Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крупное ДТП во Франции: автобус слетел с дороги и перевернулся

Россиян нет среди пострадавших в ДТП с автобусом во Франции

Во Франции произошло крупное ДТП с участием туристического автобуса, который направлялся из Парижа в Лондон. По предварительной версии, из-за мокрого асфальта транспортное средство слетело с дороги на одном из поворотов, ударилось о заграждение и перевернулось. Как сообщают местные СМИ, в ЧП пострадали 33 человека. Россиян среди них нет.

В российском посольстве в Париже сообщили, что среди пострадавших в ДТП с автобусом, перевернувшимся во Франции, российских туристов нет, передает РИА «Новости».

«Как нам сообщили в жандармерии, среди, по крайней мере, пострадавших в ДТП с автобусом в департаменте Сомма россиян нет», — сообщил собеседник агентства.

Ранее французские СМИ, в частности, Courrier Picard, сообщали, что туристический автобус следовал из Парижа в Лондон. ДТП произошло возле города Эстре-Деньекур (департамент Сомма, север страны) в 11:50 (13:50 мск). Водитель пассажирского транспорта не справился с управлением, и на одном из поворотов из-за мокрого асфальта автобус вылетел с дороги, столкнулся с ограждением и перевернулся.

Среди пассажиров, по данным французских изданий, были граждане Франции, России, Испании и Ирландии. Как сообщало ранее агентство AFP со ссылкой на источник в полиции, травмы получили по меньшей мере 33 человека, 29 из которых отделались легкими ранениями. Состояние четырех оценивается как тяжелое. Все пострадавшие были доставлены в местные госпитали.

Ранее 22 российских туриста пострадали в ДТП с автобусом, который перевернулся в Анталье на юге Турции. ЧП произошло 21 сентября «в районе 06:00 (время совпадает с московским) во время трансфера туристов в аэропорт», сообщил ТАСС представитель генконсульства России в Анталье.

Судя по фотографиям, которые турецкие СМИ опубликовали в интернете, пассажирский транспорт опрокинулся на правый бок и занял две полосы дороги.

Семеро из пострадавших отказались от помощи медицинских работников и продолжили самостоятельно путь в аэропорт, после чего улетели в Россию. Остальные 15 человек, в том числе двое несовершеннолетних, были госпитализированы в больницы Антальи, говорится в сообщении посольства в фейсбуке.

Пострадавшие, как отмечал РЕН ТВ, оформили путевки у оператора Санмарт, который должен был отправить госпитализированных туристов в московские больницы за свой счет.

В начале августа недалеко от турецкой Аланьи еще один автобус с российскими туристами попал в ДТП. По первоначальной версии, водитель не справился с управлением на горной дороге.

В происшествии пострадали шесть человек, которых госпитализировали. «Тяжелых ранений у них нет», — отметил представитель генконсульства РФ в Анталье в комментарии РИА «Новости».

Тем не менее одному из пострадавших понадобилась операция на руке, сообщила исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева. По ее словам, у него были травмы средней тяжести.

Вместе с тем она отметила, что страховые компании оплатят медобслуживание российским туристам, которые пострадали в этом ДТП, передает агентство.

«Важно пояснить, что для страховой компании не имеет значения, попал ли турист в ДТП во время экскурсии или просто самостоятельно воспользовался общественным транспортом. Тем более не важно, было ли экскурсионное обслуживание предложено лицензированной компанией или приобретено «на улице». Необходимое медицинское обслуживание в случае ДТП будет оплачено страховщиком», — подчеркнула она.

Между тем не всегда российские туристы страдают на отдыхе в Турции только из-за ДТП при поездках на пассажирском транспорте. По словам советника консульского департамента МИД РФ Антона Скворцова, значительное число россиян становятся пострадавшими или погибшими из-за ДТП на пешеходных переходах.

По его словам, это связано как с тем, что туристы ведут себя «легкомысленно», так и с тем, что не всегда местные жители соблюдают правила дорожного движения.

«В последнее время мы фиксируем рост ДТП в Турции с участием наших граждан, где россияне выступают в качестве пешеходов. Зачастую совершаются наезды на туристов в то время, когда они находятся на пешеходном переходе. Объясняется это тем, что россияне привыкли к тому, что в нашей стране водители уступают дорогу людям на пешеходных переходах, а в Турции такого нет», — сказал дипломат.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости