Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный пикап: селфи на ходу привело к трагедии

В Кыштыме девушка погибла, вывалившись из пикапа пьяного бизнесмена

На Южном Урале пьяный бизнесмен стал фигурантом уголовного дела после того, как из кузова его пикапа выпала на дорогу и разбилась насмерть пассажирка. На повороте 22-летняя девушка, стоя снимая себя на телефон, внезапно потеряла равновесие, что стоило ей жизни. Прокуратура добилась того, чтобы ответственность за инцидент нес водитель.

В городе Кыштым Челябинской области следователи разбираются в обстоятельствах необычной дорожной аварии. Еще в пятницу, 29 июня, двое мужчин и две девушки отдыхали в местном арт-клубе «Корсар». После полуночи подвыпившая компания решила прокатиться на Volkswagen Amarok, за руль которого сел известный в Кыштыме 43-летний бизнесмен. По данным местных СМИ, он сдает в аренду коммерческие площади, имеет разрешение на строительные работы, производство удобрений и мебели. Мужчина женат, у него двое детей.

На пассажирское сиденье сел его друг, девушки же захотели поехать в кузове пикапа, который не приспособлен для перевозки пассажиров. Поручней в нем нет, бортики низкие, и им приходилось держаться только за кабину.

В тот момент, когда 22-летняя девушка стоя снимала себя на видео, водитель пикапа резко повернул в районе дома № 107 на улице Карла Либкнехта. В результате чего она не удержалась и выпала на дорогу. Девушка ударилась головой и, получив травмы, не совместимые с жизнью, погибла до приезда скорой.

Возможно, ее удалось бы спасти, если помощь подоспела бы раньше, однако, компания, несмотря на наличие в кузове второй пассажирки, далеко не сразу заметила потерю подруги. Проехав немного, водителя Volkswagen остановили сотрудники ГИБДД. Именно в этот момент компания «недосчиталась бойца» и направилась искать девушку. После чего инспекторы провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Прибор показал, что водитель пьян.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, водителя посчитали виновным в случившимся и завели на него уголовное дело из-за того, что он позволил девушкам сесть в кузов, не предполагающий перевозку пассажиров.

«В связи с общественным резонансом, решением руководителя следственного органа материал проверки для принятия процессуального решения передан в отдел по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области, где

по результатам проведенной проверки девятого июля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК России (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

При этом в пресс-службе отметили, что на данный момент бизнесмен не заключен под стражу, а находится под подпиской о невыезде. Если водителя признают виновным, то ему грозит от двух до семи лет лишения свободы. В настоящее время по делу проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия, решается вопрос об избрании в отношении виновного лица меры пресечения.

О похожем инциденте, который в прошлом году получил огромный резонанс по всей стране, рассказывала «Газета.Ru». В Доминиканской республике россиянка Наталья Бородина с украинской подругой Иванной Бойрачук на Kia Picanto 10 октября 2017 года ехала в сторону аэропорта Пунта-Кана.

Бойрачук вела машину и снимала Бородину на мобильный телефон: та высовывалась из открытого окна топлес. Внезапно девушка задела дорожный знак, и после крика, по всей вероятности, водителя запись оборвалась.

Узнать подробности трагедии удалось только после публикации местного издания, которое показало снимок крупного дорожного указателя, который задела Бородина, а также кровь в салоне. Был обнародован и больничный снимок головы туристки. Он наглядно показал тяжелейшую открытую черепно-мозговую травму. В итоге от полученных повреждений Бородина скончалась в госпитале

У нее остался 11-летний сын. Во время поездки девушек мальчик находился в отеле. Несмотря на большой туристический поток, посольства России в Доминиканской республике нет. Его функции выполняет расположенная относительно неподалеку дипмиссия в Венесуэле. Руководитель отдела российского посольства в Венесуэле Зураб Перадзе сообщил, что водитель задержана местной полицией. Он отметил, что по некоторым данным девушка могла находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако суд Доминиканской республики признал украинку Иванну Бойрачук невиновной в смерти ее подруги. Из суда украинка вернулась в отель, однако покинула ли страну, на данный момент неизвестно. При этом сообщалось, что дело о гибели россиянки расследуется как несчастный случай.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости