Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штрафы за езду в пьяном виде могут вырасти в 20 раз после ДТП на Минской улице с семью жертвами

«Единая Россия» внесет поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде уже на этой неделе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя думской фракции Андрея Воробьева.

«Увеличение штрафов должно быть радикальным, ни о каких 5 тысяч (установленный сегодня штраф за управление машиной в состоянии опьянения. — «Интерфакс») речи идти не может. Будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей», — заявил Андрей Воробьев.

Кроме того, единороссы собираются предложить пожизненно лишать прав водителей или запрещать им садиться за руль на весьма длительный период в случае совершения повторных нарушений такого рода.

«Если человек неоднократно садился за руль в нетрезвом виде, будет предусмотрено и уголовное наказание, как это происходит в большинстве стран», — заявил Воробьев.

По словам парламентария, аналогичной позиции придерживаются и другие думские фракции, а также премьер-министр Дмитрий Медведев. Позже Медведев предложил «обсудить» возможность ужесточения ответственности за ДТП, совершенные в пьяном виде.

«У нас в последнее время произошла серия чудовищных дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, абсолютное большинство из них совершается в состоянии сильного алкогольного опьянения, в этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Депутаты «Единой России» эту тему подняли сегодня. Наверное, следует подумать о том, чтобы сделать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, даже при самых страшных последствиях, как при последнем ДТП в Москве, ответственность сейчас является «достаточно умеренной».

Жертвами ДТП с участием пьяных водителей ежегодно становятся тысячи человек. В субботу водитель, который «пил два дня», на скорости 200 км/час врезался в остановку общественного транспорта на Минской улице в Москве. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе пять воспитанников детского дома-интерната.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости