Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иеромонах Илия, насмерть сбивший двух человек, признал свою вину в совершении ДТП

Иеромонах Илия (в миру Павел Семин) на заседании суда признал вину в совершении ДТП на Кутузовском проспекте столицы, жертвами которого стали два человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

После установления личностей участников процесса и разъяснения им прав суд заслушал обвинительное заключение и обратился к иеромонаху с вопросом об отношении к предъявленному обвинению.

«Вину признаю», — сказал обвиняемый.

В ходе заседания прокурор зачитала обвинительное заключение, согласно которому Семин в нормальных дорожных условиях, не соблюдая правил и превышая скорость до 140 км/ч на своем Mercedes Gelandewagen, проигнорировал многочисленные дорожные знаки о проведении дорожных работ.

«Двигался без учета дорожных условий, был непредупредителен к другим участникам движения, лишил себя возможности реагировать на изменяющиеся условия дорожного движения», — сказала прокурор.

В этих обстоятельствах обвиняемый на своем автомобиле ударил двигавшийся перед ним автомобиль Skoda Octavia, после чего сбил четверых рабочих, производивших дорожные работы, опрокинулся на крышу и вылетел на бордюр.

Адвокат Семина Николай Каширцев признал, что ремонтные рабочие на следствии указали на вину иеромонаха, однако назвал их заинтересованными лицами.

В свою очередь, РИА «Новости» сообщают, что Семин не признал свою вину в гибели людей, а лишь в столкновении с другим автомобилем.

«Да, я столкнулся с автомобилем Skoda, потерял сознание, но мой автомобиль, считаю, не сбивал людей», — заявил Семин в суде.

Между тем судья в ходе заседания сообщил о наличии двух гражданских исков, поступивших от потерпевших Татьяны Сергеевой и Марины Лейкиной (вдовы погибших дорожных рабочих), которые потребовали 3 089 000 рублей и 3 468 000 рублей соответственно. Суд признал потерпевших гражданскими истцами, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, судья сообщил, что в канцелярию суда поступило исковое заявление от ООО «Стиль Моторс» с требованием возместить материальный ущерб и взыскать с Семина имущественный вред в размере 437 993 рублей за ремонт автомобиля Skoda, которая пострадала в ДТП. ООО «Стиль Моторс» также признан гражданским истцом.

В свою очередь адвокат Семина Владимир Веремчук счел, что сумма иска завышена и защита готова заплатить только 1,5 млн рублей каждой вдове в качестве морального и материального вреда.

ДТП произошло возле дома 30 на Кутузовском проспекте в ночь на 16 августа 2012 года. Водитель с места аварии скрылся, затем сам явился в полицию и был задержан. Позже Семина арестовали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК России («Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц»), предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет.

Новости и материалы
Более 2 тыс. россиян не могут вылететь из ОАЭ
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Все новости