Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дохлый номер: гаишникам запретили снимать госномера

Автоэксперт оценил новый указ о запрете снимать номера с машин

Указом президента России Владимира Путина сотрудникам ГИБДД запретили снимать госномера с автомобилей. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правовой информации. Примечательно, что эта норма была прописана в КоАП еще в 2014 году. Как отмечает эксперт «Газеты.Ru», госномера машин уже 4 года никто не снимает, а нынешние изменения всего лишь юридически ничтожная корректировка.

Президент России Владимир Путин запретил инспекторам снимать госномера с автомобилей, а также уточнил полномочия ГИБДД при проверке автошкол.

Соответствующий указ «О внесении изменений в положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения был подписан 15 сентября и вступил в силу в тот же день. Документ был опубликован 17 сентября на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь инспекторы не имеют права снимать госномера с автомобилей. Примечательно, что подобный запрет был закреплен в КоАП еще в 2014 году, и теперь норму продублировали еще и в указе.

В измененной редакции указа президента №711 уточнены права Госавтоинспекции. В частности, пунктом «ж» документа до сих пор была предусмотрена возможность запрета «эксплуатации автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в том числе со снятием государственных регистрационных знаков».

Теперь возможности снимать номера у инспекторов не будет: эта строчка из указа была исключена.

Ранее снятие госномеров применялось сотрудниками ГИБДД при чрезмерной тонировке, управлении автомобилем без страхового полиса ОСАГО и других нарушениях.

Как пояснил «Ъ» первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, закрепление меры ничего не меняет.

«С момента принятия поправок ни разу никто номера не снимал, так что сейчас указ просто гармонизировали с КоАП», — считает Лысаков.

При этом Госавтоинспекция сохраняет за собой право «запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством».

Также этим же указом устанавливаются полномочия ГИБДД при проверке учебно-материальной части и программ подготовки автошкол.
Часть изменений несет исключительно технический характер. Теперь МВД имеет право участвовать в разработке не только проектов нормативных актов в области безопасности движения, но и в техрегламентах и «документах по стандартизации».

Уточнено также, что ГИБДД теперь имеет право выдавать свидетельства о соответствии транспортных средств с внесенными изменениями в конструкцию требованиям безопасности. Речь идет о тех свидетельствах, которые выдаются тем автомобилистам, установившим на свой автомобиль газовое оборудование, дополнительные сиденья или внедорожные аксессуары: лебедку, большие колеса, усиленные бамперы и другое — документ является подтверждением того, что машина может быть выпущена на дорогу и не несет опасности.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отмечает, что номера с автомобилей инспекторы уже не снимают на протяжении четырех лет.

«Это юридически ничтожная корректировка. Никто не снимает номера уже четыре года. Просто сейчас заметили, что существует расхождение в нормативно-правовом акте и решили «подчистить хвосты», вот и все», — пояснил Шкуматов.

Активист рассказал, что все началось еще с 2013 года. Тогда была распространена схема мошенничества с номерами. Их крали, а затем вымогали у автомобилиста деньги. Поскольку многие не хотели обращаться в ГИБДД, стоять в очереди и платить госпошлину, им было гораздо легче отдать некую сумму мошенникам. Чтобы устранить такой «бизнес» в ГИБДД решили сделать послабление, разрешив автомобилистам изготавливать госномера у частников. Однако позже эта история и потянула за собой бессмысленность такого наказания, как снятие госномеров. Водитель после этого без проблем мог поехать и сделать новые знаки. Тем более упразднение этого наказания снимала с сотрудников Госавтоинспекции еще одно обязательства: хранение и ответственность за снятые госномера, ведь для инспекторов это была своеобразная «эпопея». Поэтому в ГИБДД поспешили в 2014 году отказаться от такой меры и закрепили норму в КоАП. А уже сейчас прописали в указе.

Новости и материалы
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
«Спартак» назвали конюшней и секонд-хендом
Подозреваемому в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве грозит пожизненное заключение
Все новости