Мексиканский барьер
Представление матча 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии Нидерланды — Мексика

Фотография: Reuters
| Вадим Крыловв створ / по воротам
мячом
8Угловые
0Офсайды
8
Фолы
0Предупреждения
0Удаления
в створ / по воротам
мячом
2Угловые
1Офсайды
10
Фолы
1Предупреждения
0Удаления
2ЗР. Влар
5ЗД. Блинд
12З'56П. Верхаг
6П'9Н. де Йонг
10ПУ. Снейдер
20ПД. Вейналдум
9Н'76Р. ван Перси
11НА. Роббен
15НД. Кёйт
22ВМ. Ворм
23ВТ. Крул
4З'9Б. Инди
7ЗД. Янмат
13ЗД. Велтман
14ЗТ. Конголо
16ПЙ. Класи
18ПЛ. Фер
17НД. Ленс
19Н'76К. Хюнтелар
21Н'56М. Депай
Гл. тренерЛуи ван Гал
13ВГ. Очоа
7ЗМ. Лайюн
15З'46Э. Морено
18ЗА. Гуардадо
22ЗП. Агилар
10Н'61Д. дос Сантос
19Н'75О. Перальта
12ВА. Талавера
5З'46Д. Рейес
16ЗМ. Понсе
17ПИ. Брисуэла
20П'61Х. Акунья
21ПК. Пенья
23ПХ. Васкес
11НА. Пулидо
14Н'75Х. Эрнандес
Гл. тренерМигель Эррера
открыть
«Газета.Ru» представляет участников третьего матча 1/8 финала чемпионата мира — 2014 по футболу в Бразилии — национальные команды Нидерландов и Мексики.
В третьем матче 1/8 финала чемпионата мира — 2014 по футболу в Бразилии в воскресенье, 29 июня, в 20.00 по московскому времени на стадионе «Кастелан» в городе Форталеза сыграют сборные Нидерландов и Мексики.
Обслуживать данную встречу будет португальская бригада арбитров: главный судья — Педру Проэнса и два его помощника — Бертину Миранда и Жозе Тригу.
Эти команды ранее встречались шесть раз, и голландцы за это время добыли себе минимальное преимущество: в их активе три победы при двух поражениях, одной ничьей и абсолютно равной разнице забитых и пропущенных мячей — 11-11.
Однако для «оранжевых» знакомство с латиноамериканцами начиналось из рук вон плохо — с двух проигрышей кряду. В частности, 26 июня 1960 года они уступили в товарищеском матче в Мехико со счетом 1:3, а 19 апреля 1961 года уже в своей столице, Амстердаме, были повержены с результатом 1:2.
Впервые неудача приключилась с «трехцветными» 24 февраля 1998 года в Майами (штат Флорида, США), когда они были биты 2:3, получив все три гола еще в первом тайме. Затем в третьем туре группы E на мировом первенстве во Франции (25 июня 1998 года на стадионе «Жоффруа-Гишар» в Сент-Этьене) на пятой компенсированной минуте была вырвана боевая ничья 2:2 (после 0:2 уже на 18-й минуте).
Ну и, наконец, 1 июня 2006 года и 26 мая 2010-го Нидерланды брали верх в контрольных встречах в Эйндховене и Фрайбурге соответственно с одинаковым счетом 2:1.
Теперь же на первой стадии плей-офф бразильского мундиаля между собой сразятся коллективы, которые еще не познали горечи поражений в трех играх группового турнира. Более того, «летучие голландцы» под руководством многоопытного Луи ван Гала пока даже не потеряли ни одного очка.
Так, 13 июня в Салвадоре они бессовестно разгромили действующих чемпионов планеты испанцев (5:1), спустя пять дней в Порту-Алегри одержали волевую победу над австралийцами (3:2), а 23-го числа в Сан-Паулу всухую разобрались с чилийцами (2:0).
Этот 100-процентный результат гарантировал «заводным апельсинам» выход в 1/8 финала чемпионата мира с верхней строчки в квартете B. А вот мексиканцы в группе A остались вторыми после хозяев соревнований — сборной Бразилии, хотя тоже набрали семь зачетных баллов.
В дебютной игре они с минимальным счетом одолели Камерун (13 июня в Натале), потом заключили безголевой мир с «пентакампеонами» (17 июня в Форталезе), а следом практически разгромили Хорватию (3:1 в Ресифи 24 июня), пропустив единственный на турнире мяч только на 87-й минуте.
Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1
Сборная Нидерландов показала себя настоящей «оранжевой машиной», движками которой являются неутомимые и неуловимые 30-летние нападающие — Арьен Роббен и Робин ван Перси. Именно их превосходная игра и результативность (на двоих они наколотили шесть из 10 голов команды) заставляет считать европейцев фаворитами этого поединка.
Тоже крайне опасны при контратаках и латиноамериканцы, но при этом они пока грамотно действуют и при обороне собственных ворот, в которых самым наилучшим образом выглядит 28-летний голкипер Гильермо Очоа.
Главный тренер сборной Мексики Мигель Эррера еще после победы в матче третьего тура группового этапа ЧМ-2014 над хорватами выразил мнение, что к командам из Центральной Америки должны относиться с уважением.
«Мы рады, что преодолели первое препятствие, но сейчас все мысли о Голландии. Я считаю, что наш регион очень достойно проявляет себя на этом чемпионате мира. Четыре команды приехали сюда, и три вышли в следующий этап. Думаю, что теперь к нам будут относиться с большим уважением»,
— передавал слова Эрреры Goal.com.
Луи ван Гал тоже поделился ожиданиями от грядущего матча 1/8 финала против мексиканцев.
«Поле не в идеальном состоянии, но оно такое для обеих команд, как и жара. Но я считаю, что противнику будет проще приспособиться к ней, так как они привыкли к таким погодным условиям. Именно поэтому мы старались подвести игроков к этому матчу в наилучшей кондиции»,
— цитирует наставника goal.com.
Но в процессе подготовки не обошлось без потерь. Как пишет Telegraaf, полузащитник сборной Нидерландов Лерой Фер, забивший один из мячей в ворота сборной Чили, не сможет сыграть против мексиканской команды из-за травмы подколенного сухожилия.
По данным издания, повреждение у футболиста, прошедшего углубленное обследование, оказалось более серьезным, чем ожидалось. Предполагается, что он не примет участия и в четвертьфинале, если «оранжевые» победят «ацтеков».
А другой игрок средней линии — Уэсли Снайдер — тем временем вспомнил финал предыдущего мундиаля в ЮАР и отметил силу своей национальной команды на нынешнем первенстве.
«Это был один из самых тяжелых моментов в моей футбольной карьере. Но в этой игре всегда появляется возможность отомстить. И это очень хорошо.
Прошло четыре года. Почему мы не можем выиграть в этот раз? У нас великолепная команда с сильным характером. Мы стремимся только к победе»,
— приводит слова Снайдера официальный сайт ФИФА.
Кстати, в случае выигрыша чемпионата мира в Бразилии сборная Нидерландов может отправиться в космос, сообщает goal.com. С таким предложением выступила голландская стартап-компания SXC, занимающаяся полетами в космос в целях его изучения и туризма. Вдохновением послужил гол Робина ван Перси в ворота Испании, когда форварду удался удар головой в падении.
«Выдающийся гол ван Перси вызвал новую волну разговоров о «летучем голландце» и все тому подобное. Поэтому мы решили придумать что-то необычное. Если команда станет чемпионом мира, то все 23 члена сборной, и, конечно, Луи ван Гал, отправятся в космос на высоту 103 км. Мы сделаем все, от нас зависящее»,
— сказал сооснователь компании Мичель Мол.
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице спецпроекта «Чемпионат мира — 2014 по футболу в Бразилии».