Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо прятать»: Путин высказался о камерах на дорогах

Путин потребовал не прятать камеры на дорогах

Президент России на заседании Госсовета обратил внимание губернаторов на существующие в стране проблемы, связанные с развитием автодорог и безопасностью дорожного движения. В частности, он отметил, что не следует намеренно прятать камеры видеослежения. Они, по словам главы страны, установлены для сохранения жизни людей, а не для того, чтобы водители платили штраф.

Президент России Владимир Путин призвал не прятать камеры на автодорогах. Они устанавливаются для снижения аварийности на опасных участках, а не для того, чтобы подводить водителей под штраф, заявил глава государства на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог и безопасности дорожного движения.

«Теперь несколько слов о камерах, камерах видеослежения. Цель их установки, уважаемые коллеги, хочу, чтобы и здесь, в этом зале я был услышан, и за периметром Кремля. Чтобы те, кто этим занимается, знали, услышали.

Цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей», — подчеркнул президент.

Он отметил, что не стоит специально скрывать и прятать камеры, особенно на опасных участках. По словам Путина, в случае, когда камеры намеренно спрятаны, «происходит прямая подмена смысла» установления ограничений.

«Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», — распорядился глава государства.

В то же время лидер страны потребовал разобраться с достоверностью цен на строительство дорог.

«Остается проблемой порядок определения цен, что напрямую влияет на достоверность стоимости дорожных работ», — сказал Владимир Путин.

Подрядчики зачастую «выходят на конкурс, где заведомо занижены цены на битум, асфальт, асфальтобетон, щебень, другие материалы». В этом случае, отметил глава государства, компании либо отказываются от подрядов, либо, «как им заблагорассудится и как удается, выкручиваются». Такая ситуация, подчеркнул он, негативно влияет на качество дорог и на сроки выполнения дорожных работ. Президент поручил заинтересованным ведомствам «разобраться, наконец, в этой ситуации».

Это не единственное, что не понравилось главе государства. Он также недоволен темнотой на дорогах. От освещения, отметил Путин, во многом зависит безопасность на дорогах, а с этим в России «беда».

«За пределами агломераций практически на всех дорогах кромешная темень», — указал российский лидер.

В то же время, по его словам, такая проблема не только в неразвитых инфраструктурах. Проблема, считает президент, «в объективном дефиците средств». Регионы вынуждены экономить, так как тариф на электроэнергию «достаточно дорогой». Эта экономия, в свою очередь, приводит «к авариям и трагедиям».

Владимир Путин уверен, что ответственными за эту ситуацию можно считать как энергетиков и глав регионов, так и «правительство в целом».

«Я прошу всех согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса тарифов для освещения дорог и, конечно, нужно определиться с пошаговым решением этих задач — что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать», — заявил президент.

В то же время во время заседания Госсовета Владимир Путин обратил внимание на то, что главы регионов уделяют недостаточно внимания состоянию инфраструктуры в подконтрольной им области. Российский лидер отметил, что многих проблем можно было бы избежать, если бы чиновники своевременно реагировали на обращения граждан.

«Многие вещи, я смотрю, и уверен абсолютно, я сам в регионе работал, не требуют больших усилий», — сказал Путин, отметив, что хотел бы обратить на эту проблему внимание.

По словам главы государства, при подготовке к «Прямой линии» он посмотрел много материалов, в том числе видео и фото, по регионам страны и задавался вопросом: «А губернатор там бывал хоть когда-нибудь, видел хоть когда-нибудь эти объекты?»

«Понятно, что на все денег никогда не хватает. Но, если грамотно, правильно организована работа, то многих вещей можно избегать, совершенно очевидно», — заметил он.

Он отметил, что губернаторы должны продумывать и какие-то альтернативные варианты, чтобы у жителей населенных пунктов была возможность получить образование и необходимую медицинскую помощь, например, в близлежащих поселениях. «Тогда и дороги нужны качественные там, и автобусы, и т. д., ФАПы [Фельдшерско-акушерские пункты] открывать или ремонтировать», — посоветовал Путин.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости