Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Permis de Conduire: ГИБДД начала выдавать новые права

ГИБДД начала выдавать водительские права нового образца

ГИБДД начала выдавать водительские права нового образца, особенностью которых является надпись на трех языках: «водительское удостоверение», Permis de Conduire и Driving Licence. Эти права дают возможность ездить по территории 80 стран, ратифицировавших Конвенцию от 1968 года, например — Турции, Ирана, ЮАР, Филиппин, Бразилии, Великобритании, Италии, Катара, Германии и других.

В России начали выдавать водительские права нового образца, особенностью которых является надпись на трех языках: «водительское удостоверение», Permis de Conduire и Driving Licence.

Таким образом российское удостоверение на право управления транспортным средством стало соответствовать Конвенции о дорожном движении от 1968 года, передает РИА «Новости».

Эти права дают возможность ездить по территории 80 стран, ратифицировавших конвенцию, например — Турции, Ирана, ЮАР, Филиппин, Бразилии, Великобритании, Италии, Катара, Германии и других.

В прошлом месяце стало известно о том, что введение в России тестирования водителей на алкоголь и наркотики при медицинском освидетельствовании отложат. Новый срок, сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа Министерства здравоохранения РФ – 1 января 2021 года.

Документ опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Как отмечается в тексте, кандидаты на получение водительских прав и водители должны будут проходить процедуру «определения наличия психоактивных веществ в моче и качественном и количественном определении карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови».

6 июня в Минздраве предложили внести изменения в правила медицинского освидетельствования для автомобилистов. Текст рекомендаций опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно новым предлагаемым правилам, для получения медицинской справки тестирование на употребление спиртных напитков и наркотических средств будут проходить только те люди, у которых психиатр-нарколог обнаружит тревожные симптомы зависимости.

По действующему же приказу данные анализы должны проходить все водители.

Согласно прошлому проекту, сдавать дополнительные CDT-тесты на выявление психоактивных веществ обязаны были все автомобилисты. По мнению представителей Минздрава, результаты химико-токсикологических исследований без предварительной визуальной оценки должны были давать более объективные результаты.

Также в ведомстве считали, что такая проверка станет эффективным способом профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Тогда же предлагали при неявке на обследование изымать водительские права, а всю информацию о выявленных заболеваниях заносить в электронный медицинский файл, в связи с чем при замене документов больше не требовалось бы предъявлять бумажные справки.

Согласно действующему приказу Минздрава, психиатр-нарколог при наличии оснований также может направить желающих получить водительские права на анализ мочи. С его помощью можно будет установить, употреблял ли претендент психоактивные вещества: опиаты, кокаин, метадон, барбитураты, каннабиноиды и амфетамин.

В марте МВД утвердило положение по изменению регистрационных кодов регионов для автомобилей.

Согласно новым правилам трехзначные обозначения регионов на госзнаках могут теперь начинаться с цифр от 1 до 9.

До настоящего времени трехзначный код мог начинаться только с 1 или 7.

Впервые трехзначный код появился в 2005 году в Москве, после того, как закончились серии 77, 99 и 97. Затем третью цифру ввели для номеров Санкт-Петербурга. Эксперты считают, что первыми с новыми изменениями столкнутся москвичи, но не ранее, чем через два года.

Эти изменения уже вызвали споры в Свердловской области, которой может выпасть номер 666. В местном ГИБДД отметили, что пока вводить «шестерки» не планируется. В настоящее время там используются комбинации 66, 96, 196.

«Номера с кодом региона 666 не планируются. Номеров с кодом 196 хватит не на один год», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного управления ГИБДД.

Таким образом, кодом Алтайского края станет 222, Владимирской области — 333, Костромской — 444, Омской — 555, Москвы — 999. К такой мере МВД решило приступить из-за роста числа регистрируемых автомобилей и, как следствие, нехватки номеров.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости