Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знаки и штрафы: власти ограничат скорость электросамокатчиков

В России появятся новые дорожные знаки для электросамокатов и гироскутеров

В России скорость электросамокатов предлагают ограничить 20 км/ч, за превышение и другие нарушения ПДД их владельцев ждут штрафы. Соответствующий законопроект прокомментировали в ГИБДД и Минтрансе. Предполагается также ввести новые дорожные знаки для регулирования движения средств индивидуальной мобильности.

Заместитель главы Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко рассказал о готовящихся ограничениях для средств индивидуальной мобильности (СИМ) — гироскутеров, электросамокатов и прочих устройств. Его слова передает РИА «Новости».

«Предлагается зарегулировать скоростные режимы [СИМ]», — отметил он.

По словам замглавы ГИБДД Николая Шеюхина, скоростные ограничения будут вводиться, исходя из ширины тротуара и прочих факторов – движение будет разрешено там, где будет безопасно.

Проект изменений предполагает введение новых дорожных знаков – специально для электросамокатов. Пешеходы при этом получат приоритет над колесным транспортом — если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, то человек должен спешиться.

В Минтрансе отметили, что проект изменений в ПДД предусматривает штрафы за нарушения – от 500 до 1,5 тыс. рублей.

В сентябре Минтранс и ГИБДД разработали отдельный блок поправок в ПДД — он как раз касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сегвеев, скейтбордов, роликов и так далее. Дети младше семилетнего возраста смогут использовать такие «игрушки» только в сопровождении взрослых — на тротуарах и пешеходных дорожках.

Подросткам до 14 лет разрешат кататься в этих местах без сопровождения, а тем, кто старше — использовать велодорожки и тротуары. Если они отсутствуют, то можно выехать на обочину — но для этого СИМ должно обладать тормозами, фонарем и светоотражателями.

На всех подобных средствах передвижения будет официально запрещено ездить в состоянии алкогольного опьянения.

Еще в ноябре 2019 года Минтранс предлагал ввести новый термин для обозначения электросамокатов, гироскутеров и сегвеев — «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Кроме того, предлагалось изменить правила дорожного движения для их владельцев.

«Устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека <...>, за исключением велосипедов и инвалидных колясок», – говорится в определении СИМ в пояснительной записке. Пешеходами теперь перестанут быть лица старше 7 лет, использующие для передвижения ролики, самокаты и аналогичные им средства передвижения.

Изменения в ПДД касаются в первую очередь пространства для передвижения на электросамокатах и гироскутерах. Предлагается также ввести новые дорожные знаки — «Движение лиц на СИМ запрещено», «Лица на средствах индивидуальной мобильности», «Кроме лиц на СИМ».

Электроскутер или сегвей должен соответствовать определенным техническим требованиям, а максимальная скорость движения на СИМ в жилых зонах и во дворах не должна превышать 20 км/ч.

Мосгордума и Общественная палата неоднократно пытались урегулировать движение новых индивидуальных средств передвижения по городу, однако конкретные документы до настоящего момента разработаны не были.

Все больше москвичей пользуются электросамокатами и гироскутерами. Некоторые из технических новинок способны разогнаться до 50-70 км/ч. Предоставляемые городскими службами проката электросамокаты имеют предел скорости 20-30 км/ч.

С 2017 по 2019 год, по данным ГИБДД, произошло 140 дорожно-транспортных происшествий с участием «средств индивидуальной мобильности». Четыре человека погибли в этих авариях.

Страны Западной Европы также обращают внимание на новые транспортные средства — летом ограничения по скорости были введены для немецких и французских пользователей СИМ.

Новости и материалы
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Все новости