Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МВД Абхазии прокомментировали ситуацию по попавшим в заложники россиянам после ДТП

В МВД Абхазии проведут проверку после жалобы автомобилиста из России на местных силовиков, а также жителей Гагр, которые фактически взяли его вместе с 16-летним сыном в заложники после ДТП. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе МВД Абхазии.

«Мы узнали об этой ситуации из мониторинга СМИ, потому что ни в МВД, ни в службу доверия эти граждане не обращались, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. — Мы сразу запросили информацию у начальника милиции города Гагры, главы республиканской ГИБДД. Действительно, 7 августа произошло ДТП с участием микроавтобуса Volkswagen 1993 года выпуска. Первичный материал по факту аварии собран, он передан в гагрский отдел дознания. У меня на руках сейчас нет документов, это все-таки другой город, но, по предварительным данным, со слов начальника милиции, в аварии виноваты туристы».

Поведение местных жителей в МВД объяснили боязнью не получить возмещение ущерба с туристов.

«Разбирательство с аварией, подсчет суммы ущерба, возможные судебные заседания — все это занимает время, — отметила собеседница «Газеты.Ru». — При этом никакого физического воздействия на них никто не оказывал. Я сомневаюсь, что и документы кто-то изымал, возможно, только водительские права. Этот вопрос мы сейчас устанавливаем. При нашем активном участии сейчас стороны договорятся о сумме ущерба, и машина будет поставлена на ремонт. Никаких неправомерных действий в отношении отдыхающих никто не позволит. Конечно же, их никто не удерживает, они могут уехать в любой момент. Увезти машину на эвакуаторе — тоже без проблем. И хотя формального заявления от них нет, но обеспечить порядок и неприкосновенность мы можем и без заявления. Ситуация находится на контроле у министра МВД».

В МВД Абхазии посетовали, что туристы могли бы избежать проблем, если бы сразу обратились в круглосуточную службу поддержки.

Комментируя упомянутые в СМИ неоднозначные действия абхазских силовиков, в том числе сотрудников ГАИ, якобы взявших 3 тыс. руб. за составление схемы ДТП, в пресс-службе МВД заверили, что их действия будут проверены.

Ранее сообщалось, что в Абхазии двое туристов из Екатеринбурга оказались фактически в заложниках после ДТП — потерпевшая сторона требует от них крупную сумму денег и не позволяет покинуть республику.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости