Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впадайте в крайности

Тест-драйв внедорожной линейки Ford

Чтобы отправиться на край земли, вовсе не обязательно брать авиабилет и лететь куда-то сутки. Достаточно прыгнуть в надежную машину и приехать на Русский Север. Здесь, вдали от солнечных пляжей и готических соборов, как оказалось, тоже есть на что посмотреть и чем заняться. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился искать край земли в Мурманскую область, заодно проверив в деле всю внедорожную линейку Ford.

Европейский север России не самое пригодное для туризма место. Депрессивные города, многие из которых до сих пор остаются закрытыми для всего мира, отсутствие нормальной инфраструктуры и дорог не слишком располагают к близкому знакомству с этим регионом. Но при всех трудностях здесь уникальная природа Кольского полуострова и мощный исторический бэкграунд. Тем интереснее было отправиться в поездку по Мурманской области, имея в распоряжении сразу всю внедорожную линейку автомобилей Ford: Explorer, Kuga и Ecosport. В городе разница между ними не слишком бросается в глаза, а порой и вовсе стирается. И только где-то на краю земли, вдали от хорошего асфальта сразу понимаешь, кто чего стоит на самом деле.

Впрочем, о северных дорогах стоит сказать пару добрых слов: крупные трассы региона, в том числе регионального уровня, находятся в неплохом состоянии, и перемещаться по ним с комфортом можно на автомобиле любого класса, а магистраль, ведущая к Норвегии, и вовсе обескураживает своим отменным качеством.

Наше путешествие началось в столице региона. Мурманск — крупнейший в мире город за полярным кругом. Зимой здесь кромешная тьма, ну а летом круглосуточно светло — так, что спать ночью можно исключительно при полностью закрытых шторах. По сравнению с восьмидесятыми годами прошлого века население, как говорят местные, сократилось едва ли не вдвое, но и сегодня Мурманск еще не до конца растерял былое величие — здесь есть что посмотреть и куда пойти. Впрочем, наша цель — найти и покорить места, менее заезженные туристами.

В нашем распоряжении шесть автомобилей: по два представителя от каждой модели, причем один Ecosport и одна Kuga оснащены лишь передним приводом — смелый ход для подобных широт.

Териберка

Этот крошечный поселок на берегу Баренцева моря стал известен всему миру после выхода фильма «Левиафан». По дороге, съехав ненадолго с основной трассы на одну из окрестных сопок, оказываемся в густой пелене тумана. Вокруг дороги в дымке растет ягель — мох, которым питаются олени. Чтобы увидеть это зрелище, нам пришлось изрядно повозиться на подъеме. Вроде бы пологий пригорок при влажной погоде превратился в почти непроходимое препятствие для переднеприводных машин — им оказалось крайне тяжело при слабом разгоне с места скользить по каменистой дороге, — но в итоге, помучившись с выбором правильной колеи, оба кроссовера все же смогли продолжить путь. Зато для полноприводных «Фордов» никаких проблем не возникло.

Сама Териберка встречает остовами больших старых деревянных лодок, гниющих, словно на кладбище, в прибрежных водах. Почти безлюдный поселок производит такое же мрачное впечатление, как и в известном фильме, — почти везде разруха и бедность.

Впрочем, после успеха «Левиафана» здесь активно развивается туризм — строятся коттеджи, появился хороший ресторан, и едут сюда, пусть пока и в небольших количествах, но со всего мира.

Скважина

Наша следующая цель не имеет аналогов в мире — это самая глубокая в мире вертикальная скважина. Официально она называется Кольская сверхглубокая. В советское время ее пробурили в сугубо научных целях, и, пока шло бурение, а процесс с огромными трудностями продолжался целых 20 лет — с 1970 по 1990 год, — вокруг скважины образовался маленький научный поселок.

Сейчас он представляет собой ужасающее зрелище. В нулевые объект был попросту заброшен — из него вывезли все ценное оборудование, а все остальное планомерно разрушают различные сталкеры и сама природа.

В одном из помещений, где уже давно нет стен и крыши, на земле притаился неприметный ржавый запаянный люк, на котором скромно отмечена предельная глубина, до которой удалось дойти ученым, — 12 226 м. Гуляя по раскинувшимся рядом пустынным многоэтажным корпусам без окон и дверей, с разбитой мебелью и приборами, можно найти немало интересных артефактов советской эпохи — журналы, календари и так далее. Среди прочего попадаются и научные тетради, куда от руки много лет назад кто-то с интервалом в несколько часов аккуратно заносил показатели бурения.

Из этого места можно было бы легко сделать уникальный туристический объект, куда бы толпами приезжали туристы. Да и саму скважину при серьезных вложениях можно восстановить, но пока сюда даже доехать очень сложно — без точных координат объекта сделать это не получится, так как ни одного указателя на уникальный памятник советской науке нет.

Тем, кто все же рискнет приехать сюда, лучше выбирать для поездки хотя бы кроссовер - на чем-то другом добраться до скважины будет трудно. Пока явным фаворитом среди нашей троицы выглядит солидный и мощный Explorer. Идеально проглатывая все неровности и лихо справляясь с любыми дорожными покрытиями, автомобиль дарит нечто большее — ощущение общего комфорта и уверенности. Впрочем, тем, для кого американский внедорожник дороговат, а поездить все равно хочется, вполне подойдет и полноприводная Kuga — чуть меньше пространства, чуть меньше комфорта, но зато намного более демократичная цена при отличной проходимости и динамике.

Возвращаясь к поездке на скважину, нельзя не отметить впечатляющую панораму города Никеля. Здесь, как несложно догадаться, находится крупный металлургический завод, который давно отравил все живое не только в самом городке и его окрестностях, но и серьезно напрягает норвежцев — от комбината до границы рукой подать. Тем не менее в работе огромного серого гиганта, окутанного клубами едкого дыма, было что-то завораживающее… и где-то в глубине души подумалось, что все-таки кое-что из достижений прошлого развалить мы еще не успели.

Перевал Геологов

Этот перевал, раскинувшейся в массиве Ловозеры, — один из самых известных в регионе. Добраться сюда хотя и сложно, но на хорошем автомобиле вполне возможно. И это вовсе не обязательно должен быть джип — даже компактный Ecosport, как оказалось, вполне бодро может лазить по горам, благо какая-никакая, но дорога сюда есть.

Сам перевал и дорога к нему запомнились сильнейшим туманом с видимостью 20–30 м. Трудно передать ощущения, когда ты медленно, метр за метром преодолеваешь горный серпантин почти при нулевой видимости — противотуманный фонарь впереди идущего экипажа постоянно пропадает из виду. На секунду кажется, что ты штурмуешь высочайшие горы мира и минут через десять доедешь до макушки Эвереста. И если потеряться на единственной дороге даже в таких условиях будет затруднительно, то при пешей прогулке от спутников лучше не отходить ни на шаг.

Коллегам из другой группы, побывавшим там же всего через пару дней, с видами повезло больше, чем с необычными ощущениями: тумана не было, и на вершине открывается впечатляющий пейзаж.

Помимо вышеописанных красот всего за несколько дней мы успели объехать удивительной красоты водопады, посмотреть маленькие военные городки, где главная улица усеяна воротами различных воинский частей, а прямо во дворах многоэтажек стоят величественные памятники в виде старых самолетов, посмотреть восстановленный Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь. Основанная в 1532 году обитель недавно была возрождена в третий раз — величественные деревянные храмы служат важным свидетельством исторической памяти и дают надежду, что на фоне всеобщего упадка удастся по-настоящему возродиться и всему региону.

Чтобы влюбиться в Русский Север, достаточно всего пары дней.

А ведь мы так и не попали на огромный и почти никем не населенный полуостров Рыбачий, не посмотрели множество других удивительных и труднодосягаемых мест, которыми так богата эта земля.

Ну а особо хвалить наши «Форды», в принципе, и ни к чему. Автомобили просто сделали то, что неплохо умеют: давать возможность проехать не там, где получится, а там, где хочется.

Новости и материалы
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Все новости