Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За мелкое превышение скорости: правительство вернет старые штрафы

В России хотят снова ввести штрафы за превышение скорости на 10 км/ч

Штрафовать автомобилистов за превышение скорости в 10-20 км/ч – такое поручение правительство РФ дало МВД и Минтрансу. Подобные штрафы существовали в России до 2013 года, после порог увеличили двукратно. Поручения должны быть выполнены до 1 марта.

Правительство РФ поручило Министерству внутренних дел и Министерству транспорта разработать поправки, предполагающие возвращение штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч. Об инициативе сообщает газета «Коммерсантъ».

Поручения о возвращении к существовавшей до 2013 года практике штрафов были даны по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Они должны быть выполнены ведомствами до 1 марта 2019 года.

Отмечается, что по итогам заседания Минтранс и МВД должны до 1 февраля следующего года подготовить также предложения по усилению ответственности за использование поддельных или «нечитаемых» автомобильных номеров, а также за нарушение правил остановки или парковки транспорта.

Одно из наиболее распространенных нарушений ПДД – превышение скорости: только за 2018 год (без учета декабря) было вынесено 81,3 млн постановлений за превышение скорости на 20–40 км/ч.

По мнению автоэксперта Сергея Асланяна, эта мера является неоднозначной, передает ФАН. Многие автомобилисты воспримут это возвращение штрафов негативно.

«Как всегда, все началось в Москве, оттуда и поступило предложение. К сожалению, большинство предложений становятся настоящей бедой для жизни автомобилиста. В столице нецелесообразно штрафовать за превышение скорости, поскольку из-за постоянных пробок автовладельцы и так плетутся, медленно едут. Данная инициатива может открыть широкое поле для штрафов», — разъяснил он.

Он добавил, что штрафы являются косвенными налогами, и предложение правительства может быть направлено на поддержку экономики. Тем не менее, это не отменяет «резкости» такой инициативы.

Буквально накануне ГИБДД ввела мораторий на изменения в правилах дорожного движения. По мнению главы Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Митрошина, «все замучены и запутаны» поправками в ПДД. Мораторий касается лишь МВД — изменения в правила смогут вносить и Минтранс, и правительство РФ.
«Но сами мы настроены на то, что сейчас пока эту деятельность немного приостановить», – отметил Митрошин.

В последнее время ГИБДД приняла большое количество поправок к правилам дорожного движения. Многие автовладельцы даже требуют ввести экстра-курс в автошколах для изучения этих изменений в ПДД.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин поддержал мораторий на изменений правил – действительно, «замучили и запутали», сообщает НСН.

«Теперь я наконец-то услышал эти слова от представителя Госавтоинспекции. Они с этим согласились – и слава Богу! Понятно, что они не могут этот мораторий распространить на всё государство, потому что есть ещё безумные или полубезумные депутаты, которым постоянно надо что-то инициировать, но уже хорошо, что они сами для себя такое решение приняли, потому что без согласования с МВД такие нормы обычно не проходят», – подчеркнул эксперт.

Похмелкин добавил, что изменения в ПДД не надо вносить хотя бы несколько грядущих лет.

Кроме того, в конце сентября МВД ввело новые правила государственной регистрации автомобилей и прицепов. Приказ с изменениями вступил в силу 6 октября 2018 года.
Теперь на учет разрешается ставить автомобили с электронными паспортами транспортного средства (ПТС), более того — с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС становится обязательным для всех новых автомобилей.

При этом ранее выданные бумажные паспорта будут действовать и дальше, но у владельца есть возможность заменить «бумажку» на электронный ПТС. Если же паспорт утрачен или испорчен, то можно будет получить его дубликат.

В ноябре стали известны подробности нового порядка взыскания мелких штрафов за нарушение ПДД. Процедура упрощенного взыскания штрафов в размере до трех тысяч рублей может быть введена в России уже в 2019 году.

Согласно новой редакции закона «Об исполнительном производстве», штрафы с российских водителей будут взыскивать через их банковские счета без возбуждения уголовного дела. В будущем планируется уведомлять нарушителя через сайт госуслуг или по SMS.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости