:16

Погода в целом футбольная. Влажность, конечно, высоковата — 63%, но зато температура не слишком высокая — 24 градуса, солнечно и не слишком ветренно.

23:18

А теперь составы на русском (облегчим задачу читателям).
Бразилия: 12. Жулио Сезар, 2. Дани Алвес, 3. Тьяго Сильва, 4. Давид Луиз, 6. Марсело, 7. Халк, 8. Паулинью, 9. Фред, 10. Неймар, 11. Оскар, 17. Луис Густаво

Хорватия: 1. Стипе Плетикоса, 11. Дарио Срна, 5. Ведран Чорлука, 6. Деян Ловрен, 2. Шиме Врсалько, 20. Ковачич Матео, 10. Лука Модрич, 7. Иван Ракитич, 4. Иван Перишич, 18. Ивица Олич, 9. Никица Елавич.

23:30

Сколари готов к бою.

23:31

Трибуны «Коринтианс-Арены» зачем-то освистали хорватов... Психологическое давление на соперника начало до самой игры.

23:37

Теперь команды покидают поле, чтобы выслушать последние наставления тренеров, но примерно через 20 минут они вернутся, и 20-й по счету чемпионат мира наконец-то стартует.

23:42

Твиттер напоминает нам, как проходила церемония открытия четыре года назад в ЮАР. Можете посмотреть и сравнить.

23:51

Команды выходят на поле: бразильцы веселые, каждый держит руку на плече впереди идущего товарища, мексиканцы серьезны и сосредоточены.

23:54

Играет хорватский гимн, и, что интересно, все поют.

23:56

А вот теперь пошли и плавные классические тона бразильского гимна. Южноамериканцы поют не просто со знанием дела, а с огромным воодушевлением, вытягивая гласные... И Неймар поет, и Халк...

23:57

Закончили бразильцы гимн, несмотря на то, что музыка остановилась! Вот это да!

23:59

Матч начинается! Чемпионат стартовал!!! Поехали!!!

'1

Бразильцы разыграли мяч в центре поля и сразу пошли в атаку, но не далеко.

'2

Первый удар в сторону ворот неожиданно нанесли хорваты. А до этого Ивицу Олича сбили в чужой зоне.

'3

Пока очень уверенно играет хорватская сборная в защите: не позволяют хозяевам толком даже центральную линию пересечь.

'4

Олич делал передачу в штрафную, но разобрались бразильские защитники.

'6

Штрафной слева от хорватских ворот. Неймар и Марсело спорят, кто будет его пробивать.

'7

Марсело в итоге подал в штрафную, Давид Луис попытался пробить головой, однако Стипе Плетикоса спокойно забрал мяч в руки.

'8

ОЛИЧ!!! Выиграл воздух у Дани Алвеса, но удар головой получился неточным — мяч прошел рядом со штангой.

'9

Неймар попытался прорваться мимо двух хорватских защитников, но коллективный прессинг балканцев пока непробиваем.

'10

Неймар со второй попытки подает от углового флажка, однако хорваты спокойно отбиваются.

'11

Модрич сразу попытался развить атаку правым флангом, однако бразильцы ее накрыли.

'12
Автогол

ГООООЛ!!! Причем АВТОГОЛ! Олич прошел по левому флангу, сделал эффектный прострел, и Марсело в борьбе с Елавичем отправил мяч в собственные ворота!

'14

Неймар совсем немного не успел к мячу на дальней штанге, а момент-то был великолепный...

'16

И снова Неймар, но на этот раз из-за пределов штрафной — хорваты накрывают мяч.

'18

Очередной угловой в исполнении Неймара не удался, да и с игры Дани Алвес просто послал мяч в руки Плетикосе.

'19

Шиме Врсалько сейчас едва не сохранил мяч в штрафной, но партнеры не поддержали его порыв.

'21

Оскар заработал очередной угловой, Неймар в очередной раз его запорол.

'21

Паулиньо пробил с угла штрафной — снова в руки вратарю.

'23

КАКОЙ МОМЕНТ упустили бразильцы! Неймар обыграл Ракитича, выдал пас на пустой угол Фреду, тот к мячу не успел, однако второй волной Оскар из-за пределов штрафной ударил под перекладину. Но СТИПЕ ПЛЕТИКОСА стал абсолютным героем эпизода, вытянув невероятный мяч.

'25

Раскатывают мяч бразильцы в центре поля, отыграться быстро не вышло, теперь надо думать, что делать дальше.

'27
Желтая карточка

Штрафной метрах в 30 от бразильских ворот. Пробить, в принципе, можно, но уж больно сильным и точным должен получиться удар. Неймар чуть ранее ударил локтем Модрича и получил желтую.

'29
Гол

НЕЙМАР!!!!! ГОООООЛ!!! Первый настоящий гол на чемпионате! Бразильцы долго пытались прорваться через мощную хорватскую оборону, в итоге Неймар решился на удар с левой и попал точнехонько в дальний от себя правый угол. Фантастика! 1:1.

'31

Ничто не предвещало беды для хорватов, но нельзя забывать, что Бразилия — великая сборная, за которую играют настоящие таланты, способные создать момент из воздуха.

'33

Халк пытался своей мощью прорваться к штрафной справа, снес Дарио Срну и заработал угловой.

'34

Нет, с угловыми у бразильцев сегодня беда, да и в целом воздух они откровенно проигрывают.

'35

Впрочем, хорваты тоже не сумели использовать угловой у чужих владений.

'37

Олич выбил мяч из собственной штрафной в опаснейшей ситуации, бразильцы заработали только аут и тут же расстались с мячом.

'38

«Шашечные» начинают свою атаку, хотя складывается впечатление, что в последнее время «пентакампионы» их поддавили.

'39

Все ближе и ближе подбирались хорваты к владениям Жулио Сезара, но до штрафной так и не дошли.

'40

Халк врывался в штрафную после изящной передачи партнера вразрез, но Врсалько здорово подставил корпус питерскому гиганту.

'42

Может быть опасно! Ракитич подставил корпус Неймару прямо перед самой штрафной. Хорваты выставили мощную стенку.

'42

Лицом отбил мяч Ракитич, и тут же Бразилия разыграла угловой — правда, тоже не слишком удачно.

'44

Марсело бил с острого угла из пределов штрафной, но, во-первых, Плетикоса забрал мяч, а во-вторых, бразилец забрался в офсайд.

'45

Последняя минута тайма пошла. Неймар затащил мяч в штрафную, отдал пас Халку, а тот зарядил его в небо — «скержаковил», как пишут британцы.

'45+1

Две минуты добавил арбитр. У хорватов, кажется, сил осталось очень мало, а вот бразильцы активны — заработали штрафной и быстро его разыграли.

'45+2

Свисток на перерыв. Пока ничья — 1:1, причем забивали только бразильцы: на нелепый автогол Марсело точным ударом в дальний нижний угол уже чужих ворот ответил Неймар. Результат, можно сказать, неожиданный, но впереди еще целых 45 минут игры.

'46

Второй тайм стартовал. Продолжаем. У бразильцев огромное количество ударов по воротам, но проваливаются фланги и ничего не получается на втором этаже, хорваты здорово провели первую часть тайма, но просели во второй. Отсюда и ничейный результат.

'47

Мяч у бразильцев, но тяжело они выходят из собственной зоны.

'48

Оскар пробросил мяч себе на ход, но активный Врсалько выбил его в аут.

'49

Селесао прессингуют в чужой зоне, но и сами не могут прорваться к штрафной.

'50

Навес Дани Алвеса с правого фланга — выбивают мяч хорваты!

'51

Срна снес Фреда на правом фланге, и снова Неймар выполняет стандарт. Чорлука первый на мяче.

'52

Паулиньо перестарался и грубо положил соперника на мяч.

'53

«Шахматные» разыгрывают мяч в центре поля и долго не дают бразильцам к нему подобраться.

'54

Игра стала распадаться на эпизоды. Очередное нарушение у нас — Врсалько наступил на ногу Оскару.

'56

Олич прокатился по чужой штрафной, но арбитр посчитал, что никакого нарушения не было.

'58

Перишич сбил Марсело. Сколари требует карточку, сам Марсело — даже две.

'59

Неймар от линии штрафной пытался переслать мяч направо Халку, но не рассчитал силу удара.

'60
Замена

Замена в составе сборной Хорватии: Марсело Брозович выйдет на поле вместо Матео Ковачевича.

