Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело в лесу: финалистку конкурса красоты убили молотком

Финалистку конкурса красоты в Челябинской области убили молотком

В Магнитогорске молотком забили насмерть финалистку конкурса Missis World Russia Ксению Мецгер, которая пыталась продать автомобиль и отправилась на встречу с покупателем. Женщина вместе с семьей недавно переехала в США и вернулась в родной город, чтобы доделать дела и навестить родителей. Вычислить предполагаемого убийцу, ранее судимого местного жителя, не составило труда — он даже не собирался покупать приглянувшийся автомобиль. Убийство вызвало на Урале огромный резонанс.

Миссис Челябинская область 2016 года Ксения Мецгер пропала вечером 16 июля. Перед этим она отправилась на встречу с потенциальным покупателем своей Skoda Octavia, объявление о продаже которой она разместила 15 июля. При этом, со слов родителей, 29-летняя женщина не собиралась заключать сделку, а планировала лишь отъехать ненадолго, чтобы показать машину.

После того как Мецгер перестала выходить на связь, родные в первую очередь обратились к покупателю. Молодой человек заявил, что машину он все же купил, после чего Мецгер села в такси и уехала — именно с его слов в ориентировке волонтеров, в которой была фотография женщины, ее приметы и обстоятельства пропажи, отмечалось, что она уехала на такси от дома 160 по улице Советской. Именно там находится автосервис, где осматривался автомобиль.

Родные, помимо волонтеров, незамедлительно обратились и в правоохранительные органы. Это позволило довольно быстро пролить свет на таинственное исчезновение Мецгер, которое получило огромный резонанс в городе и СМИ региона.

Уже 17 июля стало известно о задержании 24-летнего местного жителя Александра Магиленца, того самого покупателя Skoda, который, буду уличенным в содеянном, признался в преступлении. Убив Мецгер молотком, он отвез ее тело за город и спрятал.

«17 июля 2018 года в Кизильском районе Челябинской области было обнаружено тело 29-летней девушки с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В ходе проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УМВД России по городу Магнитогорску следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать местного жителя, причастного к совершению данного преступления. Им оказался 24-летний местный житель», — отмечается в сообщении управления Следственного комитета в регионе.

При этом в ведомстве приняли решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства не сразу после ее пропажи, а лишь под нажимом прокуратуры после задержания подозреваемого. Мотив убийства банален — попытка завладеть автомобилем жертвы.

Сам Магиленец, как сообщает Znak.com со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в своих показаниях рассказал, что вышел на связь с девушкой и под видом покупателя договорился на показ автомобиля. Днем 16 июля она показала ему машину. Молодой человек сказал, что иномарка ему нравится, но захотел получше осмотреть ее в автосервисе. Было решено, что владелица Skoda тем же вечером приедет в гаражный автосервис, который ей посоветовал подозреваемый, там они посмотрят машину и, если все хорошо, то он купит ее. При этом, как утверждает источник, уже днем у «покупателя» созрел преступный умысел на завладение автомобилем, так как денег на его приобретение машины у него не было.

«В этом гараже действительно был автосервис. Сейчас устанавливается, работал там подозреваемый по найму или гараж принадлежал ему самому, — отметил собеседник издания в правоохранительных органах. — Далее подозреваемый говорит, что просто убил девушку молотком, завернул тело в полиэтилен и вывез за черту города в соседний Кизильский район, где сокрыл тело в лесополосе недалеко от 53 километра дороги Магнитогорск — Кизил. Но сейчас активно отрабатываются и дополнительные версии случившегося: возможно, там было что-то еще, не исключено, что у подозреваемого изначально был другой план, но что-то пошло не так».

При этом изначально Магиленец заявлял о своей непричастности к убийству, предоставив алиби. Он назвал родным девушки компанию такси, на котором та уехала якобы продав машину, однако быстро выяснилось, что вызовов с ее телефона в тот вечер не было. После этого оперативники плотнее занялись «покупателем». Оказалось, что, по данным биллинга его сотового телефона, вечером 16 июля устройство находилось какое-то время как раз в Кизильском районе, хотя со слов молодого человека, он никуда не уезжал. После того, как версия Магиленца развалилась, он во всем сознался.

По данным Znak.com, задержанный был ранее судим за преступление, также связанное с автомобилем. Он взял машину у знакомого и не захотел ее возвращать, за что был осужден по ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

Ксения Туленкова-Мецгер, став миссис Челябинской области, попала в финальную часть престижного конкурса «Missis World Russia 2016». Около года назад муж Ксении переехал в США, надеясь вскоре перевезти туда жену с двухлетним ребенком. Зиму и весну по гостевой визе Мецгер с ребенком провели в Америке, затем вернулись на родину, чтобы доделать дела и подготовить документы. Ее муж остался за границей. Трагедия шокировала жителей региона, в социальных сетях множество людей выражают соболезнования семье женщины.

Что касается Магиленца, то, судя по его странице во «Вконтакте», молодой человек очень интересовался страйкболом, спортивными автомобилями и мотоциклами, несколько лет назад служил в армии.

Сейчас подозреваемый задержан, скорее всего, уже в среду следствие будет настаивать на его аресте.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости