Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что ты цирк устраиваешь?»: судья подал в отставку после ДТП

Сбивший девушку на переходе краснодарский судья подал в отставку

Судья Краснодарского гарнизонного военного суда Арсен Крикоров, который в декабре сбил девушку на пешеходном переходе, подал в отставку, сообщает пресс-служба суда. Очевидцы инцидента утверждают, что мужчина пытался скрыться с места ДТП, однако другие водители преградили ему дорогу. О происшествии стало известно лишь через две недели, когда в Сети опубликовали видеозапись с места инцидента.

Судья Краснодарского гарнизонного военного суда Арсен Крикоров, в декабре сбивший девушку на пешеходном переходе, подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Согласно информации, 16 января он направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) России прошение прекратить его полномочия. В гарнизонном военном суде также сообщили, что обсуждают возможность начать проверку в отношении Крикорова.

При этом в ВККС сообщили, что ведомство пока не получало заявление Крикорова.

«У нас ничего нет, поэтому пока никаких действий. Это все слухи», — сказал глава аппарата ВККС Андрей Мишин в беседе с RT.

Именно ВККС будет решать дальнейшую судьбу Крикорова. В случае удовлетворения прошения судья сможет сохранить ряд положенных судьям в отставке льгот.

О ДТП с участием судьи стало известно после того, как 13 января один из очевидцев происшествия опубликовал на ютубе видеозапись спора с Крикоровым. Как стало известно, инцидент произошел в Краснодаре ночью 21 декабря, когда светофоры не регулируются. Крикоров сбил на пешеходном переходе 18-летнюю девушку. По словам пострадавшей, ей показалось, что водитель белой Kia ее пропускает, и она начала переходить дорогу. Один из очевидцев сообщил, что, в отличие от других машин, судья продолжил движение. После аварии водитель Kia вышел из машины и начал поднимать девушку с земли.

«Говорит: «Поднимайся, что ты цирк устраиваешь? Давай дам денег и разойдемся». Я кричу, плачу, говорю: «Какие деньги? Вы о чем говорите?» — сказала пострадавшая изданию «Юга.ру».

Виновник ДТП показал девушке удостоверение судьи, а затем дал ее матери визитку. Скорую помощь и полицию вызвали другие водители. Судья, как утверждают очевидцы, пытался уехать с места ДТП, но водители заблокировали его на четырех машинах, заперли его автомобиль и начали снимать на видео. На записи Крикоров урожал «всех посадить». Очевидцы также рассказали, что прибывшие на место полицейские не стали задерживать его и не внесли в базу данных информацию об аварии.

«Его полиция не трогала, так как он неприкосновенное лицо. Не проверяли ни на алкоголь, ни на что», — рассказала сбитая девушка. Как стало известно позднее, врачи диагностировали у нее разрыв связок, вывих надколенника и ссадины. Девушка оказалась спортсменкой. По словам старшего тренера Центра спортивной подготовки Краснодарского края по тхэквондо Олега Алиева, после ДТП она будет месяц ходить на костылях.

Одним из очевидцев, задержавших машину Крикорова оказался гражданин Сирии Наурас Муамар. Он рассказал журналистам, что получил от судьи угрозы в свой адрес. Теперь мужчина опасается, что не сможет получить российское гражданство. В России он остался после окончания университета и сейчас имеет вид на жительство.

«Если штраф, раз, два, три — не дадут гражданство. У нас очень жестко. Ну, и он такие вопросы задавал, что я переживаю, что не дадут мне [гражданство] после этого… Потому что он сказал... судья, у него связи», — рассказал Муамар РИА «Новости».

Пострадавшая девушка также рассказывала, что после аварии судья позвонил ей и предложил встретиться.

Ее мать уточнила, что Крикоров предложил «побыстрее закончить это дело» и пригрозил начать «войну» против них.

Она пожаловалась на виновника ДТП в военную прокуратуру, полицию и коллегию судей.

Краснодарский гарнизонный военный суд и прокуратура начали служебные проверки и расследование в отношении Крикорова, однако сделали это лишь после того, как видеозапись попала в Сеть. Кроме того, ГИБДД начнет проверку в отношении сотрудников батальона ДПС Краснодара, которые не внесли информацию об аварии в федеральную информационную сеть. Мать спортсменки рассказала, что в четверг ее дочь должны опросить в военном подразделении СК.

В свою очередь, Крикоров подтвердил участие в ДТП и выразил готовность возместить ущерб, «о чем сказал сразу». Он подчеркнул, что во время аварии был трезв, однако авария для него стала шоком и он был «в эмоциональном состоянии».

«Есть объективное расследование, которое во всем разберется. Я не отрицаю, что был там, и готов возместить ущерб, если что-то требуется, о чем сказал сразу. Непонятно, почему об это стало известно только сейчас, если авария была в декабре?», — приводит его слова сайт kp.ru.

Крикоров также добавил, что мать пострадавшей девушки требует с него 3 млн руб.

Новости и материалы
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Все новости