'62

Подустали подопечные Нико Ковача, но пытаются атаковать: бразильцы же, такое ощущение, берегут силы на последний рывок.

'63
Замена

А теперь замена у бразильцев: Эрнанес выходит на место Паулиньо.

'65

Опасный момент! Неймар едва не вывел партнера один на один с вратарем, но Чорлука врезал ему по ногам и получил заслуженную желтую.

'67

Дани Алвес подошел к мячу, но метров с 25 пробил выше ворот. Прямо скажем, не лучший матч бразильцев.

'68

На пляжах Копакабаны футбол смотрят на огромном экране.

'69

ПЕНАЛЬТИ!!! Деян Ловрен немного придержал Фреда, и арбитр указал на точку. По-разному можно интерпретировать этот эпизод, но формально нарушение было.

'71
Гол с пенальти

ГООООЛ!!! Неймар с точки бьет не очень удачно, в левый от себя угол, и Плетикоса даже дотягивается до мяча, но отразить его не может — все равно снаряд влетает в сетку. Очень обидный для хорватов пенальти. Во всех смыслах.

'72

К слову, Ловрен еще и желтую получил.

'73
Замена

А незадолго до второго гола бразильцев Бернард заменил Халка в составе бразильцев.

'76

И снова атакуют бразильцы, подача верхом, и Давид Луис очень опасно пробил головой, но мимо ворот.

'78
Замена

Анте Ребич выходит вместо Никицы Елавича. Хорваты стараются освежить атаку.

'80

После подачи с углового Фред пытался затылком перекинуть снаряд через Плетикосу, но вратарь на месте.

'82

Атакуют хорваты! Все для них начиналось прекрасно, но теперь шансы на успех тают в геометрической прогрессии.

83'

Шикарный момент у хорватов! Олич поборолся в воздухе с вратарем, и мяч после удара его партнера в итоге оказался в сетке, но арбитр еще раньше зафиксировал нарушение правил.

'85

Все реже бразильцы с мячом, хорваты идут вперед — не собираются они отдавать хозяевам очки, не потрепав нервы.

'87

В последние минуты Хорватия явно перехватила инициативу. Приходится Жулио Сезару то и дело включаться в борьбу.

'88

Желтую карточку получил Луис Густаво, грубо сыгравший против Модрича.

'89
Замена

Уходит с поля герой матча Неймар, а на его место выходит Рамирес.

'90

Последняя минута основного времени матча: бразильцы уже не помышляют об атаке, все силы брошены на удержание счета.

'90+1

ПЕРИШИЧ!!! Из-за пределов штрафной пальнул мощно, и Жулио Сезар вынужден был отбивать мяч перед собой.

'90+2
Гол

ГООООЛ! ОСКАР!!! Заслужил этот гол бразилец. Хорваты слишком увлеклись атакой, и 11-й номер хозяев убежал один на один с защитником, оттеснил его от мяча и, не сближаясь с вратарем, пробил точно в ближний угол, впритирку со штангой. 3:1!!! Потрясающий гол!

'90+4

Четвертая, последняя добавленная минута идет. Уже понятно, что Бразилия выиграла этот матч, но Брозович попробовил свои силы и пробил сильно выше ворот.

'90+4

Матч окончен! Бразильцы победили — 3:1! Не то чтобы второй тайм южноамериканская сборная провела намного активнее или увереннее хорватов, но спорный пенальти выбил подопечных Нико Ковача из колеи, а под конец встречи активный Оскар поймал соперника на контратаке. В целом победу Бразилии можно считать заслуженной, но разговоры о судействе после этой встречи наверняка будут продолжаться долго.

Впрочем, судейские ошибки в огромном количестве случаются на каждом ЧМ, и испортить бразильский праздник такая мелочь не в состоянии. Поздравляю, друзья, чемпионат мира пришел в наши дома, и теперь будет гостить здесь целый месяц. Первый блин не стал комом: четыре гола, масса желтых карточек и опасных моментов, автогол, пенальти — все, что нужно нормальному болельщику. Будем надеяться, что и в дальнейшем бразильский мундиаль нас не разочарует. На этой оптимистичной ноте мы прощаемся с вами, до новых встреч!