0

Гол + пас

0

открыть

Сборная Эквадора одержала волевую победу над Гондурасом и вышла на второе место в группе Е. Для эквадорцев эта победа стала первой на чемпионате мира, а Гондурас проиграл второй матч подряд.

После сенсационной победы Коста-Рики над итальянцами, обеспечившей априори аутсайдерам группы D путевку в плей-офф, и семи голов в матче Швейцария – Франция поединок между Гондурасом и Эквадором, завершавший игровой день, просто не мог разочаровать болельщиков.

Более чем уверенная победа французов над Гондурасом в первом круге сразу не оставила сомнений в том, что трехцветные займут первое место в группе Е, а Швейцария, Эквадор и Гондурас поборются за вторую строчку.

После сокрушительного поражения швейцарцев от лидеров квартета и Эквадор, и Гондурас, не имевшие в своем активе очков, в очном противостоянии могли побороться за шанс пробиться в плей-офф.

Цена ошибки была настолько высока, что на первых минутах соперники скорее боялись допустить оплошность, чем помышляли об активных атакующих действиях.

К середине первого тайма соперники все-таки раскачались, а по-настоящему включились скорости уже к концу первой половины встречи. Произошло это как раз-таки после ошибки, которой так опасались футболисты. Защитник сборной Эквадора Хорхе Гуагуа на 31-й крайне неудачно сыграл головой на позиции центрального защитника, подарив форварду гондурасцев Карлосу Костли выход один на один, который тот уверенно реализовал, не сближаясь с голкипером.

Стоит отметить, что Костли явно выделялся на фоне партнеров по команде, а атакующий план гондурасцев на игру состоял, очевидно, в забросах на этого мощного форварда, который беспрестанно терзал оборону триколора.

Мощный форвард эквадорской же сборной, небезызвестный в России экс-нападающий «Локомотива» Филипе Кайседо такой активностью не блистал, и тон в атаке Эквадора ожидаемо задавал Валенсия. Что неожиданно, так это то, что лучшим был не капитан и самый известный игрок Луис Антонио, а его однофамилец Эннер Валенсия.

Именно Эннер, отличившийся, кстати, и в проигранном матче со Швейцарией, уже через три минуты после пропущенного мяча сравнял счет, замкнув то ли прострел, то ли удар Хуана Паредеса с правого фланга.

Эквадор вообще смотрелся гораздо солиднее и действовал в атаке с большей выдумкой, нежели соперник. Впрочем, это не мешало «катрачос» огрызаться опаснейшими атаками, одна из которых на исходе первого тайма завершилась взятием ворот, которое было отменено из-за спорного офсайда.

Неоднозначное судейское решение заставило поспорить и футболистов Эквадора, но это случилось уже после перерыва, когда Фигероа, как показалось, нарушил правила на Кайседо, но арбитр не стал назначать пенальти.

Однако особых протестов не возникло, так как еще до этого, на 65-й минуте, Эннер Валенсия сделал дубль, выиграв верховую борьбу после подачи Вальтера Айови со штрафного. Валенсия отправил в ворота Гондураса еще и третий мяч, но сделал это уже после свистка, зафиксировавшего игру рукой в исполнении Антонио Валенсии.

Хавбек «Манчестер Юнайтед», кстати, ничем особенным не выделялся и разве что не портил общего впечатления от игры Эквадора в атаке. Неплохой матч провел полузащитник московского «Динамо» Кристиан Нобоа, проделавший огромный объем работы в центре поля. Именно благодаря его стараниям южноамериканцы почти весь матч владели инициативой, которую удалось реализовать в преимущество в счете.

Гондурас, по сути, устроил массированное наступление только в концовке, но длительные атаки не получалось довести до удара, а Карлос Костли, на чьи индивидуальные действия могли рассчитывать «катрачос», явно устал бодаться с мощными защитниками Эквадора.

Таким образом, сборная Эквадора одержала классическую для чемпионата мира в Бразилии волевую победу с классическим опять-таки счетом 2:1 и вышла на второе место в группе Е. В последнем туре эквадорцам предстоит сыграть с французами, а Гондурасу – с командой Швейцарии. Все четыре команды еще имеют шансы на попадание в плей-офф, но вряд ли кто-то рискнет поставить в этой борьбе на Гондурас.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира — 2014.