Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин об аварии на Минской улице: надо ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

Владимир Путин заявил о необходимости ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Такое заявление президент сделал в связи с произошедшей в субботу аварией на Минской улице в Москве, где Александр Максимов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на иномарке протаранил остановку и сбил десять человек, семеро из которых скончались.

«Нам, конечно, придется ужесточать законодательство в этой области. Ну не работает то, что у нас сформулировано сегодня, в нашем обществе не работает», — цитирует Путина РИА «Новости».

«За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается... Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», — добавил он.

Тем временем депутаты профильных комитетов Госдумы сошлись во мнении, что верхняя граница наказания за вождение в пьяном виде, если в результате этих действий погибли люди, должна составлять 15 лет лишения свободы.

«Та часть срока, которая приплюсовывается к 264-й статье УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») — два года за совершение уголовного преступления в пьяном виде — это смехотворная прибавка, довесок. Это должно быть восемь лет. То есть к семи прибавлять не два года — всего девять лет, а к семи годам прибавлять восемь лет — всего 15 лет», — сказал первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

«Если человек ездит за рулем в нетрезвом виде и не приносит вреда жизни и здоровью — нужно увеличивать административные штрафы. Если же такой человек два раза был остановлен в нетрезвом виде, то его нужно лишать прав и штрафовать достаточно большими деньгами. Если он ездит, будучи лишенным прав, — надо привлекать его к уголовной ответственности», — добавил председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, что в субботу днем Александр Максимов, пьяным севший за руль автомобиля Toyota, не справился с управлением и на скорости 200 км/час врезался в автобусную остановку. В результате ДТП погибли семь человек, еще трое пострадали. Позже стало известно, что жертвами произошедшего стали пять воспитанников детского дома-интерната № 7, воспитательница и ее супруг.

Через несколько часов после аварии Максимов еле держался на ногах и пытался вырваться из рук сопровождавших его полицейских, угрожая разбить видеокамеру.

На вопрос о том, сколько он выпил перед тем, как сесть за руль, задержанный ответил, что пил два дня и ему следует «застрелиться».

По данным правоохранительных органов, Максимов уже пять раз привлекался к административной ответственности.

Накануне Максимов был арестован .

Новости и материалы
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
Все новости