Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина в кювете: грузовик задавил 5 детей по дороге на АЭС

Пятеро детей и один взрослый погибли в ДТП на Украине

В Запорожской области в страшном ДТП погибло шесть человек, в том числе пятеро детей. Неисправный грузовик с запчастями для АЭС вылетел из-за поворота на встречную полосу и буквально смял переполненный микроавтобус, ехавший с курорта. За последнее время это далеко не первое масштабное ДТП с участием пассажирского транспорта на Украине. Ранее в МВД страны обещали предпринять срочные меры для усиления безопасности на дорогах.

Очередная трагическая авария на дорогах Украины произошла в пятницу на 27-м километре трассы Харьков — Симферополь. Грузовик «КамАЗ» на большой скорости снес в кювет микроавтобус Mercedes Sprinter, в котором находились около двух десятков человек.

Микроавтобус двигался из курортного города Кирилловка в сторону Запорожья. От сильного удара грузовик вылетел с дороги в кювет, а микроавтобус перевернулся. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ рулевого управления грузовика.

Позже в сети появилось видео момента столкновения. На кадрах видно, что из-за поворота неожиданно появляется грузовик, который боком вылетает на встречную полосу, где буквально сносит микроавтобус в кювет. Водитель Mercedes как-то среагировать на внезапный занос не успел.

Очевидец аварии, который ехал позади Mercedes рассказал местным СМИ об обстоятельствах происшествия.

«Этот Sprinter ехал впереди меня. Уже был виден знак «Каменское» и спуск с легким поворотом влево, все машины в том числе и маршрутка, которая ехала впереди, сбросили скорость и катились. «КамАЗ» ехал по встречке, ему нужно было идти немного вправо, но получилось, что он пошел по прямой и зацепил маршрутку в ее левый бок», — рассказал он.

В результате ДТП погибли на месте четверо детей и один взрослый, один ребенок умер по дороге в больницу. Еще 15 человек пострадали, двое из которых в больницу отвезли очевидцы событий, поэтому их не посчитали не сразу.

Как рассказали местным СМИ в Запорожской областной клинической больнице (ЗОКБ), в учреждение поступило 8 человек, из которых 7 взрослых и один ребенок 2011 года рождения.

«Ребёнок находится в крайне тяжёлом состоянии, была остановка сердца, сейчас ради его спасения совместно работают бригады врачей анестезиологов и реаниматологов областной клинической больницы Запорожья и детской областной больницы», – сообщили медики.

Других пострадавших доставили в Васильевскую районную больницу. Двое пациентов находятся в реанимации, остальные — в отделениях хирургии, нейрохирургии и травматологии.

Позже выяснилось, что за рулем грузовика находился 31-летний житель Краматорска (Донецкая область). Известно, что грузовик перевозил запчасти из Краматорска на Запорожскую АЭС.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Украины сообщили, что водитель задержан.

«Принято решение о задержании его в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 «нарушение правил безопасности дорожного движения». В случае, если водителя грузовика признают виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Отмечается, что у водителя микроавтобуса, который осуществлял нерегулярные перевозки пассажиров, были все документы, необходимые для перевозки людей.

В Житомирской области 20 июля примерно в 10.45 на 127-м километре трассы Киев-Чоп в районе села Глубочица микроавтобус Mercedes Sprinter междугородного сообщения, следующий по маршруту Киев – Ровно на большой скорости врезался в стоявший на обочине грузовик.

В переполненном микроавтобусе находились водитель и 19 пассажиров, десять из них погибли. Среди жертв оказался водитель, шестилетний мальчик, гражданин Грузии и двое граждан России: десятилетняя девочка и 34-летняя женщина. Десять человек, в том числе десятилетний мальчик из России и 11-летняя девочка из Украины, получили серьезные травмы.

В тот же день случилась и еще одно похожее ДТП. На 289-м километре трассы Киев – Одесса микроавтобус, следовавший из Одессы в Гомель, протаранил стоявшую из-за неисправности на правой стороне проезжей части тяжелую фуру. От сильнейшего удара пять человек, включая водителя микроавтобуса, погибли, еще 12 получили различные травмы. Все погибшие и раненые оказались гражданами Белоруссии.

Две смертельные аварии шокировали всю Украину. Тогда первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой поручил руководству патрульной полиции усилить безопасность на дорогах в разгар сезона отпусков. Яровой потребовал от руководства патрульной полиции срочных, действенных и эффективных шагов по повышению безопасности на дорогах. Тогда расследование автокатастроф взяло на личный контроль руководство Национальной полиции Украины.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости